AMOREDANCE.ru - форум о танце на пилоне.

Педагогическое образование преподавателя pole dance

Форум преподавателей танцев и тех, кто хочет ими стать

Модераторы: Pacifica, MyCaprice, Djo

Сообщение Queen of Erotics » Пт ноя 05, 2010 11:16 pm

:) Разница в том,что мне как директору танц. студии,не безразлично кто и как у меня работает.Человеку незнающему было бы всё объяснить проще чем директору :-D .Я же буду намеренно тупить,провоцировать и давить одновременно :-D . Такая проверка многое даёт обоим.
''Мы либо идем в огонь, либо становимся легендой'' (с) Вампир Лестат.
Queen of Erotics
Хранительница

Сообщение Nikita » Пт ноя 05, 2010 11:17 pm

LesyaPRO писал(а):
Nikita писал(а):Олеся, не все ТАК учатся :)

Но 90% точно. Просто если например судить по моему образованию, то вот могу сказать что даже не всегда от человека зависит получение знаний. Потому что например у меня было 5 спец предметов на которых строится ВСЯ моя работа по специальности, так вот я бы с удовольствием учила бы эти предметы, но у нас был препод который нам по 4 предметам давал решать матрицы а не предметом занимался. И таких преподов много. И в итоге, если бы я по специальности не работала, то после универа была бы таким же незнающим как и до него. Образование - это очень больной вопрос для России.
А знания можно получить и не обучаясь в универе. Т.е. чисто для себя.

Получение знаний всегда зависит от человека.
Да, преподаватели в ВУЗах не всегда дают то, что надо. Если преподаватель не дает нужную информацию, то ты ищешь и изучаешь ее сама. Мы же не для препода учим, а чисто для себя, как ты и сказала выше. И если мы чего-то не знаем, это не вина преподавателя или несовершенной системы образования в наших странах.
Знания можно получить и без универа, похватать их из пары-тройки книжек, но в них не будет системности, которую дает ВУЗ.
...Притяженье это миф...
Nikita
Жрица

Сообщение alekzio » Пт ноя 05, 2010 11:18 pm

Elisabeth писал(а):образование нужно.
я сама второе получаю в Лесгафта... не скажу, что хорошо учат.. кому надо - идет и читает все сам =)

В Лесгафта отлично учат, надо только знать к кому подходить и с какими вопросами :)
alekzio
Служитель

Сообщение alekzio » Пт ноя 05, 2010 11:22 pm

Queen of Erotics писал(а):

Педагог pole danсe в 80% случаев,это тренер :),а вот хореографами большинству так и не стать. А необходимость ПОЛНОЦЕННЫХ знаний в области танцевальных направлений в работе на пилоне необходимо прежде всего ,чтобы pole dance стал понятным и широко признанным.Так как именно через подачу и артистическую составляющую (которая опять же без хореографии невозможна) это направление не будет иметь своей чёткой ниши,даже в спортивном реестре. А будет просто видом альтернативного фитнеса.

Полностью согласен!

однако почему должен быть один тренер. например в сборных страны есть отдельно хореографы, отдельно тренеры по технике, отдельно тренеры по физподготовке.
я считаю что пилон тоже должен быть разделен на специализации. например я работаю именно как тренер, а вопросы хореографии и пластики решает другой профессионал.
alekzio
Служитель

Сообщение alekzio » Пт ноя 05, 2010 11:26 pm

Queen of Erotics писал(а)::) Разница в том,что мне как директору танц. студии,не безразлично кто и как у меня работает.Человеку незнающему было бы всё объяснить проще чем директору :-D .Я же буду намеренно тупить,провоцировать и давить одновременно :-D . Такая проверка многое даёт обоим.

с этим понятно.
но я говорю не только об умении объяснить, а еще и о том что если человек физически не готов к элементу, то как его тренировать чтобы он его все-таки сделал.
alekzio
Служитель

Сообщение alekzio » Пт ноя 05, 2010 11:29 pm

Nikita писал(а):
Знания можно получить и без универа, похватать их из пары-тройки книжек, но в них не будет системности, которую дает ВУЗ.

Гениально :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo:

+500
alekzio
Служитель

Сообщение vaKxa » Пт ноя 05, 2010 11:39 pm

Думаю что и в любом другом виде спорта тренера тренируют по разному, и это нормально...
vaKxa
Жрица

Сообщение ne_gi » Пт ноя 05, 2010 11:49 pm

alekzio писал(а):
Nikita писал(а):

Гениально :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo:

+500

хм, я честно говоря не знаю как строится вышка в спортивных вузах, мне в универе читали лекции, и выдавали к ним простыню доп. литературы. Так вот именно литература хоть как-то систематизировала сбивчивые мысли преподов, которые нам приходилось записывать. Некоторое количество предметов было сдано экстерном без лекций и мне очень понравилась именно такая система - все время было качестве потрачено на изучение предмета по книгам и не проспано на парте на лекциях.
Ну это ладно. может это мне так проще и легче. Я с каким-то предубеждением отношусь к ВУЗам. Поэтому ищу для себя семинары, мастер-классы, практические занятия, "хватаю знания из книжек" и от тренеров.
Любовь к себе всегда взаимна!!!!
ne_gi
Хранительница

Сообщение Nikita » Сб ноя 06, 2010 12:25 am

"Я с каким-то предубеждением отношусь к ВУЗам. Поэтому ищу для себя семинары, мастер-классы, практические занятия, "хватаю знания из книжек" и от тренеров."
ne_gi, одно другому не помеха :)
...Притяженье это миф...
Nikita
Жрица

Сообщение Мишель » Сб ноя 06, 2010 2:39 am

Nikita писал(а):vaKxa, так об этом же и писали выше! :)
Наличие диплома не гарантирует наличие качественных знаний. Поэтому люди с бумажкой могут нести чушь в массы :) Но знания вышеперечисленных дисциплин необходимы. И alekzio очень хорошо объяснил, почему это так.
Где тут бред? :)

То есть соответственно образование с позиции знаний не обязательно получать в ВУЗе???????????????? Диплом не всегда подтверждается знаниями, а знания не все8гда дипломом. А что лучше???? Диплом без знаний или знания без диплома??? На что смотреть....
Любую проблему можно решить танцуя.
Мишель
Посвященная

Сообщение Мишель » Сб ноя 06, 2010 2:48 am

LesyaPRO писал(а):Я, как бывший спортсмен, общаюсь с большим количеством спортсменов, который учатся или отучились в Ярославском педе на физ восе. Так вот они там учатся еще хуже чем я в своем техническом вузе училась. Короче вообще не учатся. Им просто ставят оценки за какую ниб работу. Например бегают они за универ или батареи красят. И мне кажется что в России 90% вузов учат так же. Поэтому смысл физ образования пропадает. О чем уж тут можно говорить, если врачи педиатры не могут понять чем краснуха отличается от ветрянки, хотя это их прямая работа. Так от их образования и знаний зависят жизни людей....

Согласно полностью. Человек сам должен прийти за знаниями и лучше не в ВУЗ, а создать что-то наподобие курсов получения или повышения квалификации. Чтобы обучение проходило по типу заочного. Если человек хочет знаний он их получит самостоятельно лучше чем студент дневного отделения. Москва и Питер я бы приехала к вам за знаниями и заплатила бы за возможность их получить именно по направлению pole dance.
Мишель
Посвященная

Сообщение Nikita » Сб ноя 06, 2010 2:50 am

Мишель писал(а):
Nikita писал(а):vaKxa, так об этом же и писали выше! :)
Наличие диплома не гарантирует наличие качественных знаний. Поэтому люди с бумажкой могут нести чушь в массы :) Но знания вышеперечисленных дисциплин необходимы. И alekzio очень хорошо объяснил, почему это так.
Где тут бред? :)

То есть соответственно образование с позиции знаний не обязательно получать в ВУЗе???????????????? Диплом не всегда подтверждается знаниями, а знания не все8гда дипломом. А что лучше???? Диплом без знаний или знания без диплома??? На что смотреть....

Мишель, о соотношении диплома и знаний уже многократно высказались выше, причем, на нескольких страницах, и даже пришли к некоторым общим выводам :)
Зачем десять раз повторять одно и то же?

И никто ведь не заставляет идти именно на дневное отделение.
...Притяженье это миф...
Nikita
Жрица

Сообщение Мишель » Сб ноя 06, 2010 3:14 am

Nikita Заочное образование в физкультурном ВУЗе хуже не придумаешь. Там нет специализации pole dance. Это такой скажем мягкий аргумент. Остальные приводить не буду. Такие системные знания можно получить в интернете заглянув на методический план с 1-го по 5-ый курс любого факультета такого ВУЗа, если досконально изучить весь учебный материал. )))) А вот съездить в Москву или в Питер я бы согласилась за системными знаниями для инструкторов pole dance. Прослушать лекции, подкрепить практикой, получить необходимую литературу для самостоятельного обучения, а через полгода приехать и сдать экзамены по теории и практике.
Мишель
Посвященная

Сообщение Мишель » Сб ноя 06, 2010 3:24 am

И вообще что касается опыта других специальностей. Как мой гражданский муж стал одним из талантливейших инженеров-проектировщиков имея диплом с тройками, а его сокурсники с красными дипломами не смогли работать по специальности. Как мой покойный отец имея такой же троечный диплом работал микробиологом и до конца жизни что ни спроси все помнит все знает. Еще вопрос насколько человек умеет применять полученные знания мне кажется тоже важным. Насколько это его призвание. Насколько он уделяет внимание самообразованию после получения диплома. Всю жизнь живи-всю жизнь учись. Диплом со знаниями-только начало пути. Вот что я хотела сказать словами что лучше диплом без знаний или знания без диплома.
Мишель
Посвященная

Сообщение Nikita » Сб ноя 06, 2010 3:41 am

Насчет знаний и диплома уже достаточно тут написали.
Кто хочет учиться, тот будет. Кто не хочет, тот и на стационаре 5 лет будет лишь протирать штанишки. Я закончила университет физкультуры заочно, т.к. много работала. Но требовали с нас серьезно.

Применять знания надо уметь, я согласна. Но и человек, прошедший некие курсы, тоже не факт, что научится применять знания на практике.

А хореографию Вы тоже собираетесь по интернету изучать? Или думаете, что на мастер-классах Вам дадут все необходимые знания? Специализации pole dance нет еще пока ни в одном ВУЗе, или я ошибаюсь? :) Возможно, когда-нибудь такое счастливое время настанет. И появятся серьезные качественные курсы, включающие теорию и практику. Но таковых пока нигде нет. Я повидала большое количество тренеров, которые понятия не имеют, как правильно учить, как формируется двигательный навык, как работают рычаги... Через полгода их ученики открывают собственные школы, и тоже понять не могут, почему у их учеников не получается освоить тот или иной элемент, почему нет проггресса, почему случаются травмы, и еще много всяких "почему".

Я свое мнение ни в коем случае не навязываю. Интернет Вам в помощь :)
...Притяженье это миф...
Nikita
Жрица

Сообщение Мишель » Сб ноя 06, 2010 3:58 am

Так вот пока нет специализации pole dance в вузах. И думаю опытный преподаватель московский или питерский может дать больше знаний по обучению pole dance чем 5 лет в ВУЗе где ни слова о шесте, даже если там штанишки не протирать. Про обучение по интернету вы меня не так поняли. Я бы хотела чтобы организовали для инструкторов специальные курсы платные (естественно не на добрых началах) и иметь возможность обучится за короткий срок по схеме заочного обучения. В регионах очень сложно поймите. Но и регионы надо подтягивать....все это понимают.
Мишель
Посвященная

Сообщение Мишель » Сб ноя 06, 2010 4:10 am

Может у меня маленький опыт. Ну что даст физкультурный преподавателю pole dance по большому счету??? Кроме того что он будет знать анатомию человека??? Может тогда мед закончить??? Пару-тройку курсов??? Ну хореография конечно да... Ну если брать хореографа как постановщика то тут дело таланта. А талант можно только развивать в обучении, но никак не получить в дополнение к диплому. Знакомые парни- танцоры накурятся шмали и такие номера бомбят. ))) Надо обращаться к опыту тех, кто давно преподает pole dance, сам талантлив и может доступно обучать. Это мое мнение. Заранее пардон кто вообще не согласен со мной.
Мишель
Посвященная

Сообщение LesyaPRO » Сб ноя 06, 2010 11:41 am

я согласна :)
Моя группа в контакте http://vkontakte.ru/lesya_pro
Всех приглашаю. Отвечу на любые вопросы))
LesyaPRO
Жрица

Сообщение alekzio » Сб ноя 06, 2010 12:47 pm

Мишель писал(а):То есть соответственно образование с позиции знаний не обязательно получать в ВУЗе???????????????? Диплом не всегда подтверждается знаниями, а знания не все8гда дипломом. А что лучше???? Диплом без знаний или знания без диплома??? На что смотреть....

Изначально тема обсуждения подразумевала, - "нужно ли педагогическое образование, преподавателю Pole dance" и мы пришли к выводу что нужно.

Вы сейчас плавно переводите на другую тему - "нужен ли диплом". Тут даже обсуждать нечего, я считаю. Диплом не значит ничего и говорит только о том, что человек претендует на определенные знания.

И вообще это тема совершенно другого форума :)
нет фразы "я не могу", есть фраза "я ленивая задница"
alekzio
Служитель

Сообщение alekzio » Сб ноя 06, 2010 1:04 pm

Мишель писал(а):И вообще что касается опыта других специальностей. Как мой гражданский муж стал одним из талантливейших инженеров-проектировщиков имея диплом с тройками, а его сокурсники с красными дипломами не смогли работать по специальности. Как мой покойный отец имея такой же троечный диплом работал микробиологом и до конца жизни что ни спроси все помнит все знает. Еще вопрос насколько человек умеет применять полученные знания мне кажется тоже важным. Насколько это его призвание. Насколько он уделяет внимание самообразованию после получения диплома. Всю жизнь живи-всю жизнь учись. Диплом со знаниями-только начало пути. Вот что я хотела сказать словами что лучше диплом без знаний или знания без диплома.

Это чисто русский подход. В России многие выдающиеся деятели имели диплом с тройками, т.к. не хотелось во при обучении в ВУЗе тратить время на ту фигню которую там давали :)
alekzio
Служитель

Сообщение alekzio » Сб ноя 06, 2010 1:12 pm

Мишель писал(а):Может у меня маленький опыт. Ну что даст физкультурный преподавателю pole dance по большому счету??? Кроме того что он будет знать анатомию человека??? Может тогда мед закончить??? Пару-тройку курсов??? Ну хореография конечно да... Ну если брать хореографа как постановщика то тут дело таланта. А талант можно только развивать в обучении, но никак не получить в дополнение к диплому. Знакомые парни- танцоры накурятся шмали и такие номера бомбят. ))) Надо обращаться к опыту тех, кто давно преподает pole dance, сам талантлив и может доступно обучать. Это мое мнение. Заранее пардон кто вообще не согласен со мной.

Прочитайте мою тему о необходимости образования.
Знания теории и методики Pole Dance - это 10-я часть тех знаний которые дает полное образование.

Далее что касается хореографа. Мы так же обсуждали что хореограф - это несколько другая специфика и тут уже действительно дело таланта.
Тренер и хореограф - разные специальности, все равно что обсуждать необходимо ли физкультурное образование спортивному психологу.

А знакомы парни чем занимаются, которые после курева номера бомбят и чего они достигли?
alekzio
Служитель

Сообщение Queen of Erotics » Сб ноя 06, 2010 1:51 pm

alekzio писал(а):
Далее что касается хореографа. Мы так же обсуждали что хореограф - это несколько другая специфика и тут уже действительно дело таланта.
Тренер и хореограф - разные специальности, все равно что обсуждать необходимо ли физкультурное образование спортивному психологу.

А вот это уже ерунда. Я имела ввиду то,что хореограф может быть тренером (а если быть точнее ,то с технической части является им всегда).А вот тренер в классическом своём видео без хореографических знаний,остаётся лишь по факту техническим инструктором по тому направлению,которым собственно занимается. Как инструктор по фитнесу.
''Мы либо идем в огонь, либо становимся легендой'' (с) Вампир Лестат.
Queen of Erotics
Хранительница

Сообщение Мишель » Сб ноя 06, 2010 3:50 pm

alekzio Таланты не всегда выбиваются в люди и имеют большие достижения. Помимо таланта нужно еще иметь организованность, ответственность, коммуникабельность, а истинно творческие люди редко обладают такими чертами характера. Многие художники и писатели, чему творчеству поклоняются их предшествующие поколения умирали в нищете и не признанными при жизни. Не всегда за талантом стоит достижение. А мальчики танцую верхний брейк.
Мишель
Посвященная

Сообщение alekzio » Сб ноя 06, 2010 4:04 pm

Queen of Erotics писал(а):
alekzio писал(а):

А вот это уже ерунда. Я имела ввиду то,что хореограф может быть тренером (а если быть точнее ,то с технической части является им всегда).А вот тренер в классическом своём видео без хореографических знаний,остаётся лишь по факту техническим инструктором по тому направлению,которым собственно занимается. Как инструктор по фитнесу.

Я ни в коем случае не спорю, что хореограф не может быть тренером, еще как может.

Мы с вами по разному понимаем определение тренера, в силу разного количества знаний по этому предмету. Тренер с моей точки зрения не является техническим инструктором, поскольку понятие технического инструктора подразумевает то, что человек объясняет технику выполнения и обеспечиват её.

Думаю что прежде чем продолжать дискуссию, нам надо разобраться в определениях: что значит тренер, что значит хореограф и пр.
alekzio
Служитель

Сообщение alekzio » Сб ноя 06, 2010 4:17 pm

Мишель писал(а):alekzio Таланты не всегда выбиваются в люди и имеют большие достижения. Помимо таланта нужно еще иметь организованность, ответственность, коммуникабельность, а истинно творческие люди редко обладают такими чертами характера. Многие художники и писатели, чему творчеству поклоняются их предшествующие поколения умирали в нищете и не признанными при жизни. Не всегда за талантом стоит достижение. А мальчики танцую верхний брейк.

Вы сами писали, что хороший хореограф это дело таланта (лично ваши слова).

кстати по поводу предыдущего поста про накуренных мальчиков: не стоит на этом сайте я считаю и вообще не стоит пропагандировать такой образ жизни.
alekzio
Служитель

Сообщение Мишель » Сб ноя 06, 2010 4:33 pm

alekzio писал(а):
Мишель писал(а):alekzio Таланты не всегда выбиваются в люди и имеют большие достижения. Помимо таланта нужно еще иметь организованность, ответственность, коммуникабельность, а истинно творческие люди редко обладают такими чертами характера. Многие художники и писатели, чему творчеству поклоняются их предшествующие поколения умирали в нищете и не признанными при жизни. Не всегда за талантом стоит достижение. А мальчики танцую верхний брейк.

Вы сами писали, что хороший хореограф это дело таланта (лично ваши слова).

кстати по поводу предыдущего поста про накуренных мальчиков: не стоит на этом сайте я считаю и вообще не стоит пропагандировать такой образ жизни.

Не переворачивайте мои слова. Ни относительно талантов и хореографов, ни относительно пропаганды нездорового образа жизни.
Мишель
Посвященная

Сообщение alekzio » Сб ноя 06, 2010 4:55 pm

Мишель писал(а):\Ну если брать хореографа как постановщика то тут дело таланта. ...............
Знакомые парни- танцоры накурятся шмали и такие номера бомбят

вот.
alekzio
Служитель

Сообщение Мишель » Сб ноя 06, 2010 5:08 pm

alekzio писал(а):
Мишель писал(а):\Ну если брать хореографа как постановщика то тут дело таланта. ...............
Знакомые парни- танцоры накурятся шмали и такие номера бомбят

вот.

Не надо мои слова выдергивать из контекста.
Мишель
Посвященная

Сообщение Мишель » Сб ноя 06, 2010 5:24 pm

alekzio Известный русский поэт Сергей Есенин имел проблемы с алкоголем. Это биографический факт. Обратитесь в министерство образования за пропаганду алкоголя в таком случае. :lol: :lol: :lol:
Мишель
Посвященная

Сообщение alekzio » Сб ноя 06, 2010 6:49 pm

2 Мишель: Каждый понимает по своему) ваше понимание доступно не каждому.
я еще пока что мысли читать не научился.
если я вас чем-то лично задел, прошу меня извинить, а с личными вопросами пожалуйста в личку.
alekzio
Служитель

Пред.След.

Вернуться в Профессия - преподаватель танцев