AMOREDANCE.ru - форум о танце на пилоне.

Требования к преподавателям PoleDance

Форум преподавателей танцев и тех, кто хочет ими стать

Модераторы: Pacifica, MyCaprice, Djo

Требования к преподавателям PoleDance

Сообщение Христана » Чт ноя 19, 2009 12:26 am

Здравствуйте,уважаемые участницы и участники форума!Недавно я столкнулась с такой ситуацией.Я преподаю PoleDance,школа открылась совсем недавно,и мой работодатель требует от меня полную программу обучения в письменном виде.Вначале я написала программу,не раскрывая всех названий элементов.Теперь же он требует,чтобы я изложила каждый элемент с названием,а также описала порядок его выполнения.Я призадумалась,вправе ли он требовать от меня это.Ведь если я все это опишу,по сути получится методическое пособие.
Христана
Хранительница

Сообщение Puma » Чт ноя 19, 2009 1:13 am

Не вправе, говори, что это авторская методика.
Нет единой номенклатуры элементов, нет распределения сложности по классам, нет такого вида спорта/танца, да и федерации нет.
Проведи аналогию например с каким-нибудь стрит джазом - ну не будут же они все элементы расписывать, это бред.
Вот на бальных танцах расписан строго каждый чих и пук. Например, новички, пока не оттанцуют определённое кол-во соревнований, не могут употдеблять в танце элементы из более высокого класса. В полденс (пока) полная свобода самовыражения. Так что шлите лесом, либо описывайте всё в общих фразах. Типа ну трюки, висы, стойки, крутки, пластика там, партер........... ))))))) 8)
Puma
Жрица

Сообщение Queen of Erotics » Чт ноя 19, 2009 2:21 am

Согласна с Puma!
''Мы либо идем в огонь, либо становимся легендой'' (с) Вампир Лестат.
Queen of Erotics
Хранительница

Сообщение vaKxa » Чт ноя 19, 2009 4:35 pm

+1..... Встречала не раз таких директороффф...... :-!
vaKxa
Жрица

Сообщение Христана » Чт ноя 19, 2009 10:24 pm

Спасибо)))
Вот и я так думаю.
Христана
Хранительница

Сообщение Львица » Сб ноя 21, 2009 1:05 am

:) я думаю,что если это ОНА-директор,то просто хочет нашару иметь метод. пособие для себя ,чтобы потом начать заниматься самой или продать кому-то)))и вообще напоминает эксплуатацию твоего труда и знаний,Христана.действительно ты не обязана отчитываться!как правильно сказала Puma,шли лесом :ROFL:
Я верю!Я хочу!
Львица
Хранительница

Сообщение Христана » Сб ноя 21, 2009 4:08 am

Мой работадатель аргументирует свое требование тем,что случись какая-нибудь проверка какими-нибудь органами,то необходимо иметь такую программу,так сказать для отчетности.Ну и вообще,типа мне самой будет легче,если придет новенькая девочка,посмотреть в свои записи,чтоб вспомнить какой элемент ей дать.Ага,так я и вижу,хожу на занятии с блокнотом
:-D .Короче,такой бред.
Христана
Хранительница

Сообщение Puma » Сб ноя 21, 2009 6:38 pm

Лесом. лесом всех! вплоть до того, что каждый преподаватель одни и те же элементы даёт по-разному, объясняет по-разному. С первого же урока программа пойдёт мимо ибо у одного ученика сильнее руки, у другого пресс, у третьего ноги - кто-то делает элемент, кто-то не делает... что ж теперь того, кто не делает, заставлять до конца урока мучить один элемент ради соблюдения программы? Ученик потом уйдёт несчастным - "мол, ну вот час прошёл так ничего и не сделала". Зачем так? Лучше дать то, что сделает (просто на другую группу мышц или нагрузку). 8)
Puma
Жрица

Сообщение alekzio » Вт ноя 02, 2010 5:15 pm

Всем привет!
У меня есть альтернативное мнение на этот счет.
Наличие программы говорит о том, что преподаватель знает что он будет давать , когда и как. А её отсутствие в голове ( а если сложно изложить на бумаге, то и в голове нет её) говорит о том, что человек не имеет плана достижения цели и занятия выстраивает просто как захочется.
Это конечно больше относится к спорту высших достижений , где без программы никак, но для повышения своего мастерства неплохо бы уметь писать программы обучения.
Кстати хорошо составленная программа предусматривает то, что нагрузка будет адекватной возможностям занимающихся.
К сожалению в современное время плохо разработана проблема как строить программы для занимающихся старше 20 лет. И начальник совершенно не прав требуя написать программу к виду спорта не имеющего никаких методических наработок.
alekzio
Служитель

Сообщение Djo » Вт ноя 02, 2010 5:32 pm

alekzio писал(а):Наличие программы говорит о том, что преподаватель знает что он будет давать , когда и как. А её отсутствие в голове ( а если сложно изложить на бумаге, то и в голове нет её) говорит о том, что человек не имеет плана достижения цели и занятия выстраивает просто как захочется.
И начальник совершенно не прав требуя написать программу к виду спорта не имеющего никаких методических наработок.

в принципе, я согласна..., только это подходит для групп, которые начинают заниматься все вместе в равных условиях. Чаще всего, в школах - это не так. У нас многие ходят в несколько разных групп, т.е. кто-то занимается 1 раз в неделю, а кто-то 5 раз, естественно, прогресс идет быстрее у того, кто занимается больше + еще такая вещь как "текучка" в группе, т.е. состав может постоянно меняться...
У меня в школе, всем дают на занятиях элементы, которые им по силам и по уровню.
Конечно, методика и план занятий - это идеальные условия, но к нашим реалиям - мало относящиеся.
НО, глобально - план должен быть обязательно, иначе нет движения вперед и обучение получается хаотичным и малоэффективным.
Чего хочет женщина, того хочет Бог.
Djo
Администратор

Сообщение LesyaPRO » Ср ноя 03, 2010 9:07 am

ну а, например подготовка к отчетному концерту и прописано что будем изучать к этому времени))
Моя группа в контакте http://vkontakte.ru/lesya_pro
Всех приглашаю. Отвечу на любые вопросы))
LesyaPRO
Жрица

Сообщение Olinko » Вт фев 01, 2011 6:39 pm

Уважаемые профи, а покажите кто-нибудь свою программу кому не жалко..жуть как интересно :hi:
Изображение
Olinko
Служительница

Сообщение kobra91911 » Пт фев 04, 2011 7:26 pm

оооооо!!!!!!!!!Я вам много чего могу показать! все бумажные приколы! Бывают такие директора, которые очень убедительно обосновывают бумажную работу.Типа все надо расписывать, самому преподавателю будет удобнее работать. Конечно есть в этом некая правильная логика, это можно делать, если вам нечем больше заняться, не нужно спать, есть, приводить себя в порядок, вы больной трудоголик, и живете только ради этой работы..........
У меня есть такой шикарный опыт...
например: расписывание тренировок по именам каждой девочки, время ее занятия, какой элемент будет изучаться, как он выглядит, какая подготовка и какое время необходимо для его выполнения, какая подготовка с ней будет проводиться. Каждая ученица должна выполнить определенные поставленные задачи руководством в срок, отвечает за это преподаватель.
И так каждую неделю расписываешь программу занятий на каждый день.
Бред конечно, но руководство трудно в чем либо переубедить, если ваш директор не военный, то шанс есть.........
в любом случае надо просто либо воевать либо отмораживаться...........иначе есть риск посадить руководство себе на голову, потом не снимешь.........
с другой стороны, если мирным путем, можно донести до руководства, что ты преподаватель, тренер, а не писатель-журналист, или сценарист или что-то в этом роде............
kobra91911
Новообращенная

Сообщение Olinko » Сб фев 05, 2011 11:54 pm

kobra91911 писал(а):оооооо!!!!!!!!!Я вам много чего могу показать! все бумажные приколы!

:dance4: покажите, пожалуйста!! :dance4:
Изображение
Olinko
Служительница

Сообщение alekzio » Сб мар 12, 2011 11:26 am

kobra91911 писал(а):....
У меня есть такой шикарный опыт...
например: расписывание тренировок по именам каждой девочки, время ее занятия, какой элемент будет изучаться, как он выглядит, какая подготовка и какое время необходимо для его выполнения, какая подготовка с ней будет проводиться. Каждая ученица должна выполнить определенные поставленные задачи руководством в срок, отвечает за это преподаватель.
И так каждую неделю расписываешь программу занятий на каждый день.

это действительно уже неадекватно. программа пишется в межьсезонье (когда нет подготовок к соревнованиям, обычно летом) и расписывается сразу на год.
причем большинство документов пишутся 1 раз и надолго.

так же есть такое понятие как разделение обязанностей в команде. программу подготовки надо иметь, но если это не входит в ваши обязанности, то пусть директор ищет людей которые будут этим заниматься.

еще один довод в пользу программы: если происходит какой-либо несчастный случай и на вас подают в суд, то на основании программы вы можете доказать что все делалось грамотно и вины преподавателя в этом нет.
нет фразы "я не могу", есть фраза "я ленивая задница"
alekzio
Служитель

Re: Требования к преподавателям PoleDance

Сообщение king_cobra911 » Пт мар 15, 2013 1:51 pm

Христана писал(а):Здравствуйте,уважаемые участницы и участники форума!Недавно я столкнулась с такой ситуацией.Я преподаю PoleDance,школа открылась совсем недавно,и мой работодатель требует от меня полную программу обучения в письменном виде.Вначале я написала программу,не раскрывая всех названий элементов.Теперь же он требует,чтобы я изложила каждый элемент с названием,а также описала порядок его выполнения.Я призадумалась,вправе ли он требовать от меня это.Ведь если я все это опишу,по сути получится методическое пособие.

хитро-мудрые эти директора :acute:
я вообще в зал не впускаю этих "директоров", нечего им там делать! для этого существует плановый открытый урок :rtfm:
максимум,на что имеет право директор - это отслеживание посетителей, и показ результатов через определённое кол-во времени, + может опросить занимающихся нравится им препод и занятия или нет. :read:
остальное никак директора не касается, его дело доход заведения. :-\
вот чудаки бывают! :laugh:
king_cobra911
Новообращенная

Сообщение Groussi4ka » Пт мар 15, 2013 3:27 pm

Мне кажется в программе есть смысл только поверхностный. например постоянный план занятия. Если занятие длится 1 час то план может быть такой: 10 минут разминка, 10 минут подкачка, 10 минут крутки, 20 минут трюки, 10 минут расяжка.
А то что касается плата по трюкам то составлять его просто глупо, потому что
1.Успехи всегда зависят от многих факторов, например от усталости, от того на сколько нагрето тело и пилон, от того как часто протираешь пилон, от средств сцепления да и просто от настроения. Ведь бывает что всё дается быстро и без особых затруднений а бывает что занятие прошло а результат не видно.
2.Все люди разные, степень физической подготовки разная, страх у каждого свой. Не каждый быстро преодолевает свой страх, а кто-то и вовсе не может перебороть его. Не все могут терпеть боль на каком-то трюке да и не видят смысла. Ведь разным людям нравятся разные трюки. И вообще это ведь очевидно что разные люди их по-равно будут выполнять. Если мне например понравился какой-то трюк который не требует большой силовой нагрузки то почему бы не попробовать его прямо сейчас, а не ждать пока этот трюк появится в программе тренера))) А выполнение этих самых "любымих" трюков дополнительно придает уверенности в себе и стимул развиваться дальше.

Может стоит донести это до руководителя? Хотя бы попытаться это сделать. Для этого директор сам может пойти тренироваться и увидит, прочувствует каково это.
Я участвую в шпагатомарафоне viewtopic.php?f=63&t=4797
Groussi4ka
Хранительница

Сообщение lana » Пт апр 26, 2013 1:05 pm

Есть такое понятие как план-конспект (на одно занятие), в котором прописывается план занятия. Раминка, основная часть (трюки, нагрузка), заминка. Если допустим кто-то, полез без страховки и случился несчастный случай. На суде можно как аргумент показать план-конспект (сам виноват, что получил травму, такого тренер не давал).
Я фитнес тренер и пишу себе иногда от руки план-конспект (упражнения и к-во раз), для персональных клиентов пишется фитнес-программа на месяц или больше.
Или в некоторых клубах готовые дневники, тренер только нагрузку меняет и отмечает упражнения.
Можно написать такой дневник POLE DANCE, отдать на печать. Естественно оговорить сумму гонорара с вашим директором. Бесплатно вы это делать не обязаны.
lana
Хранительница

Сообщение Keit » Ср сен 24, 2014 7:19 pm

Groussi4ka впринципе правильно изложила, но еще нужно учитывать что минимальный уровень физической подготовки и желание танцевать — вот все, что нужно для первых требованей.
Keit
Новообращенная

Вернуться в Профессия - преподаватель танцев