AMOREDANCE.ru - форум о танце на пилоне.

Тема здоровья и техники безопасности в школе танцев

Форум преподавателей танцев и тех, кто хочет ими стать

Модераторы: Pacifica, MyCaprice, Djo

ТЕМА "ЗДОРОВЬЯ" ПРИ ОТКРЫТИИ ШКОЛЫ

Сообщение Мохито » Сб мар 13, 2010 3:45 pm

Девочки, особенно у кого свои школы, подскажите как у вас или в вашей школе обстоят дела с техникой безопасности, сертификациями тренеров, и минимальными медицинскими критериями для занятий.. :)

Просто на моей практике пол денс - достаточно травмоопасный вид танца/ спорта, многие стремятся побыстрее открыть свою школу, учить, гордиться что вот мол у меня своя школа..но перешагивают через такие важные моменты. Ведь о том что лезть на пилон, намазавшись кремом, или делать новые трюки самой и т.д...далеко не все знают, а навернуться и сломать себе шею особенно на первых порах проще простого, и сколько из-за отсутствия этой "мелочи" потом может возникнуть проблем..или что касается скажем растяжке, мы приходим на занятия, нас растягивают преподаватели, мы конечно им доверяем..НО почему же все допустим на шпагат тянут по-разному, и вообще имеют ли они право давать нам советы и проводить разминку или растяжку, а то зачастую это такие же бывшие ученицы, которые растягивают, как их учили, что они где-то слышали видели, вообщем всё очень сомнительно...и вот момент с которым толкнулась на днях, пригласила подружку к нам на занятия, девочка гибкая, супер, но вот беда ножки ей лёжа прямые поднимать тяжело, спрашиваю почему, она говорит, что когда-то там была на кресце травма, что ВРОДЕ всё прошло но иногда в этом положении болит..вот я представила, не спроси я об этом она бы отзанималась , а потом в один непрекрасный день не смогла бы подняться с постели..и что бы мы тогда дружно делали, я, моя подруга и преподаватель...

Вот я и хочу узнать ваше мнение, почему зачастую в школах пол денс царит такая халатность к здоровью, ведь это самое ценное что у нас есть? как у вас в школе с этим? и вообще ваше мнение нужно ли всё это продумывать при открытии школы или я больше это надумала. :)
Мохито
Хранительница

Сообщение vaKxa » Сб мар 13, 2010 5:43 pm

Многие делают так - заполняется анкета ученика. Там графы: Травмы, операции - где клиент должен указать все, чем болео. И ниже обычно строчка - типа за свое здоровье несешь ответственность сам) Такя ситуация в фитнес клубах обычно. Я у себя устно объясняю все - и НЕ УСТАЮ ЭТО ДЕЛАТЬ, В первую очередь ЗДОРОВЬЕ!!!! Хотя бывали очень забавные случаи: пришел мальчик в тренажерный зал (в моем фитнес клубе) и грит тренеру- вы мне только в наклон сильно не давайте упражнений. Тот ему - почему? А он- Да у меня пластина в голове, вместо черепа......... Я чуть не упала когда тренер мне это рассказывал. Еще были случаи - приходили спустя ОДИН месяц с операции на сердце!!!!! И НЕ ГОВОРИЛИ НИЧЕГО!!!!!!!!! Опять же какую ответственность несет тренер, когда клиент ничего не рассказывает? Зрение рентген иметь???? Оптимально я думаю - это анкеты. Хотя они обычно никому никуда не упираются, так.. на самый крайний случай....
vaKxa
Жрица

Сообщение vaKxa » Сб мар 13, 2010 5:46 pm

Как то раз ко мне пришла девочка на стрип. Я понять не могла почему она вообще не гнется . Она мне занятии на 4м сказала что у нее хроническое воспаление седалищного нерва... Я чуть не упала. Отправила ее к врачу.
vaKxa
Жрица

Сообщение Мохито » Сб мар 13, 2010 5:53 pm

вот я про именно крайние случаи и говорю...потому что о них никто не говорит :) ведь мы стараемся не думать о плохом, устно - это конечно очень хорошо, но если не дай Бог что-то произойдёт, и чья-нить мамаша или муж прибежит и скажет: "...а вот моя жена (дочь) у вас занимается и вы ей порвали связки (получила сильный ушиб при падении и пр..)" Вы, как нормальный человек, скажите что все девочки проходят устный инструктаж, и т.д. ...а девочка скажет что она ничего не слышала-не видела, и возместите ей ущерб.. :big_boss:

Девчонки, я конечно беру крайности, но иногда про них стоит вспоминать, просто чтобы обезопасить себя и своих учениц; я уверена, что много разных случаев случаются в школах, девчонки рассказывали, и просто замалчиваются...
Мохито
Хранительница

Сообщение vaKxa » Сб мар 13, 2010 6:24 pm

Роспись под инструктажем по технике безопасности и все))
vaKxa
Жрица

Сообщение Мохито » Сб мар 13, 2010 6:55 pm

да согласна, просто удивительно, что редко в какой школе это есть, почти нигде нет :acute:
Мохито
Хранительница

Сообщение Witty » Вс мар 14, 2010 7:53 pm

пока из моего маленького опыта анкета и инструктаж есть в одном случае из 4ех
Witty
Посвященная

Сообщение Мохито » Вс мар 14, 2010 8:09 pm

да не оч хорошая статистика:(
а вот что касается сертификаций ваших педагогов, как тут обстоят дела?
Мохито
Хранительница

Сообщение Alis » Пн апр 05, 2010 11:00 pm

Инструктах по технике безопасности и подписи каждой занимающейся в студии девочки обеспечат вам спокойный сон по ночам)))
Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - ищет причину!
Alis
Служительница

Сообщение Ada » Вт апр 06, 2010 7:48 am

vaKxa писал(а):Роспись под инструктажем по технике безопасности и все))

+100!! Дать прочитать технику безопасности и попросить расписаться не так сложно. У нас тетрадочку для этого заведена.
Плохому танцору семь раз отрежь
Ada
Посвященная

Сообщение Love_mi » Пт апр 09, 2010 12:37 pm

А у нас клиенты читают правила оплаты и посещения студии там есть такой пункт:
---Я (клиент) не имею никаких противопоказаний к физическим нагрузкам и беру полную ответственность за физическое состояние моего организма во время и после тренировок---

и ниже все пишут ФИО и подпись :) :) :)
Love_mi
Новообращенная

Сообщение Мохито » Пт апр 09, 2010 3:56 pm

Love_mi писал(а):А у нас клиенты читают правила оплаты и посещения студии там есть такой пункт:
---Я (клиент) не имею никаких противопоказаний к физическим нагрузкам и беру полную ответственность за физическое состояние моего организма во время и после тренировок---

:big_boss: грамотно...получается, шлёпнулась-сама виновата...
Мохито
Хранительница

Сообщение Witty » Сб апр 10, 2010 1:00 pm

а какие правила техники безопасности есть кроме обычного "не делать новых элементов без тренера, не лезть на пилон обмазавшись кремом и, падая вниз, подгибать голову"?
Witty
Посвященная

Сообщение LesyaPRO » Сб апр 10, 2010 1:47 pm

Я думаю что падая хвататься всеми частями тела за пилон, не падать как белка - летяга, пока не выучены базовые элементы не пытаться делать сложных, отрабатывать элементы на полу, и только потом лезть на палку :) вот так как то)))
LesyaPRO
Жрица

Сообщение Djo » Сб апр 10, 2010 1:58 pm

Мохито писал(а):
Love_mi писал(а):А у нас клиенты читают правила оплаты и посещения студии там есть такой пункт:

:big_boss: грамотно...получается, шлёпнулась-сама виновата...

на мой взгляд, это очень странный пункт...
вот пришел человек на занятия..., до этого он никогда и ни чем не занимался..., он не знает, что такое пилон, какие нагрузки и на что...,
он не умеет падать, не знает, что перед тренировкой нужно разогреваться очень активно, чтобы избежать травм...
он попорсту не знает, с чем ему придется столкнуться..., как он может подписывать подобную бумагу?
думаю, в случае чего, в суде это не будет играть абсолютно никакой роли..., такая бумажка подойдет только для самоуспокоения...
это как на стройке..., приходишь, тебе должны провести инструктаж по технике безопасности и рассказать, чего можно, чего нельзя..., чего стоит опасаться и только после этого тебе дают каску, ты подписываешься, что технику безопасности прослушал и тебя выпускают на стройку...
Если же инструктажа не было, все это - филькина грамота...
Я как клиент, никогда не стала бы подписывать подобную бумагу...
Уж если есть такой пункт, тогда должен к нему прилагаться список противопоказаний и я подписываюсь под тем, что у меня нет именно этих противопоказаний...
А также, должен быть инструктаж о том как группироваться, как падать, чем мазаться, чем не мазаться..., а возможно, целое занятие... Не напрасно же во всяких единоборствах и иже с ними, сначала довольно долго учат падать....
А травму получить очень просто..., взять хотя бы мой пример: во время кувырка повернула голову в сторону - травма шеи..., а откуда я знаю, что этого делать нельзя? если никогда с этим не сталкивалась?

Так что, обезопасить себя, это, конечно, хорошо..., но обезопасить клиента тоже нужно...
Чего хочет женщина, того хочет Бог.
Djo
Администратор

Сообщение Love_mi » Сб апр 10, 2010 2:47 pm

У нас не занятия на пилоне , а стрипденс, поэтому на мой взгляд такой метод вполне подходит :)
Love_mi
Новообращенная

Сообщение Love_mi » Сб апр 10, 2010 3:05 pm

а откуда я знаю, что этого делать нельзя?
совершенно согласна. я даже на стрипденсе всегда рассказываю что и как делать и если движение, упражнение травмоопасное проговариваю основные ошибки, чтобы их не допускали. Кстати, про безопасность учеников! Посещала в этом году воркшоп Федерации Аэробики России у представителей нашего города название было "Методика преподавания стрип-пластики" в групповых и индивидуальных занятиях. Так вот, ФАР нынче говорит в первую очередь о безопасности тренировки, наряду с другими принципами (доступность, эффективность и др.) Т.Е они пропагандировали : на тренировках нужно исключать травмоопасные движения!!!! А таковыми в стрип-пластике являются: пишу Вам из лекции прямо цитату:
"ТРАВМОТИЧНО ДЛЯ СУСТАВОВ:
1. глубокие резкие присядания
2. резкий замах головы назад
3.глубокии прогиб назад
4.падение на колени (!)
5. сидение или лежание на полу между колений
6. высокие резкие махи ногами
НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:
1.долгое сидение, стояние на коленях
2ПОЛНЫЙ круг головой назад через фронтальное положение"

Вот так. Мы конечно-же были в шоке особенно от пункта, в котором говориться про падение на колени... как без этого???
Но с другой стороны, ведь и вправду к нам проходят, чтобы научиться танцевать, а не угробить себе коленные чашечки, спины и остальное!
Love_mi
Новообращенная

Сообщение Love_mi » Сб апр 10, 2010 3:06 pm

прошу прощения за оШиБкИ- торопилась! :D
Love_mi
Новообращенная

Сообщение lana » Сб апр 10, 2010 4:44 pm

Love_mi писал(а):"ТРАВМОТИЧНО ДЛЯ СУСТАВОВ:
3.глубокии прогиб назад
4.падение на колени (!)
НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

Вот так. Мы конечно-же были в шоке особенно от пункта, в котором говориться про падение на колени... как без этого???
Но с другой стороны, ведь и вправду к нам проходят, чтобы научиться танцевать, а не угробить себе коленные чашечки, спины и остальное!

Красота требует жертв :black_eye

Если убрать эти движения стрип-пластики, то это получятся мягко говоря "танцы в период реабилитации" :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Но если на колени одеть наколенники, а шею хорошо разогреть и растянуть, то все это вполне применимо.
Главное обьяснить клиенту что занятия пропускать нельзя, каждое пропущеное занятие - это шаг к травме :black_eye или что-то в этом роде, а то некоторые ходят раз в неделю, а то и реже и хотят что б у них все и сразу получалось (см. пункты ТРАВМОТИЧНО ДЛЯ СУСТАВОВ)
lana
Хранительница

Сообщение Goku » Сб апр 10, 2010 5:29 pm

"ТРАВМОТИЧНО ДЛЯ СУСТАВОВ:
3.глубокии прогиб назад
4.падение на колени (!)
НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

В дополнение, до словно не помню, передам общий смысл:
При искривлении позвоночника в той или иной степени запрещается:
-Прыжки с высоты,в высоту
-Бег на скорость, быстрая ходьба
-Поднятия тяжестей (лично мне было сказано, не более 3 кг в одной руке)
-Прогибы спины назад
При травмах коленных суставов и после операций на удаление мениска рекомендуется:
-плаванье, езда на велосипеде, всякие шевеления ногами в воздухе, сидеть, лежать (это я утрирую конечно)))
Не рекомендуется:
-все остальное

Это только то что я вспомнила. К чему я это, у каждого второго в той или иной степени искривлен позвоночник; взрослого человека со здоровыми суставами с трудом можно встретить. Часть людей не подозревает что у них что-то не так ( моя мама 7 лет проходила без связки над коленом и не знала об этом) Каждая ученица должна понимать что она не в литературный кружок записалась, и осознавать этот риск. Задача тренера это разъяснить. И да, действительно, должен быть документ с подписью клиента, о снятии отвесности с преподавателя, т к у каждого есть противопоказания, и это ответственность этого каждого! Но при этом тренер должен с совестью и с заботой об ученицах работать, как выше сказано, проинструктировать по поводу крема, самодеятельности т п. И в оба глаза смотреть кто что и как делает :)
Goku
Служительница

Сообщение Djo » Пн окт 11, 2010 6:15 pm

Техника безопасности в ,, BLACKY,, POLE-DANCE SCHOOL
Код: Выделить всё
http://vkontakte.ru/page26201633

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ
Занимающийся, допустивший невыполнение или нарушение настоящих правил ,может быть отстранен от тренировок.

1. Перед началом занятий(или в начале каждого учебного года), проходить медицинский осмотр и представлять в студию справку, с разрешением врача посещать занятия.Либо нести полную ответственность,за состояние своего здоровья.

2. При наличии хронических заболеваний, перед началом занятий необходимо проконсультироваться с лечащим врачом и обязательно предупредить вашего педагога об их наличии.

3. Входить в зал только в спортивной форме,и сменной обуви.

4.Сдавать абонемент администратору(или производить оплату),перед началом занятия.

5.Обувь для занятий должна быть удобная, чистая, :
танцевальная , кроссовки, балетки, джазовки, а так же заниматься можно босиком.

6. Перед тренировкой необходимо снимать с себя часы, цепочки, кольца, браслеты, сережки и другие жесткие или мешающие предметы.
(Воизбежание их порчи,а так же нанесения себе различных травм)

7. Бережно относится к спортивному инвентарю, оборудованию залов и других помещений студии, поддерживать чистоту и порядок в раздевалках и других помещениях студии.

8. Запрещено отрабатывать новые элементы на пилоне,без контроля тренера.

9.Обязательно использование защитных матов,при отработке
трюков.

10. В зале находятся зеркала. Категорически запрещается танцевать с предметами около зеркал,а так же трогать их руками.

11. В случае пропуска занятия, заранее предупредить тренера или администратора студии, и сообщить о причине.

12.Перед тем как войти в зал, посмотрите по сторонам и убедитесь, что вы не помешаете ходу тренировки.

13.Не используйте дезодоранты, туалетную воду, духи с резким запахом и пачкающую косметику.

14.Категорически запрещается, в день занятий на пилоне использовать крема и лосьоны для тела и рук.

15.Не оставляйте свои сумки и ценные вещи без присмотра ,забирайте их с собой в зал.

16. Категорически запрещается ,приходить на занятия в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, с признаками ОРЗ или Гриппа.

На тренировках необходимо:

17. Точно и своевременно выполнять указания тренера.

18. Вставать на туфли только с разрешения преподавателя.

19. Качественно выполнять разминку.

20. В случае плохого самочувствия, сообщать об этом тренеру.

21.При выполнении упражнений в группе, соблюдать дистанцию и интервалы, необходимые для предотвращения столкновения даже в случае неправильного выполнения упражнения (падение, остановка, возврат в исходное положение и т. п.) любым из членов группы.

22. Для выполнения сложных упражнений, положить в зону приземления гимнастические маты и попросить тренера обеспечить страховку.

23.Делать дополнительные упражнения для укрепления мышц шеи ,спины и рук.

24. Выполнять упражнения только предложенные тренером, или с разрешения тренера.

25. Перед началом выполнения упражнений на пилоне, проверить его состояние, а также состояние креплений. При обнаружении неисправности, сообщить тренеру.

26.Запрещается отвлекаться и отвлекать других ,во время выполнения упражнения или страховки.

27.Запрещается выполнять сложные акробатические упражнения без страховки.

28. Запрещается находиться в зоне приземления( или возможного падения ),выполняющего упражнение.

29. При несчастном случае( получении травмы), пострадавший или очевидец случившегося, обязан немедленно сообщить об этом тренеру или любому находящемуся в зале преподавателю( администратору студии), для принятия неотложных мер по оказанию первой доврачебной помощи.

30.После каждого занятия необходима расслабляющая растяжка мышц.

31.По окончании занятий следует убрать в отведённое место спортивный инвентарь, и привести в порядок место тренировок и раздевалки.

МОО ТПФ 2009-2010.

мне понравилось, все довольно четко и ясно, охвачены все области.
Чего хочет женщина, того хочет Бог.
Djo
Администратор

Сообщение Elisabeth » Пн окт 11, 2010 6:19 pm

готова пояснить запрещенные движения Федерации аэробики россии.
дело в том, что они занимаются аэробикой, а это фитнес тренировка, а не занятие танцем.
Стрип-дэнс в их контексте - тоже аэробика, только танцевальная. Отсюда все эти НЕЛЬзя =)
но, если вы занимаетесь не фитнес тренировкой и не ведете занятия в фитнес клубе, а профессионально готовите девочек к танцевальным победам =) можно использовать эти движения, но с осторожностью.

сама проходила эти курсы, там нам все пояснили.
Elisabeth
Посвященная

Сообщение shtuchka » Ср ноя 28, 2012 7:35 pm

Djo, как раз призадумалась о технике безопасности, можно утащить себе (со своими переработками и дополнениями) твою находку с , BLACKY,, POLE-DANCE SCHOOL для своих частных уроков? Распечатаю, дам всем подписаться и буду спать спокойно! :ROFL:
Женщина обижается на мужчину в двух случаях: когда он видит в ней только женщину и когда женщину в ней он не видит.
Константин Мелихан
shtuchka
Посвященная

Re: Тема здоровья и техники безопасности в школе танцев

Сообщение Datura » Вт фев 18, 2014 1:04 am

Хороший пункт про "от отвлекаться во время выполнения трюка".

ещё добавить:"не отвлекать"
Просто Мария)
Datura
Жрица

Сообщение Pacifica » Вт фев 18, 2014 4:34 pm

аха..и не делать чот другое опасное с воплями "снимите меня!", пока тренер в загогулине какойт, которую показывает остальным
Изображение
Pacifica
Жрица

Сообщение Datura » Вт фев 18, 2014 9:27 pm

хаха)а вот когда девочка из рогатки зацепилась дальней ногой под колено как на вис, и типа не знает, как слезть, и даже не съезжает до пола - тогда что?)я вчера думала,что с ума сойду)висит, и всё, пытаюсь уже даже сама снять ей ногу эту, чтобы обратно вышла на пол - бесполезняк)"снимите меня!"(как снять-то, если ты вцепилась)

у меня вчера просто девочка с фулмуна упала.Висела очень хорошо.Ей просто другая девочка сказала:а теперь посмотри на себя в зеркало.Та посмотрела, расслабила ноги, видимо, и упала((((((
Просто Мария)
Datura
Жрица

Сообщение Pacifica » Вт фев 18, 2014 9:29 pm

ох уж эти случаи)))
про вис-я просто сама запихиваю, куда надо)
Изображение
Pacifica
Жрица

Сообщение Datura » Вт фев 18, 2014 10:00 pm

Я тоже запихиваю, но тут не тот случай, она просто очень-очень сильная, обычно у всех всё идёт мягко куда надо..но не тут!
Не смогла ей довести коленку как надо:недосогнуто колено, и бесполезно пытаться поставить верно.и вот она вцепилась, и прям напряглась сильно-её ни снять, ничего вообще..говорю: "Соскальзывай вниз". Она:"как?"
ооомг)
Просто Мария)
Datura
Жрица

Сообщение Manul » Пн мар 17, 2014 11:37 am

Я в своей теме писала, но спрошу ещё здесь...
Правильно ли ставить "как надо" опорное плечо во флажке? Именно когда уже находишься во флажке и пытаешься уловить баланс, но, по словам тренера "нет упора". Мне просто так поставили и в итоге растяжение, с четверга плечо болит... Вот и думаю, это тренер мне сделал каку или у меня просто плечи "уникальные"...?
Изображение
Я Ника, со мной на ты)
Manul
Посвященная

Сообщение Plaza » Пн мар 17, 2014 12:34 pm

Я что-то первый раз про это слышу...ни разу не видела чтоб у нас что-то ставили. Только словами и показами "как надо", а вот так делаешь ты. Ну типа того. То есть человеку объясняют и показывают, а дальше уже он там сам прыгает а его контролируют...как то так.
Кошка, которая гуляет сама по себе)
Plaza
Жрица

След.

Вернуться в Профессия - преподаватель танцев