AMOREDANCE.ru - форум о танце на пилоне.

Эротический танец, strip dance, стрип-пластика, lady style..

Почитать :)

Модераторы: Pacifica, MyCaprice, Djo

Эротический танец, strip dance, стрип-пластика, lady style..

Сообщение Amoredance » Чт ноя 29, 2007 6:09 pm

Эротический танец, strip dance, стрип-пластика, lady style... одно и тоже или нет?

Вопрос о различии и схожести этих направлений вероятно один из самых горячих на данный момент. Особенно со мной согласились бы администраторы танцевальных студий, которым чаще всего приходиться отвечать на каверзные вопросы клиентов. Мне эта тема также интересна, не только как хореографу эротического направления, о и как заинтересованному наблюдателю,следящему за развитием индустрии. Поэтому начну своё исследование по пунктам,опираясь на логику и свой танцевальный опыт.

Эротический танец, он же erotic dance, прежде всего является танцевально-сценическим направлением,в котором используется сложная,миксованная хореография и смысловая нагрузка. Это танец не для дома, а скорее для шоу. Это как раз тот стиль в котором очень ярко выражено такое понятие как кураж. Хорош для тех кто любит быть в центре внимания.

Strip dance(стрип данс). Это танцевальный стиль который активно использует стриптизные шаблоны и годами выверенные движения стриптизёрш. К пространству не прихотлив, хорошо смотрится дома, для любимого. По характеру нетороплив и даже спокоен,тело в танце должны успеть рассмотреть. Иногда используются образы (школьница, училка, кошечка и т.д.), но почти всегда с предсказуемым концом.

Стрип-пластика, направление очень развитое в Москве и почти не представленное в Петербурге. Для него характерно использование большого количества волн в танце,что даёт ощущение перетекания из одной позы в другую, почти отсутствие акцентов и также использование стриптизных шаблонов. Большое внимание уделяется развитию общей гибкости, по характеру-очень спокоен.

Lady style(женский стиль). Смысл заключён в несложной и неприхотливой хореографии с ярко выраженным женским началом. Хорош для тех, кому не интересно быть звездой танцпола, а хочется просто для себя, для души, при этом несильно напрягаясь.

Конечно существуют ещё и фитнес направления такие как кардио-стриптиз или миксы с клубными танцами или с латиной, но я не стала рассматривать их, так как с точки зрения развития они занимают узкопрофильную нишу и поэтому не могут претендовать пока на отдельную графу. Надеюсь, что у меня получилось максимально доходчиво объяснить разницу и эта статья поможет вам не запутаться в дальнейшем. Удачи!

Светлана Орлова

Код: Выделить всё
www.erotic-dance.ru
Последний раз редактировалось Amoredance Вс фев 13, 2011 2:42 am, всего редактировалось 1 раз.
Amoredance
Администратор

Сообщение рыж » Сб фев 12, 2011 8:18 pm

нашла вот такую статью,где автор разделяет понятия стрипденс и poledance:
Код: Выделить всё
http://www.grimerka.info/poledance_3.php

и более того,приводит в качестве примера видео танцовщиц
Есть два способа управлять женщиной,но никто их не знает..
рыж
Служительница

Сообщение рыж » Сб фев 12, 2011 8:19 pm

а это выдержка из той же самой статьи
"Еще одно наметившееся отличие, которое безнадежно роняет poledance до статуса непрофессионального спорта (спорта самоучек) – это загнутый на себя носочек. Очень многие акробатические трюки в poledance можно исполнить только с помощью такого вот корявого хвата носком за шест. Выглядит настолько нелепо, что остается лишь удивляться тому, что с такими «утюгами» приверженцы poledance всерьез планируют сделать свое занятие Олимпийским видом спорта."
за Родину обидно..
рыж
Служительница

Сообщение Tys » Сб фев 12, 2011 8:36 pm

в целом нормально, лучше чем многие априори негативно настроенные статьи, авторы которых ничего не понимая в poledance брались поливать его грязью, но не понравилась некоторая сумбурность в изложении мыслей, неверное изложение ряда моментов и аналогичное же использование терминологии
также не восприняла нападки на вис на стопе, так как:
во-первых, вис на стопе не считаю "корявым" (конечно, если постараться, то и его можно коряво сделать)
во-вторых, сомнительно утверждение, что "очень многие акробатические трюки в poledance можно исполнить только с помощью такого вот корявого хвата носком за шест", можно построить номер так, чтобы вообще обойтись без него
в-третьих, как можно установить зависимость между висом на стопе и признанием Олимпийским видом спорта?
Я все смогу. Я все сумею. Переживу. Переболею. Перекантуюсь. Перебьюсь. Но своего таки добьюсь. Не упаду. Не утону. Из грязи вырвусь. Я смогу. Перереву. Перестрадаю. И вновь улыбка засияет. Да, нелегко. Не спорю, сложно. Но дальше жить вполне возможно. Я все смогу. Я все сумею. Я не боюсь. Я не жалею.
Tys
Жрица

Сообщение Tys » Сб фев 12, 2011 8:37 pm

рыж
у нас на одно глаз упал :-D
Я все смогу. Я все сумею. Переживу. Переболею. Перекантуюсь. Перебьюсь. Но своего таки добьюсь. Не упаду. Не утону. Из грязи вырвусь. Я смогу. Перереву. Перестрадаю. И вновь улыбка засияет. Да, нелегко. Не спорю, сложно. Но дальше жить вполне возможно. Я все смогу. Я все сумею. Я не боюсь. Я не жалею.
Tys
Жрица

Сообщение рыж » Сб фев 12, 2011 9:22 pm

дык...трудно тут не упасть)))
рыж
Служительница

Сообщение Taurus » Вт фев 15, 2011 2:42 pm

Tys
а какие моменты Вы считаете неверно изложенными в этой статье?
По поводу хвата носком за шест. Я лично тоже считаю его корявым. Щиколотка женской ножки - очень изящная эротичная часть тела, но при загнутом носочке львиная доля этого изящества исчезает, ножка не выглядит натянутой, как струнка, и пропадает её очарование( А использовать этот хват или нет дело каждой танцовщицы)
Taurus
Служительница

Сообщение ne_gi » Вт фев 15, 2011 5:39 pm

Taurus писал(а):Tys
По поводу хвата носком за шест. Я лично тоже считаю его корявым. Щиколотка женской ножки - очень изящная эротичная часть тела, но при загнутом носочке львиная доля этого изящества исчезает, ножка не выглядит натянутой, как струнка, и пропадает её очарование( А использовать этот хват или нет дело каждой танцовщицы)

впечатление что автора статьи кто-то сильно обидел. причем это было связано с чемпионатом и крутящимся шестом. уж не знаю что могло произойти, но человек теперь с позиции этой обиды судит обо всем что связано с pole dance.
Любовь к себе всегда взаимна!!!!
ne_gi
Хранительница

Сообщение Taurus » Вт мар 01, 2011 2:06 am

ne_gi
если это и так, то это не повод утверждать, что в статье что-то изложено неверно) Я же спрашиваю про конкретные факты.
Taurus
Служительница

Сообщение Djo » Вт мар 01, 2011 3:22 am

по-моему, обычная заказная статья, рассказывающая, что только в школе "Синди" вас научат по-настоящему красиво и эротично двигаться 8-) во всех остальных местах - голая акробатика с безосновательной претензией на олимпийский вид спорта :)
Чего хочет женщина, того хочет Бог.
Djo
Администратор

Сообщение Tys » Вт мар 01, 2011 7:00 am

Taurus писал(а):Tys

во-первых, "В правилах чемпионатов и конкурсов poledance обозначено, что не менее половины всего танца на шесте должна занимать шестовая акробатика. ", это неверное утверждение, проводится много конкурсов, в которых на исполнение трюков отводится гораздо меньше времени

во-вторых, "шестовая акробатика - это осторожные перестроения из одного трюка в другой.", неверно использовано само слово "осторожные", так как многие трюки сами по себе являются рискованными, да и нельзя сводить акробатику к перестроениям из одного трюка в другой, элементарно всплывают в памяти контролируемые (а иногда и нет) падения Джанин Батерфляй, которые и осторожными не назовешь

в-третьих, "Кроме вышеуказанного в правилах чемпионатов по poledance и polefitness регламентируется скорость исполнения трюков: трюк на шесте следует выдерживать 2-3 секунды, иначе он не засчитывается.", тоже неверно, иногда к продолжительности трюка вообще требований не предъявляется и это разумно, если учитывать, что можно делать те же перекидки из разноименного виса в одноименный через складку, в журавлика и в разноименный вис на другой ноге (например)

в-четвертых, "Чтобы попадать при этом в темп музыкального сопровождения, можно чередовать исполнение трюков только под очень медленную музыку; или же танцевать под быструю, но не успевая за ее темпом. ", тоже неверно чему в подтверждение огромное количество выступлений (танцуют и под медленную музыку, используют и средний по интенсивности темп, танцуют и под рок, и танго на шесте танцуют и т.д. у кого на что хватает фантазии)

в-пятых, "В силу этих ограничений poledance все более склоняется к крутящемуся шесту. ", неверное утверждение и также отсутствует следственно-логическая связь между предыдущим предложением и данным (хотя на это были выдвинуты претензии), если рассматривать мировую практику, то используется, как правило, два шеста, один из которых крутящийся, а второй статичный; а вот в практике российских конкурсов используется преимущественно статичный пилон

и так далее..........

в большей степени статья является выражением личных пристрастий или антипатий автора, который почему то забывает на это указывать и предпочитает делать обобщающие выводы и заключения в абсолютной их интерпретации
в рамках рассмотрения pole dance в целом как спортивного направления упоминание лишь об одной школе действительно выглядит как навязчивая реклама
кроме того, на мой взгляд, логика изложения материала в статье зачастую страдает, нарушаются причинно-следственные цепочки

но несмотря на отмеченные (для меня лично) недостатки позитивным моментом является то, что статья написана человеком, который потратил время на понимание pole dance, а не первый-второй раз забрел на выступление

а по поводу виса на стопе - личное дело каждого любить или не любить этот вис, исполнять его можно и коряво, а можно и изящно; если исходить из того, что не натянутый носок лишает женскую ножку изящества и красоты, то получается, что при ходьбе мы все их лишены
однако связывать вис на стопе с возможностью или невозможностью включения pole dance в Олимпийские виды спорта на основании "некрасивости" данного элемента? я вот считаю бег с препятствиями некрасивым видом спорта и бегут они, надо же, с не натянутыми носками, но это не сколь не мешает числится бегу с препятствиями в Олимпийской программе
Tys
Жрица

Вернуться в Статьи, книги o Pole dance и эротических танцах