AMOREDANCE.ru - форум о танце на пилоне.

Теория

Форум преподавателей танцев и тех, кто хочет ими стать

Модераторы: Pacifica, MyCaprice, Djo

Сообщение Baby Liss » Сб янв 05, 2008 3:51 am

"Очень хочется узнать мнение участников форума.

Нужно ли преподавателю танцев (стриптиза, стрип пластики) знание анатомии, физиологии, биомеханики?

Если да, то в какой степени? Насколько глубокие нужны познания?

И какими еще теоретическими знаниями должен обладать преподаватель танцев?"

Да, нужно. Если даешь растяжку, то обязательно. Идеально пройти курс подготовки инструктора по стретчингу (например, этот). Лично я обхожусь знаниями из увесистых томов по растяжке и пилатесу, к тому же в универе проходила предмет "Физиология и анатомия". Так же в инете можно скачать лекции по биомеханике, но мне они показались лишними...
Baby Liss
Хранительница

Сообщение Baby Liss » Вс янв 06, 2008 3:58 am

Из книг мне больше всего оказались полезными эти:
Чой Сунг Мо "Гибкость в боевых искусствах"
Робинсон, Фишер, Масси "Пилатес для профилактики и снятия болей в области спины"
Марк Тедески "Анатомия"
Мария Путкисто "Стретчинг"

Во всех книгах много иллюстраций, поэтому интернет версии, если такие есть, будут не полными без них :(

А книга Марии Путкисто понравилась особенно - тем, что у нее очень интересный жизненный опыт: она прошла путь от диагноза "никогда не сможет танцевать" до обучения профессиональных танцоров растяжке.
Baby Liss
Хранительница

Сообщение Suok » Пн янв 28, 2008 12:30 pm

я знаю блестящую танцовщицу и педагога, у которой всего 8 классов общего образования... мне кажется, лучше уделить побольше внимания технике самого танца, хореографии, пластике, грации, чувственности движений... а не закапываться в строении костей и суставов. ИМХО.
Suok
Хранительница

Сообщение Lady Madlen » Пн янв 28, 2008 2:30 pm

Тем не менее, в разумных пределах, для преподавателя теория необходима. Обидно получить травму из-за некомпетентности учителя, который вовремя не смог ее спрогнозировать и предостеречь.
Lady Madlen
Посвященная

Сообщение Suok » Пн янв 28, 2008 6:08 pm

Lady Madlen писал(а):Тем не менее, в разумных пределах, для преподавателя теория необходима. Обидно получить травму из-за некомпетентности учителя, который вовремя не смог ее спрогнозировать и предостеречь.

Я считаю, компетентность преподавателя основывается в первую очередь на личном опыте и соблюдении элементарной техники безопасности, первое правило которой - нельзя делать неотработанные упражнения через боль и без страховки. Обычно травмы получаются не из-за отсутствия книжных знаний по анатомии, физике и т.п. у преподавателя, а по банальному недосмотру за учениками с недостаточно развитым инстинктом самосохранения или в следствие нечетких (неясных) инструкций. Но это уже больше зависит от личностных качеств препода - чувства ответственности и умения понятно излагать материал.
Suok
Хранительница

Сообщение Lady Madlen » Пн янв 28, 2008 7:07 pm

Не совсем согласна, физиологические возможности и исходные данные у всех разные, и основываясь только на своем опыте нельзя делать вывод о всех остальных. Я так в свое время связку порвала, когда преподаватель (с большим стажем) посчитала, что нагрузка для меня нормальная. Оказалось - перебор :x
Lady Madlen
Посвященная

Сообщение Baby Liss » Пн янв 28, 2008 11:30 pm

Согласна с Lady Madlen на все сто. К тому же, "соблюдение элементарной техники безопасности" - это тоже нужно где-то узнать ;) А лучше всего, когда ты понимаешь, что стоит за каждым правилом.
Baby Liss
Хранительница

Сообщение Suok » Вт янв 29, 2008 3:00 am

Lady Madlen писал(а):физиологические возможности и исходные данные у всех разные, и основываясь только на своем опыте нельзя делать вывод о всех остальных.

дело в том, что имея достаточный опыт и хоть немного здравого смысла, вам не составит труда осознать и без дополнительной литературы, что физиологические возможности и исходные данные у всех разные, и основываясь только на своих физиологических возможностях и исходных данных нельзя делать вывод о всех остальных. Собственно, это и есть опыт.

Baby Liss писал(а):К тому же, "соблюдение элементарной техники безопасности" - это тоже нужно где-то узнать

хм... вообще-то думала, что слово "элементарной" предполагает что можно и самим догадаться... :-x

в общем, чувствую себя тут в некомпетентном меньшинстве :tomato: ))))))) преподаватели боятся показаться некомпетентными перед аудиторией, аудитория боится неподкованных в естественных науках преподавателей... как страшно жить... :-D
Suok
Хранительница

Сообщение Baby Liss » Вт янв 29, 2008 3:43 am

Профессионализм заключается в том, что ты постоянно расширяешь знания в той области, которую выбрала. Не говоря о том, что ты несешь ответственность за здоровье людей, пришедших к тебе на занятие, если нет бумаг, подписанных ученицами об обратном.
Baby Liss
Хранительница

Сообщение Suok » Вт янв 29, 2008 4:00 am

Baby Liss писал(а):Профессионализм заключается в том, что ты постоянно расширяешь знания в той области, которую выбрала. Не говоря о том, что ты несешь ответственность за здоровье людей, пришедших к тебе на занятие, если нет бумаг, подписанных ученицами об обратном.

не спорю... но я для себя четко вижу разницу между расширением познаний в смежных областях и углублением знаний в выбранной области... чувство ответственности за здоровье других людей считаю личностным качеством, а не культивируемым в свете выбранной профессиональной деятельности.
Suok
Хранительница

Сообщение Baby Liss » Вт янв 29, 2008 4:04 am

чувство ответственности за здоровье других людей считаю личностным качеством, а не культивируемым в свете выбранной профессиональной деятельности

Какая разница? Результат один.

В любом случае, мне кажется, что наличие 8 классов образования - это не тот идеал, к которому нужно стремиться.
Baby Liss
Хранительница

Сообщение Suok » Вт янв 29, 2008 5:05 am

Baby Liss писал(а):В любом случае, мне кажется, что наличие 8 классов образования - это не тот идеал, к которому нужно стремиться.

первое место на международном чемпионате по стриптизу (я говорю именно о той танцовщице с 8-ю классами образования)... вот идеал, к которому нужно стремиться. 8-) я к тому, что в каждой сфере деятельности есть такие понятия как талант и профессиональное чутье... отстутствие или недостаток которых подчас компенсируется прилежной щепетильностью в познании "околосферы", что на мой взгляд неправильно.
Suok
Хранительница

Сообщение Lady Madlen » Вт янв 29, 2008 11:39 am

Есть другой пример танцовщицы с 8 классами образования - небезызвестная Карина Барби :-D Думаю, это более типический случай :P
Lady Madlen
Посвященная

Сообщение Suok » Вт янв 29, 2008 11:58 am

Lady Madlen писал(а):Есть другой пример танцовщицы с 8 классами образования - небезызвестная Карина Барби :-D Думаю, это более типический случай :P

не слышала про такую... наверно она небезызвестна лишь в определенных компетентных кругах :P )) я вообще говорила о том, что человек либо талантлив в своей сфере, либо нет... и образование тут непричем... можно быть гениальным танцором и преподавателем, не владея терминологией типа "биомеханика", "анатомия суставов"... а можно быть посредственностью в танцах, изучив увесистые тома по вышеозначенным наукам. равно как можно быть посредственностью с 8-ю классами образования и гениальным хореографом-буквоедом... )) просто одно с другим никак не связано... :wink:
Suok
Хранительница

Сообщение Lady Madlen » Вт янв 29, 2008 12:18 pm

О, Карина почти легенда рунета :-D Самоуверенная девочка, приехавшая из Караганды покорять Москву стриптизом.
Если интересно, и не пугает обилие розового цвета, вот ссылочка: karinabarbie.com
Lady Madlen
Посвященная

Сообщение Екатерина » Вт янв 29, 2008 1:16 pm

она ужасна. Но зато удивительно доброжелательна ,хотя и глупенькая.
Мне много не нужно, мне нужно все.И желательно побыстрее.
Екатерина
Хранительница

Сообщение Katrin de Larsen » Вт янв 29, 2008 1:22 pm

Lady Madlen писал(а):Есть другой пример танцовщицы с 8 классами образования - небезызвестная Карина Барби :-D Думаю, это более типический случай :P

О, Lady Madlen, заставила ты улыбнуться!!! А вообще, если по теме, то я бы с Baby Liss согласилась по поводу тренингов. Масса их сейчас есть, где основы дают. там и анатомия и биомеханика, а, главное, как раз в тех объемах, которые необходимы. Я разные классы веду, в т.ч. и стретч. могу сказать, что пока косяков не было Знания, так сказать, активно применяю. Подчитываю литературу, на себе, опять же, проверяю)) Я, когда лет 7 назад семинар по классической аэробике прошла, многое там узнала, а дальше - больше)) а про клетки всякие - это уж совсем далеко)
Я хо-чу танцевать - ТАНЦУЮ Я!
Katrin de Larsen
Хранительница

Сообщение Katrin de Larsen » Сб фев 09, 2008 2:29 pm

Кстати, мне прислали заманюху на World Class фитнес-конвенцию. Так, вот, там специальная лекция по этой теме будет)))
Katrin de Larsen
Хранительница

Сообщение Nikita » Чт июн 19, 2008 1:45 am

Я считаю, квалифицированному тренеру нужно знать:

1. анатомию (свойства мышц, связок сухожилий, кости, позвоночник);
2. спортивную медицину ( первая помощь при травмах, противопоказания для занятий данным видом спорта);
3. физиологию;
4. гигиену (рациональное питание);
5. биомеханику для совершенствования техники;
6. педагогику и психологию;
7. методику обучения (фазы, закономерности формирования двигательных навков, чередование нагрузки и отдыха);
8. и, конечно, основы постановки танца.
Кому-то из вас что-нибудь может показаться лишним в этом списке, но это не так. Проверено на личном опыте и опыте знакомых тренеров. Меня как-то порвали, потому что не правильно растягивали. Технику некотоых фишек долго не могла понять, а это - биомеханика. Методика, вообще, важнейшая вещь. А то можно быть классной танцовщицей, и при этом - никаким тренером. А еще тренер должен быть креативным и с развитой интуицией.
Фухххх, вроде ничего не забыла :krank: Еще и с опытом очень многое приходит.
Nikita
Жрица

Сообщение Amoredance » Чт июн 19, 2008 2:34 pm

Nikita, а каким образом ты изучала теорию по всем этим направлениям? посредством книг, учебных пособий или занималась на каких-то тематических курсах?
Любая мечта дается тебе с силами ее осуществить!
Amoredance
Администратор

Сообщение Nikita » Чт июн 19, 2008 3:00 pm

AMOREDANCE, я пару недель назад закончила университет физкультуры :-D . Пошла туда только ради того, чтоб стать хорошим тренером. Да и и в Киеве без физкультурного образования тренером ни в один хороший клуб не устроишься. Без этого образования я многие вещи понимала чисто интуитивно а многих вообще не знала. Так что польза, определенно, есть. Если бы мне не было столько лет, еще бы и на хореографа пошла :-D
Nikita
Жрица

Сообщение Amoredance » Чт июн 19, 2008 3:05 pm

Nikita, серьезный подход :) а какую специальность получила?
Любая мечта дается тебе с силами ее осуществить!
Amoredance
Администратор

Сообщение Nikita » Чт июн 19, 2008 3:28 pm

Тренер по фитнесу :-) А к фитнесу относятся все виды двигательной активности :-D Так что могу теперь в клубах преподавать все, что угодно (теоретически :-))
Nikita
Жрица

Сообщение Katrin de Larsen » Вс июн 22, 2008 9:50 pm

Nikita, поздравления с окончанием института!!! :bis: А по поводу необходимых знаний ты очень грамотно все написала. Я бы ничего из этого списка вычеркнуть не могла.
Katrin de Larsen
Хранительница

Сообщение Nikita » Чт июн 26, 2008 10:49 am

КАТРИН, спасибо :-) . Может, я чего-нибудь не дописала, это практика покажет :-D
Nikita
Жрица

Сообщение Misteriya » Пт дек 05, 2008 1:39 am

Я академию культуры закончила в 2000 году по специализации хореограф и могу достоверно сказать,что есть существенные различия между профессиями ТРЕНЕР и ХОРЕОГРАФ. Следует понимать эти различия и знать,какую базу вкладывают в то и другое,системы совершенно разные... Несомненно всё,перечисленное Никитой важно для Большого Спорта,но для Хореографии не в главной степени...речь идёт о Танце,или Спорте?
Я лично отношусь к Стриптизу именно как к одной их форм Танцевального Искусства-сочетание грамотной хореографии и глубокого понимания психологии полов-игра на нервах,и на своих,и на нервах мужчины(женщины)...
По моему мнению,что нужно знать Учителю Танцев(речь идёт о теоретических знаниях):
1.Классический танец,ибо только он,и ничто другое ставит танцора... Постановка корпуса,ног и рук,основные па,оптимально выстроенные упражнения от простого к сложному-знание методики классического танца позволит НЕ ЗНАТЬ многое другое,но быть грамотным Хореографом.
Ничто больше не заменит...Будете владеть классикой-сможете научить любому стилю кого угодно...Вы можете со мной поспорить,но тот,кто учил все эти противные экзерсисы,батманы,одажио и другую нудную хрень-знает о чём речь.Хотя бы основы.Всё дело в том,что танец развивается не первое тысячелетие и именно в классическом танце собраны все основные наработки. Почитайте книгу Вогановой "Классический танец"
2.Принципы физиологических растяжек-то есть растяжки без нанесения ущерба телу,здесь нужно знать и анатомическое строение тела,и способы релаксации... Мне помогло изучение Йоги, Пространственной пластики, Контактной импровизации и работа в центре мануальной терапии...мануальщики вообще сильно помогли разобраться с грамотным растягиванием.
3.Балетмейстерское искусство (постановка танца)
4.Знание основ сценографии(кроме чисто декорационных принципов учит владеть пространством и зрителями)
5. Владение лексикой и стилистикой преподаваемого предмета(в данном случае-стриптиз)
6.Основы актёрского мастерства
7.Основы акробатики(здесь хорошо бы пообщаться с гимнастами и учителями по сцен.движению-такие есть в любом театральном)
8.Одно из самых главных-танец не поддаётся систематизации,это интуитивная вещь и получается только когда танцор впадает в некое особое состояние,это то,что невозможно описать и чему научить ещё сложнее. Нужна Божья искра что ли... Именно поэтому так мало действительно хороших танцоров и ещё меньше хороших Учителей.
А здесь можно вставить список от Никиты :) Доп.знания ещё никому не мешали.
Возможно я что-то упустила :) И несомненно усложнила... 98 % людей от стриптиза живут же как-то без этого всего.
Ещё момент: к сожалению в нашем деле теория-это фонарь.Практика,практика и ещё раз практика,знания получаются из тела в тело ,из рук в руки,никакие книги не заменять общения со специалистами-врачами,артистами,спортсменами...
Misteriya
Служительница

Сообщение Nikita » Пт дек 05, 2008 4:55 am

MYSTERIYA, если Вы заметили, у меня там написано именно слово "тренер", а не "хореограф" :-).
Я никогда не ставила между этими понятиями знак равенства.
Мой хореограф прекрасно разбирается во всем, что Вы перечислили, но мышцу во время растяжки она мне надорвала. Почему? Потому, что не знала методики. Травматизма на занятиях быть не должно.
Если говорить насчет поулданса, я думаю, что это в равной степени и спорт и танец. А стриптиз каждый преподносит по-своему, некоторые даже не танцуют, больше уходят в театр и работу со зрителем. Тут масса путей для самовыражения. Соглашусь, что это больше танец, чем спорт.
Насчет классики Вы абсолютно правы, ничто так не ставит. Мне самой очень этого не хватает, жалею, что в детстве прогуливала :-D
Nikita
Жрица

Сообщение Misteriya » Пт дек 05, 2008 1:04 pm

Никита
Вы меня простите,я ни в коем разе не придираюсь :) И ни в коем случае не преуменьшаю значения Тренеров и их знания... Надеюсь вы не обиделись?
А вообще ещё лучше,если человек универсален,без этого в нашем обществе не выжить,а потому нужно учиться всегда...и везде.
О травматизме:(всё ниженаписаное лично к вам,Никита не относится,это общие размышления и я не в курсе ситуации,возникшей у вас) Не соглашусь. Травматизм неизбежен в той или иной степени. Это надо понимать и сводить его к минимуму.Точнее он неизбежен для Большого Спорта и Большого Танца,на простых занятиях по фитнесу травма-это нонсенс. Но! когда стремишься к результатам,рано или поздно это случается. И ответственность за травму лежит не только на тренере-хореографе,а ещё и на травмированном-никто не знает ваше тело лучше вас,учитель не Бог,и может только научить тому,что умеет сам,и вообще,работа учителя заканчивается там,где вы поняли и начинается ваша работа-слова именитого хореогрфа-постановщика. Да,несомненно учитель должен быть грамотным, но вот случаи:опоздала девочка на занятия,путём не разогрелась и потянума мышцу....или у девочки такое рвение-что у меня волосы шевелятся,когда она подходит к шесту-человек вообще без тормозов-нет в ней страха,сорвётся-почешет ушибленное место и снова на шест-ей через слово говоришь-осторожнее! ...В итоге заставила подписать бумажку о снятии с меня ответственности в случае чего :-D Кстати сейчас-эта девочка по пилону порхает,яки бабочка...травмы так и не случитось,тьфу,тьфу..
И вообще,когда чел приходит на занятия,я обязываю прочесть и подписать две бумажки-Технику безопасности и Правила избежания травм-где основные принципы чётко изложены. И ещё один самый главный принцип-никогда не давать более сложное,пока не усвоено более простое,даже если группа уже неделю просит чего-нить новое,а я вижу-не созрели-ни за что не двинемся дальше.
В общем-вопрос травматизма неоднозначный и требует комплексного подхода..
О шесте:
Где та грань,когда заканчивается Танец и начинается Спорт или заканчивается Спорт и начинается Хореография? Несомненно одно: Тренер,владеющий Хореографией и Хореограф,имеющий спортивные знания-это практически одно и то же. :-D
Misteriya
Служительница

Сообщение Nikita » Пт дек 05, 2008 6:24 pm

MISTERIYA, я не обидчивая :-D Наоборот, наш форум - это именно то место, где мне есть с кем обсуждать такие темы. В реале у меня очень разношерстный круг общения.

У нас в институте физкультуры было так. Я училась на переподготовке, и со мной - несколько хореографов после института культуры. В Киеве ситуация с трудоустройством такая, что в спорт-клуб тренером не возьмут, если нет тренерского образования. Поэтому ребята пришли получать второе почти такое же образование. На самом деле, 70 процентов предметов они уже проходили в "культуре". Я сама хтела поступать в "кулек" на хореографию, но второго высшего у них нет, а я как подумала, что учиться до 29 лет придется, как-то грустно стало :-D .

С травмой получилось так, что я тогда была как та Ваша неуемная девочка :-D, думала, чем больше, дольше и сильнее я буду растягиваться, тем лучше. Я ничего тогда в этом не понимала. А ногу мне рванули, когда до шпагата оставалось пару сантиметров. Она на меня просто резко надавила.

А еще я знаю, что в гимнастике, например, есть термин "тренер-хореограф", так что ура товарищи! :-D В качественной подготовк одно без другого невозможно.
Nikita
Жрица

Сообщение Misteriya » Сб дек 06, 2008 12:11 am

Nikita Ну и славненько,что не обижаешься :)
А чтто в Киеве за зверства такие в Фитнес-клубах? :oops: То есть танцевальные занятия (например фламенко)должны вести Спортсмены? :-D Не вижу логики..Вообще,по-моему,фитнес-клубы перегибают палку в некоторых моментах.
Ну вообще-то я уже 17 лет,как имею танц.школу(а она ещё чаще имеет меня,надо сказать:-D ) и не чувствую себя ущербно без физкультурного образования,а окончив институт культуры могу совершенно точно заявить,что недельные семинары-погружения дают больше,чем годы учёбы а вышке...по крайней мере в ВСГАКИ(инст.культуры Улан-Уде,где я училась),а работа с людьми и самообучение даёт ещё больше,чем всё вместе взятое.
С растяжками шутковать низзя конечно...и позволять тушке педагога рвать шпагат тоже низзя... Такие вещи делаются через метод "погружения" и метод "всплытия"...Просто ваш хореограф наверняка сама помнит только совковские институтские времена,когда в хореографических уч.заведениях особо не цацкались со студентами.
Misteriya
Служительница

След.

Вернуться в Профессия - преподаватель танцев