AMOREDANCE.ru - форум о танце на пилоне.

Как подготовить себя к выступлению

Бесценный опыт танцовщиц и преподавателей

Модераторы: Pacifica, MyCaprice, Djo

Как подготовить себя к выступлению

Сообщение Amoredance » Сб янв 30, 2010 6:32 pm

Обсуждаем все, что связано с подготовкой себя в выступлению :)
Любая мечта дается тебе с силами ее осуществить!
Amoredance
Администратор

Сообщение Amoredance » Сб янв 30, 2010 6:33 pm

Статья в тему:

"Часто удачным или неудачным выступление бывает из-за соответственной подготовки к нему. Под подготовкой я подразумеваю как физическую, так и психологическую.

Если Вам предстоит выступать впервые, то представляю, как Вы, скорее всего, волнуетесь.

Возможно это не первое выступление, однако волнение тоже может быть очень сильным и мешать подготовке и последующему выступлению. Конечно, определенные переживания добавляют волнующие впечатления, усиливают восприятия от танца на сцене, но часто, увы, они не позволяют исполнителям раскрыться перед публикой.

Но начнем все-таки с физической стороны вопроса.

Все понимают, что перед выступлениями повторять танцы приходится намного большее количество раз, чем обычно.

Но есть смысл не просто протанцовывать свой номер одинаково и бесконечно, постепенно вызывая в себе и в других его участниках отвращение к самому номеру и его музыкальному сопровождению, а варьировать условия повторов.

То есть работать над различными параметрами исполнения танца. Например, сейчас Вы танцуете концентрируясь над точным попаданием в музыку, протанцовыванием мельчайших нюансов ритма и мелодии, а потом Вы работаете над точностью техники, затем над амплитудой движений и активностью исполнения.

Не забудьте еще и о выразительности. Ей вообще стоит уделять возможно большее внимание.

Многие ошибочно думают, что на репетиции можно танцевать с каменным лицом, без эмоций, а затем занавес распахнется, и танец будет экспрессивным и выразительным, а кураж вдруг придет неизвестно откуда.

Ничего не приходит вдруг.

Для большинства людей закономерна необходимость преодоления внутреннего сопротивления для выражения каких-либо, даже минимальных, эмоций. Им неоткуда будет взяться на сцене, если Вы не выделите им место на репетиции.

Кроме того, можно тренироваться в "усложненных" условиях. Здесь работает принцип: если Вы сделали нужное Вам дело в максимально плохих условиях, то в любых иных условиях Вы это точно сделаете.

Лучше иметь физические и психические возможности сделать больше, тогда меньшее Вам будет сделать качественно намного легче. Например, протанцуйте "полтора" танца, то есть целый трек и еще сколько-либо без перерыва и в полнуб силу. Тогда Ваша выносливость не будет рассчитана только до конца танца.

Если Вы в полную силу можете станцевать несколько больше, чем 100%, то Вы точно не выдохнетесь к концу.

Вот мой перечень "плохих" условий:
1. более 100% длительности танца (описывалось выше)
2. очень тихая музыка (кстати, многие начинают путаться; тут и выясняется часто, какой у кого слух), существенно измененные частоты (убрать верхние, нижние), фонограмма низкого качества). Конечно, хорошо выступать в идеальных условиях. Но такое, увы бывает очень редко. Надо быть готовым ко всему, а значит "прорепетировать сложности".
3. очень малое пространство (например, ограничить его какими-либо предметами, ковриками, например)
4. очень большая сцена, пространство различной формы
5. скользкий пол
6. закрытые, завязанные глаза (тренируем координацию и вестибулярный аппарат). Вообще побольше танцуем без зеркала - на сцене ведь его не будет.

Подобные варианты репетирования танцевальных номеров хороши еще тем, что "не душат" своей однообразностью и даже вносят определенный азарт в тренировки, которые могли быть нудным повторением одного и того же.

Желательно еще и выспаться, а для этого нужно заснуть. Каждый обычно знает, как себя усыпить, а ведь иногда бесконечные мысли, вертящиеся вокруг предстоящего выхода на сцену, не дают успокоиться.

Непосредственно перед танцем на сцене есть смысл немного разогреть, а особенно важно потянуть мышцы. Хороши еще в этот момент дыхательные упражнения. Кроме физической пользы (насыщение кислородом тканей, подготовка организма к энергическим действиям и интенсивной нагрузке) они еще и настраивают на спокойный и конструктивный лад.

И опять про волнение, сомнение, страх и т.п. Помните, что зритель не ждет коварно Вашей ошибки. Она зрителю не нужна и не интересна. Если уж Вы "слажали", то уж лучше притворитесь, что не заметили своей ошибки, а еще лучше (если это позволяет номер, хотя даже если и не позволяет) сделайте вид, что так задумано. Но уж никогда не делайте испуганное и извиняющееся лицо, дескать: "Я понимаю, что плохо танцую, Вы уж извините, я уж как-нибудь скромно дотанцую. Вы потерпите?" Уверенные в себе люди, люди, демонстрирующие уверенность в себе, часто производят сильное впечатление, несмотря на ошибки, заметные или незаметные публике. Зрители скорее простят Вам падение на сцене, чем бездушное, скованное, вялое исполнение. Так что смелее вперед!"

Код: Выделить всё
http://vkontakte.ru/club404047
Любая мечта дается тебе с силами ее осуществить!
Amoredance
Администратор

Сообщение Puma » Вс янв 31, 2010 3:26 am

Бесконечно важно работать со зрителем, танцы "сама с собой" мало кому интересны - должна быть связь со зрителем, интерактив, взгляд. На репетициях этому надо уделять внимание, оч хорошо когда в рамках канвы танца есть импровизация
Puma
Жрица

Сообщение Manul » Вс янв 13, 2013 6:49 pm

2 раза выступала на отчётных концертах, признаюсь, подошла к этому не очень ответственно, т.к. "прыгала выше головы" и ставила танцы сама, и делалось это за 3-4 репетиции. В итоге, пол танца импровиза, куча досадных мелочей и мой фейс "так задумано"))) Но тренер нашей школы, которая занимается хореографией, отметила что танцы у меня эмоциональные и это очень хорошо) Насчёт волнения - волноваться я начинала за неделю до выступления, в день выступления просто паника, а во время выступления я абсолютно спокойна и драйв такой что уух)))
Manul
Посвященная

Сообщение Groussi4ka » Ср фев 06, 2013 5:42 pm

Недавно было мой первое выстапление на пилоне.
Я и раньше выступала на сцене, но раньше только в коллективе.
Перед концертом репетировала не много, но усердно. Перед самым выступлением взяла на работе выходной чтоб денек отлежатся перед сценой, набраться сил и подготовить себя к выступлению. Ляпов конечно много было, но зрителям понравилось.
Перед выступлением ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно успокоится и отрепетировать всё. Выспаться и всё тщательно продумать.
И да, насчет "плохих условий" очень полезный совет, спасибо ОГРОМНОЕ! :bravo:
правда со скользким полом я бы не рискнула даже репетировать. А вот скользкий пилон как варинат тоже нужно учитывать. На днях моя преподавательница какраз попала в такую ситуацию!
Groussi4ka
Хранительница

Сообщение Алина1 » Чт фев 21, 2013 4:38 pm

Я вообще то занималась до этого бальными танцами, так что выступала и не раз (в том числе на концертах, соревнованиях). Но...тут все как то совсем по другому ! Готовили программу где то полгода, наша руководительница Оксана делала из бальниц герлс для шоу балета. Хореография, костюмы и все такое. А потом встал вопрос и о стриптизе. Сначала все хихикали….потом полезли на пилон. Все. Премьера. И…мандраж. Сначала танцуем в шоу балете (антре, канкан и т.д) А потом…все не по программе. Короче, меня и еще одну девушку вместо других в темпе вальса переодели и к пилону ! Танцевали в длинных белых прозрачных прикидах с большими разрезами и широкополых шляпах. Все мешало, шляпы цеплялись, того и гляди все порвется…Жуть. Прям когда все скинула – легче стало. А потом – аплодисменты, и все оказалось супер !
Алина1
Служительница

Сообщение Groussi4ka » Чт фев 21, 2013 4:40 pm

Ого как интересно у тебя))
Groussi4ka
Хранительница

Сообщение Алина1 » Чт фев 21, 2013 6:03 pm

да ничего особенного
Алина1
Служительница

Вернуться в Профессиональные секреты