AMOREDANCE.ru - форум о танце на пилоне.

Требования к преподавателю стрейчинга

Форум преподавателей танцев и тех, кто хочет ими стать

Модераторы: Pacifica, MyCaprice, Djo

Требования к преподавателю стрейчинга

Сообщение Djo » Чт фев 25, 2010 7:42 pm

Интересно было бы узнать, каким вам хотелось бы видеть преподавателя, ведущего растяжку?
1. Обязательно ли для вас, чтобы он был сам супер-гибким?
Пошли бы вы заниматься к преподавателю, у которого самого нет шпагатов?
Т.е. вот у меня была преподаватель, бывшая гимнастка, так она просто в узлы завязывалась..., а другая - только в небольшой минус уходила и то - только с одной ноги, но растягивала и объясняла - ни чуть не хуже.
2. Имеет ли значение возраст?
Имеется в виду, слишком молодой или наоборот - в возрасте
3. Пол?
Ну, не знаю, может кого-то преподаватель-мужчина - будет смущать :-[ Или наоборот, будет больше энтузиазма...
4. Гимнастика/балет за плечами
Обязательное ли условие?
5. Опыт работы?
Пошли бы вы заниматься к преподавателю, который, к примеру, не вел до этого групповых занятий, а занимался только индивидуально?
6. Быть строгим/мягким/настойчивым?
Кому- то нравится, когда преподаватель выжимает "все соки", кому-то нет...

И вообще, какими качествами, на ваш взгляд, обязательно должен обладать преподаватель по растяжке?
Чего хочет женщина, того хочет Бог.
Djo
Администратор

Сообщение Dream_with_me » Чт фев 25, 2010 8:54 pm

1. "Завязываться в узел" совсем необязательно, но шпагаты и складки должны быть. Это как идти к стоматологу, у которого зубы не в порядке.
Я бы не пошла к преподавателю без шпагатов, так как его шпагаты - это результат того, как работает его методика. А она должна работать даже в самых неподготовленных (в плане растяжки) случаях.

2 и 3 значения не имеют, но небольшое предпочтение мужчинам, чтобы мог меня аккуратненько потянуть. Он уж врядли скажет "Ой, у меня рука-нога сегодня болит, тяжело!"

4. Тоже необязательно. Для меня важно, чтобы у него было мед. или физкультурное образование

5. Если для групповых занятий, то можно и без опыта при наличии вышеперечисленного. Если для индивидуалок, то важен, я бы не доверила без опыта себя тянуть.

6. Строгий, настойчивый. Ведь нужен результат. И еще харизматичный, для вдохновения :)
Dream_with_me
Посвященная

Сообщение Puma » Пт фев 26, 2010 4:04 pm

1. Мне конечно понравится работать с гибким педагогом, но есть опасения, что гибкость его больше природная, чем наработанная, а т.к. исходный материал, дубовая я, а не девочка 4 лет, то лучше б он именно умел тянуть и тянуться сам, т.к. растяжка добытая трудами, а не за счёт природной гибкости интереснее мне.
2. Лучше если у человека будет хоть немного жизненного опыта..... не пошла бы к человеку младше 20 лет, дурь подростковая ещё не выветрилась, хотя возможны и исключения.
3. Лучше тётка........ мужчины и по анатомии другие, да и контактность самой растяжки как-то не предполагает, что мужчина ею занимается....
4. Тут пох, возможно йога лучше чем балет, а народ из гимнастики скорее всего будет жестить, а нам так не надо, всё таки не 4 года...
5. Лучше чтобы был....... тут даже важен не опыт работы в растяжке, а педагогический больше...... ты же учить пришёл, вот и учи
6. Кнут и пряник дают хорошие результаты....... )))
Puma
Жрица

Сообщение lana » Пт фев 26, 2010 4:47 pm

1. У меня стретчинг вели парни, сами они на шпагат не садились и хуже они от этого не были. :)
2. Хочется видеть преподавателя в расцвете сил :ROFL:
3. Лишбы вдохновлял, а пол значения не имеет.
4-5 Тренер должен знать свое дело, а не думать 10 мин что там дальше, и еще тренер должен заряжать и вдохновлять, а это уже от человека зависит. Опыт приходит со временем, иногда начинающие тренера работают с большим энтузиазмом. Гимнастика или балет необязательно, ведь тренера восточных единоборств растянуты иногда даже лучше.
6. Должен выжать пополной, а вобще лучше если тренер дает нагрузку каждому ученику под его уровень. например: можна чтоб шпагат тянули все на полу, а можно чтоб те у кого есть шагат, тянули в минус, у кого нету тянули на полу. Что-то в этом роде.
lana
Хранительница

Re: Требования к преподавателю стрейчинга

Сообщение Datura » Сб янв 04, 2014 10:00 pm

А я, занявшись растяжкой, пришла к выводу, что тренер должен следить за техникой)
Просто Мария)
Datura
Жрица

Сообщение Groussi4ka » Чт янв 16, 2014 7:20 pm

1. Без шпагатов уж точно не пошла бы. Пусть он будет не столь гибким и не столь растянутым но хотя бы 1 из шпагатов быть должен пусть и не минус ну хоть что-то. Не представляю я тренера которая сама-то на шпагате не сидела никогда)))
2. Конечно же возраст имеет значение)) Лучше старше, у них опыта больше.
3. С мужчиной мне было бы сложнее заниматься, не уверена что ходила бы к мужчине...стеснительная очень) я бы вечно краснела и думала не о расстяжке а например о том как это всё выглядит со стороны))
4. Не, вовсе не обязательно ведь на шпагаты садятся не только гимнасты и балерины)))
5. Да, почему бы и нет, если он научил кого-то одного то почему бы и других не обучать.
6. Настойчивым обязательно, так как мы часто очень уж халявим и жалеем себя
Тренер ОБЯЗАТЕЛЬНО должен чувствовать на сколько сильно можно тянуть ученицу. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не должен тянуть резко или заваливаться на человека с плохой растяжкой или плохо разогретым.

У меня вот со стретчингом вообще проблемы. Я когда хожу на стретчинг к тернеру то каждый раз спрашиваю себя "а стоило ли". Потому что
1. Её приемы схожи с йогой, а в йоге я совсем не разбераюсь. Тоесть во многих упражнениях я не понимаю как так сесть чтоб правильно тянуло ту мышцы которую должно тянуть. В итоге меня либо вообще не тянет либо тянется что-то другое.
2. Конечно же тренер исправляет ошибки и говорит как сесть чтоб было правильно, но я при этом оч некомфортно себя чувствую - у всех получается а до меня туго доходит получается. Я привыкла к другим приемам и переучиться наверное уже не смогу. Упражнения которыми учили меня в детстве глубоко запечатлились в моей памяти и самое главное они эффективны! Поэтому проще тянуть себя самой
3. Пока я тяну "то что не надо" я ведь остываю...в итоге я сажусь в шпагат не так низко как могла бы. Опять же...бывает что тренер заваливается на меня в складках или бабочке не зная, что широкую складку я не делаю впринципе...тоесть оч медленно она мне дается и как бы узко или широко у меня ноги небыли бы - всеравно я грудью пола не достану!
А тренер-то у меня оч гибкая, шпагаты минус со стульев, складывается в двое и т.д.
Короче методика главное, остальное всё фигня))) Пусть упражнения будут банальные и однообразные, зато эффективные...
Я участвую в шпагатомарафоне viewtopic.php?f=63&t=4797
Groussi4ka
Хранительница

Сообщение Datura » Пт янв 17, 2014 1:00 am

Просто всё сильно зависит от школы)
Я и сама начала периодически посещать уроки растяжки, и лично мне это дело ого-го, как нравится, НО!
Я знаю очень много подводных камней - это раз, у меня есть какая-никакая растяжка - это два.

Я просто не могу смотреть спокойно, как делают, например, боковую одноимённую затяжку, лёжа на спине, с согнутой коленкой и завалом на бок(не просто лёгкий завал,а прям фактически лёжа на боку), или складки тянут все с горбатыми спинами, в некоторых упражнениях наоборот прогиб недопустим, а он есть у всех, шпагаты продольные криво тянут, их никто не поправляет даже..
кое-где и чёрт бы с ним, но кое-где это критично!
С другой стороны, смотрю на своих учениц - тоже пока бесполезно сражаться с ними)

Вот, а к чему я про школу) к тому, что одно дело, если растяжка в школе pole-dance, и для pole-dance)где люди себя не жалеют, и часто достаточно быстро растягиваются,
а другое дело, когда растяжка для всех)
Просто Мария)
Datura
Жрица

Вернуться в Профессия - преподаватель танцев