AMOREDANCE.ru - форум о танце на пилоне.

Теория

Форум преподавателей танцев и тех, кто хочет ими стать

Модераторы: Pacifica, MyCaprice, Djo

Сообщение Nikita » Сб дек 06, 2008 4:17 am

Возможно. Ее точно учили такими методами. :-) Говорит, никто не церемонился, а они на занятиях по растяжке плакали. И я о таких зверских :-D методах слышала еще от многих танцоров. Это ж не гуманно как-то :-D
А по нашим фитнесам какие-то проверки ходят, вот они и не хотят рисковать.
А можно подробнее про "погружение" и "всплытие"? Может, литературу какую-нибудь порекомендуете?
Nikita
Жрица

Сообщение Misteriya » Сб дек 06, 2008 11:22 am

С литературой сложно...книги читала,но сейчас не вспомню названия...
Погружение и всплытие-это термины для парных и глубоких статических растяжек-чтобы войти и выйти в(из) растяжку мягко и без разрывов,но глубоко и с эффективно- например сидим-ноги раскрыты в стороны максимально широко+наклон вперёд-дыхание глубокое,на каждом выдохе(выдох-это рефлекторное расслабление) наклоняться ещё глубже,и так до тех пор,пока будет "длинная" боль по мышцам,ни в коем случае не локализованная в 1 точке,сидим сколько нужно и выход так же-постепенно и на выдохе... Эта методика позволяет очень хорошо держать на контроле нагрузку.. А в парных растяжках партнёр обычно является инертным грузом,но крайне редко-куда-то давит...По-моему,все эти садюжные методы-вчерашний век,я за то,чтобы получать удовольствие от растяжек...
Misteriya
Служительница

Сообщение Nikita » Сб дек 06, 2008 5:00 pm

Спасибо большое! :-)
У меня есть книга "Наука о гибкости", так там "всю дорогу" о саркомерах рассказывают :-D . И о том, что происходит с мышцей с точки зрения биохимии. НУ и картинки с упражнениями. А было бы полезнее знать, как правильно себя расслабить, т.к. мышцы от природы имею дубовые, растяжка и удовольствие для меня понятия очень друг от друга далекие.
Nikita
Жрица

Сообщение Misteriya » Вс дек 07, 2008 2:15 am

Nikita
а что за зверь такой "саркомер"? :roll:
а я очень люблю растяжки,несколько учебных программ сделала по Стрейчингу и Пространственной пластике. Правда никогда для себя не ставлю глобальных целей типа"сесть на шпагат за месяц!" Только ради здоровья и удовольствия,тело сейчас уже мгновенно расслабляется,когда начинаю тянуться-знает,что никакого насилия не последует.
Вообще основные принципы расслабления для растяжек:
-Хорошая аэробная разминка
-Приёмы самомассажа в начале растяжек(например наклонилась в раскрытые ноги и массируешь и растираешь натянутую мышцу)
-Глубокое дыхание и основные болевые нагрузки на выдохе
-Тянуть мышцы только до приятного болевого порога(тело привыкает и постепенно реагирует на растяжку быстрым расслаблением-после этого с ним можно делать всё,что угодно) Единственная сложность-это довольно долгое привыкание тела-около месяца(где-то читала,что привычка вырабатывается за 3 недели) Стоит один раз рвануться в бой и всё-работа на смарку-начинай всё сначала.
-Психологически тоже нужно быть расслабленным и настроенным на удовольствие.
Misteriya
Служительница

Сообщение Katrin de Larsen » Вс дек 07, 2008 5:16 pm

:-) Саркомер входит в состав мышечной ткани (поперечнополосатой), отвечает за сокращение (если память не подводит). Простите, что влезаю)))
Я хо-чу танцевать - ТАНЦУЮ Я!
Katrin de Larsen
Хранительница

Сообщение Nikita » Вс дек 07, 2008 8:34 pm

Я помню, что саркомер это составляющая миофибриллы, а миофибрилла - это то, из чего состоит мышечное волокно. Саркомер еще состоит из 5 каких-то зон :-D . В общем , весело и познавательно :-D
Nikita
Жрица

Сообщение Misteriya » Вс дек 07, 2008 9:48 pm

Ёперный балет!!!! И как же я без саркомера жила раньше! :-D
Пожалуй пора почитать умных книг,а то в вашем обЧестве чувствую себя мамонтом,деушки... :oops:
Misteriya
Служительница

Сообщение Nikita » Вс дек 07, 2008 10:13 pm

МИСТЕРИЯ, издеваетесь? :-D
Nikita
Жрица

Сообщение Misteriya » Вс дек 07, 2008 11:08 pm

Никита
Неа,не издеваюсь... Когда варишься в своём горшочке долгое время, а потом кто-то из другого горшочка говорит "саркомер" невольно задумываешься..

:-D :lol:
А вообще,здесь выкладывали какие-нить книжки теоретические? Вот у меня после переезда в живых осталась только методичка по моему любимому Джаз-танцу :-D Остальное всё раздарила,так как никогда не получалось эти книжки читать-информация как-то сама приходит помимо книг... Но я бы чего-нить почитала.. Кстати,когда у меня начался стриптизный период в жизни,мне помогли книги по психологии,я считаю.что стриптиз -это чистая игра на нервах,а у моих девочек самая любимая теоретическая лекция-это "Секс-навыки,которые необходимы для танца"
Мне понравились книги
Незавибатько "Наука обольщения"
Анвар Бакиров."Игры,в которых побеждают женщины"
Горин "соблазнение"
Misteriya
Служительница

Сообщение Nikita » Вс дек 07, 2008 11:51 pm

МИСТЕРИЯ, спасибо за источники, попробую найти! :-) Мне как раз хотелось почитать что-нибудь, что раскрывает именно психологию танца, искусство перевоплощения. Буду искать. Я себе купила в Питере книгу Станиславского "Работа актера над собой". Еще не читала, но скоро начну.
А если интересуют саркомеры с миофибриллами :lol: , тогда рекомендую М. Дж. Алтера "НАУКА О ГИБКОСТИ".
Nikita
Жрица

Сообщение Misteriya » Пн дек 08, 2008 12:59 am

Никита
Ой как глубоко копаешь!! :-D Станиславского! Я неАсилила :-x Только некому не говорите ... По-моему-это для драматических актёров и без параллельного изучения драм.классики и всяких там сцен.речи,сцен.движения мало что даёт,так как непонятно часто об чём речь..
"Наука о гибкости" звучит ооооочень соблазнительно...А что практически полезного в ней есть? Например про ускорение растяжек?
Misteriya
Служительница

Сообщение Nikita » Пн дек 08, 2008 1:25 am

Асилю-ниасилю, а для общего развития можно и почитать :-)

В "науке о гибкости" рассматриваются факторы, влияющие на развитие гибкости, типы и виды упражнений, отдельные главы посвящаются гибкости позвоночника, рук и ног, рассказывается о гипермобильности суставов, свойствах тканей и т.д. Из практики только комплексы упражнений, в которых, я думаю, Вы не нуждаетесь :-). Книга слегка заумная, но мне понравилась.
Nikita
Жрица

Сообщение Misteriya » Пн дек 08, 2008 1:52 am

Вообще конечно почитать бы не помешало..Что-то не нашла пока в нете в выложенном варианте..Недавно вышла книжка,да?
Misteriya
Служительница

Сообщение Nikita » Пн дек 08, 2008 2:12 am

Я бы не сказала. У меня 2001 года, может, есть новее, я не знаю.
Nikita
Жрица

Сообщение Misteriya » Пн дек 08, 2008 10:08 am

Значит будем искать,наверняка где-то выложено. :)
Во! Нашла у себя книжку Горина про соблазнение и пикап..
И Курдюмова про любовь,она не имеет прямого отношения к психологии стриптиза,но здесь никто не знает,что проймёт человека,а что нет,может кому-то и поможет в чём-то.Разобраться нужно сначала,как прикреплять файлы к сообщению..
Misteriya
Служительница

Сообщение Nikita » Пн дек 08, 2008 4:09 pm

А ссылку можно? :-)
Nikita
Жрица

Сообщение Misteriya » Вт дек 09, 2008 1:24 pm

Ссылочка на Горина
http://rapidshare.com/files/171691322/_ ... 085__.html
Курдюмов про Любоффф :)
http://rapidshare.com/files/171694272/_ ... _.doc.html
И ещё книжка Язык вазаимоотношений Алана Пиза
http://rapidshare.com/files/171695120/_ ... 086__.html
Вообще все эти книжки и подобные им, помогают понимать психологию мужчины,и как следствие понимать,что он хочет от женщины...а для стриптиза это тоже важно. Мне,по крайней мере,чтение помогает в пед.деятельности-здесь же важно правильно настроить ученика.
Misteriya
Служительница

Сообщение Nikita » Ср дек 10, 2008 3:03 am

MISTERIYA, спасибки!!! :davolni:
Пиза я читала несколько раз, очень понравился! Он еще со своей женой Барбарой написал книгу, точно не помню название, тема тоже связана с телодвижениями и жестами.
Nikita
Жрица

Сообщение Misteriya » Ср дек 10, 2008 12:45 pm

Никита
Всегда пожалуйста,может ещё чего найду-выложу.
Очень рекомендую Анвара Бакирова."Игры,в которых побеждают женщины"-но её в электронном виде нет. Там есть раздел"навыки секса"-так он очень применим к танцам- ведь и секс и танец-это телесные техники движения,а тело живёт по своим законам-дыхание,отключение ,мешающей в таких случаях головы и проч.
Misteriya
Служительница

Сообщение Nikita » Ср дек 10, 2008 6:04 pm

О, я думаю, это будет мне полезно не только для танцев :-D
Nikita
Жрица

Сообщение Twikkiss » Ср дек 10, 2008 6:09 pm

По сравнению с высшим образованием, школа искусств, кажется ничем - но для меня то был огромный опыт во многих вопросах, начиная от хореографии и заканчивая психологической подготовкой и актерскими навыками( спасибо моим любимым хореографам и тренерам)
После я прошла курсы по подготовке тренера по шейпингу, прочила очень интересные и в тоже время познавательные лекции по анотомии и физиологии человека, выданые тренером( запомнилось то что интересовало именно в тот момент, потом перечитывала интересующую информацию)
Потом прошла подготовку по курсу тренера пилатес - именно этот курс научил меня слушать и слышать свое тело( чему я учу своих девочек во время растяжки и выполнении трюков).

Абсолютно согласна с выше перечисленными знаниями которыми тренер и хореограф должны владеть, но также считаю что не последнюю роль тут играет и личностные качества тренера))
Twikkiss
Новообращенная

Сообщение Misteriya » Чт дек 11, 2008 1:27 am

Twikkiss
Ты-живой пример,что пути к одной вершине могут быть разные :)
А мне моя Школа Искусств дала так много,как не дал ни институт,ни один семинар,педагоги давали программу по классическому и народному танцу институтскую,за что им огромное спасибо...ну и любовь к танцу-это тоже их заслуга...с такой нежностью я ни о ком их области хореографии больше не вспоминаю...а институт был адом.. :-D Семинары разноплановые дали гораздо больше...
Misteriya
Служительница

Сообщение Twikkiss » Пт дек 12, 2008 11:15 pm

да, ты права на счет вершины и путей к ней :-D :-D :-D сколько людей столько судеб)
Twikkiss
Новообращенная

Сообщение Koriza » Вс янв 24, 2010 9:47 pm

Misteriya и Nikita, спасибо вам большое, очень нужные и полезные советы,
особенно мне понравилась фраза
Misteriya писал(а):Практика,практика и ещё раз практика,знания получаются из тела в тело ,из рук в руки,никакие книги не заменять общения со специалистами-врачами,артистами,спортсменами...
Изображение
Koriza
Хранительница

Сообщение Мишель » Пн ноя 08, 2010 6:52 pm

Екатерина писал(а):она ужасна. Но зато удивительно доброжелательна ,хотя и глупенькая.

простите за офтоп. но общалась с кариной барби лично-не скажу что она глупенькая. это всего лишь ее образ
Любую проблему можно решить танцуя.
Мишель
Посвященная

Сообщение Pacifica » Сб фев 04, 2012 12:32 am

ммм...а должен ли тренер знать какие-то особых упражнения для тех, у кого проблемы с позвоночником, например?
Изображение
Pacifica
Жрица

Сообщение Nikita » Сб фев 04, 2012 2:21 am

Pacifica, несомненно, должен.
...Притяженье это миф...
Nikita
Жрица

Пред.

Вернуться в Профессия - преподаватель танцев