AMOREDANCE.ru - форум о танце на пилоне.

Проблемные вопросы в преподавании Pole dance

Форум преподавателей танцев и тех, кто хочет ими стать

Модераторы: Pacifica, MyCaprice, Djo

Проблемные вопросы в преподавании Pole dance

Сообщение alekzio » Сб ноя 06, 2010 12:56 pm

Давайте систематизируем в этом топике проблемы которые у вас возникают в процессе обучения, вопросы на которые надо найти ответы, затруднения возникающие в процессе обучения.

Цель - выявить основные проблемные ситуации в преподавании Pole dance и пути их решения и определить содержание направления повышения квалификации преподавателей.
нет фразы "я не могу", есть фраза "я ленивая задница"
alekzio
Служитель

Сообщение Nikita » Сб ноя 13, 2010 8:47 pm

Может, не очень распространенная, но актуальная проблема. Двигательные предпочтения. Я вот левша. Моя тренер - правша. В процессе занятий я поняла, что мне труднее воспринимать элемент, к примеру крутку, когда показывают "не в мою" сторону. Я несколько месяцев училась делать крутку "не в свою сторону", тренер не могла понять, почему до меня так долго не доходит :ROFL:, потом я случайно попробовала сделать крутку в своем направлении, и она у меня получилась с первого раза.
Плюс различные сочетания элементов, например, выход из крутки в трюк "Флажок". Крутку я делаю в одну сторону, а трюк - в другую. На крутке правая рука вверху, на "флажке" она стоит в упоре внизу. Переучиваться?
Как быть с двигательными предпочтениями на пилоне? Как предусмотреть такие ситуации в тренерской работе, ведь переучиваясь, мы теряем кучу времени, значительно снижается эффективность тренировки.
Я еще не видела, чтоб хотя бы в одной школе преподаватель обращал на это внимание.

Еще важный момент. Несимметричное развитие мышц. Мышцы так называемой "рабочей" руки, половины спины и шеи накачиваются быстрее, ведь основная нагрузка приходится на них. Как возможный результат - сколиоз. Что делать, чтоб мускулатура развивалась гармонично?
В идеале выполнять все упражнения на обе руки, в обе стороны, плюс массажи - для одной стороны расслабляющий, для другой - тонизирующий, я так понимаю. Но это в идеале, не думаю, что все это будут делать.

Вообще интересных вопросов много, буду вспоминать :)
...Притяженье это миф...
Nikita
Жрица

Сообщение MyCaprice » Сб ноя 13, 2010 9:19 pm

на тренировках каждое движение заставляю делать с двух сторон, проходит время и движение уже нельзя назвать "на неудобную (непривычную) руку", конечно одна будет ведущая в любом случае, но все же, тогда проблема несимметричного развития уменьшается. и выполнять трюки уже легче...
клятвенно обещаю изменить "вполне себе ничего" на "это что-то!" (с) Blackmurrr
я Вконтакте http://vkontakte.ru/mycaprice
Добавляйтесь, не стесняйтесь :) я всегда рада пообщаться, что-то подсказать или помочь советом.
MyCaprice
Жрица

Сообщение Djo » Сб ноя 13, 2010 10:47 pm

у меня были разные тренеры и правши и левши..., одни учили делать элементы справа, другие - слева...
В итоге, те трюки, которые на занятиях повторяются часто, я делаю и обеих сторон...
Но вот силовые, могу только с левой делать, т.к. она почему-то сильнее, хоть я и правша..., а стойки - только на правую, т.к. травма запястья на левой...
Думаю, пока люди учатся, особенно в самом начале, то большой разницы нет, т.е. нужно давать все элементы с обеих сторон. Тогда эта проблема будет сглажена.
А мне кажется, что существует еще одна важная проблема:
отсутствие системности в обучении, т.е. отсутствие методики.
Довольно часто дают совершенно разные по уровню трюки... и нередко получается, что у человека отсутствует "база", зато уже наработаны более сложные вещи, но из-за отсутствия самого начала - все дальше идет через пень колода.
Чего хочет женщина, того хочет Бог.
Djo
Администратор

Сообщение Nikita » Сб ноя 13, 2010 11:08 pm

Djo, согласна с тобой на все сто, необходим алгоритм, которого нет. Часто тренер потокает ученику, который приходит и показывая фото в мобильном телефоне, говорит: "Хочу вот это!" и не понимает, зачем ему сначала осваивать "эту легкотню", это же и так понятно :) А ведь идти надо только от простого к сложному.
...Притяженье это миф...
Nikita
Жрица

Сообщение alekzio » Вс ноя 14, 2010 11:21 am

Nikita писал(а):Может, не очень распространенная, но актуальная проблема. Двигательные предпочтения. Я вот левша. Моя тренер - правша. В процессе занятий я поняла, что мне труднее воспринимать элемент, к примеру крутку, когда показывают "не в мою" сторону. Я несколько месяцев училась делать крутку "не в свою сторону", тренер не могла понять, почему до меня так долго не доходит :ROFL:, потом я случайно попробовала сделать крутку в своем направлении, и она у меня получилась с первого раза.
Плюс различные сочетания элементов, например, выход из крутки в трюк "Флажок". Крутку я делаю в одну сторону, а трюк - в другую. На крутке правая рука вверху, на "флажке" она стоит в упоре внизу. Переучиваться?
Как быть с двигательными предпочтениями на пилоне? Как предусмотреть такие ситуации в тренерской работе, ведь переучиваясь, мы теряем кучу времени, значительно снижается эффективность тренировки.
Я еще не видела, чтоб хотя бы в одной школе преподаватель обращал на это внимание

в данном случае надо обучать в "удобную сторону". есть методики определения удобной стороны.
1. с какой ноги человек делает первый шаг, если неожиданно теряет равновеси
2. удобная сторона поворота на 360 градусов в прыжке
есть и другие способы.

я на своих тренировках с самого начала учу элементам в удобную сторону.

Nikita писал(а):Еще важный момент. Несимметричное развитие мышц. Мышцы так называемой "рабочей" руки, половины спины и шеи накачиваются быстрее, ведь основная нагрузка приходится на них. Как возможный результат - сколиоз. Что делать, чтоб мускулатура развивалась гармонично?
В идеале выполнять все упражнения на обе руки, в обе стороны, плюс массажи - для одной стороны расслабляющий, для другой - тонизирующий, я так понимаю. Но это в идеале, не думаю, что все это будут делать.

Вообще интересных вопросов много, буду вспоминать :)

думаю что надо развивать параллельно и вторую сторону. золотое правило - отжался на левой, отожмись и на правой.

серьезная проблема например в большом теннисе. так что лучше "зря" потратить время на изучение "лишних" элементов, но развиваться двусторонне.
alekzio
Служитель

Сообщение alekzio » Вс ноя 14, 2010 11:24 am

Djo писал(а):А мне кажется, что существует еще одна важная проблема:
отсутствие системности в обучении, т.е. отсутствие методики.
Довольно часто дают совершенно разные по уровню трюки... и нередко получается, что у человека отсутствует "база", зато уже наработаны более сложные вещи, но из-за отсутствия самого начала - все дальше идет через пень колода.

это уже глобальная проблема. и совершенно точно нужна база.

например в акробатике это называется школа. в которую входит хореография, умение правильно двигать конечностями, плюс выполнение простых элементов от которых строится все дальнейшее обучение.
alekzio
Служитель

Сообщение Queen of Erotics » Вс ноя 14, 2010 11:36 am

Nikita писал(а):Может, не очень распространенная, но актуальная проблема. Двигательные предпочтения. Я вот левша. Моя тренер - правша. В процессе занятий я поняла, что мне труднее воспринимать элемент, к примеру крутку, когда показывают "не в мою" сторону. Я несколько месяцев училась делать крутку "не в свою сторону", тренер не могла понять, почему до меня так долго не доходит :ROFL:, потом я случайно попробовала сделать крутку в своем направлении, и она у меня получилась с первого раза.
Я еще не видела, чтоб хотя бы в одной школе преподаватель обращал на это внимание.

Еще важный момент. Несимметричное развитие мышц. Мышцы так называемой "рабочей" руки, половины спины и шеи накачиваются быстрее, ведь основная нагрузка приходится на них. Как возможный результат - сколиоз. Что делать, чтоб мускулатура развивалась гармонично?

Я уверена,что учиться и учить нужно с двух рук.Сама раньше делала только на ту сторону,что удобно.А потом увидела результат на др. девушке и у неё реально заметное искривление спины. С тех пор сама стала резво переучиваться и других напрягать.Даже если не получается равноценно не страшно,зато развитие мускулатуры и нагрузка рапределяется равномерно.
''Мы либо идем в огонь, либо становимся легендой'' (с) Вампир Лестат.
Queen of Erotics
Хранительница

Сообщение vaKxa » Вс ноя 14, 2010 7:02 pm

Nikita писал(а):Я еще не видела, чтоб хотя бы в одной школе преподаватель обращал на это внимание.

я обращаю.. с тех пор, как учила 2 или 3 тренировки девочку прыгать рогатку, как сама - с левой стороны. Потом девочка случайно сделала ее с первого раза, но с правой стороны. За последующие уже почти 2 года выявила закономерность - 80% людей предпочитают правую сторону. Если не больше. От "правша/левша" - это не зависит.
vaKxa
Жрица

Сообщение Tys » Вс ноя 14, 2010 7:44 pm

vaKxa писал(а):
Nikita писал(а):Я еще не видела, чтоб хотя бы в одной школе преподаватель обращал на это внимание.

я обращаю.. с тех пор, как учила 2 или 3 тренировки девочку прыгать рогатку, как сама - с левой стороны. Потом девочка случайно сделала ее с первого раза, но с правой стороны. За последующие уже почти 2 года выявила закономерность - 80% людей предпочитают правую сторону. Если не больше. От "правша/левша" - это не зависит.

Вот-вот! Я правша, но после общения с пилоном начала в этом сомневаться, так как многие элементы делаю с другой стороны нежели тренер. Да и в принципе сложно понять где у меня любимая сторона - одну тренировку прыгаю с одно стороны, вторую - с другой. Муторно с тем, что на элемент приходится тратить больше времени, тренируя сначала с одной стороны, потом с другой, но удобно с тем, что как ни выйди - нет проблем со слабой или "не моей родной" стороной, любая сгодиться.
Я все смогу. Я все сумею. Переживу. Переболею. Перекантуюсь. Перебьюсь. Но своего таки добьюсь. Не упаду. Не утону. Из грязи вырвусь. Я смогу. Перереву. Перестрадаю. И вновь улыбка засияет. Да, нелегко. Не спорю, сложно. Но дальше жить вполне возможно. Я все смогу. Я все сумею. Я не боюсь. Я не жалею.
Tys
Жрица

Сообщение Dita TinkerBell » Вс июн 19, 2011 9:17 am

Буду щас тут ныть. ))
В школе в Мельбурне, куда я хожу, достаточно необычная система преподавания. Тут 4 студии, в нескольких студиях по два зала - крутяхи с статика. Во всех залах лес пилонов (10-14 пилонов в зале). Соответственно учеников куча и тренеров куча. И главная тётя решила, что будет хорошо, если все будут учиться по одной программе. Тут есть семестры по уровням на 8 недель, занятие раз в неделю, плюс есть время на практику без тренера (2 раза в неделю можно прити в отведенное время и поплясать).

Каждый уровень имеет свою фиксированную программу, и ты не перейдешь на другой уровень, пока не сдашь все, что было в предыдущем, и будешь заново проходить тот же уровень еще семестр. То есть они так пытаются дать нам правильную базу для следующих трюков.
При чем начинают учиться сразу с трюков, а крутки доучивают по ходу пьессы. Например, вис вверх ногами без рук учат до крутки ведьмочки. Связку мы попробовали одну, где-то 4 раза ее повторили, и все. Кроме того, такие вещи как растяжка-подкачка, пластика вынесены на отдельные занятия.

Я пришла в школу уже имея некоторый опыт (2 года с перерывами), меня поставили на уровень, где я что-то уже умела, а что-то нет. Сейчас семестр заканчивается, и так и не могу сделать некоторые вещи, которые обязательно нужно сдать на этом уровне (шашлычок и разножку одним движением), потому что хилячка. Но я умею много такого делать, что учат в более старших курсах, и знаю, что могу еще многому научиться, не делая этих элементов. За 2 мес тут я выучила 2 новые для себя крутки и 1 новый трюк.
Придется менять школу, потому что тут это дико дорого, а топтаться еще 2 мес на месте не хочется.
я в шпагатомарафоне: http://amoredance.ru/viewtopic.php?p=36611
Dita TinkerBell
Хранительница

Сообщение wIcKeD » Вс июн 19, 2011 12:34 pm

Dita TinkerBell писал(а):Буду щас тут ныть. ))
В школе в Мельбурне, куда я хожу, достаточно необычная система преподавания. Тут 4 студии, в нескольких студиях по два зала - крутяхи с статика. Во всех залах лес пилонов (10-14 пилонов в зале). Соответственно учеников куча и тренеров куча. И главная тётя решила, что будет хорошо, если все будут учиться по одной программе. Тут есть семестры по уровням на 8 недель, занятие раз в неделю, плюс есть время на практику без тренера (2 раза в неделю можно прити в отведенное время и поплясать).

Каждый уровень имеет свою фиксированную программу, и ты не перейдешь на другой уровень, пока не сдашь все, что было в предыдущем, и будешь заново проходить тот же уровень еще семестр. То есть они так пытаются дать нам правильную базу для следующих трюков.
При чем начинают учиться сразу с трюков, а крутки доучивают по ходу пьессы. Например, вис вверх ногами без рук учат до крутки ведьмочки. Связку мы попробовали одну, где-то 4 раза ее повторили, и все. Кроме того, такие вещи как растяжка-подкачка, пластика вынесены на отдельные занятия.

Я пришла в школу уже имея некоторый опыт (2 года с перерывами), меня поставили на уровень, где я что-то уже умела, а что-то нет. Сейчас семестр заканчивается, и так и не могу сделать некоторые вещи, которые обязательно нужно сдать на этом уровне (шашлычок и разножку одним движением), потому что хилячка. Но я умею много такого делать, что учат в более старших курсах, и знаю, что могу еще многому научиться, не делая этих элементов. За 2 мес тут я выучила 2 новые для себя крутки и 1 новый трюк.
Придется менять школу, потому что тут это дико дорого, а топтаться еще 2 мес на месте не хочется.

Аналогичная ситуация. Я живу недалеко от Сиэтла, тут такая же политика в школах. И я тоже не могу делать некоторые элементарные вещи. Также не охота на месте топтаться за 200 баксов за 8 занятий. Поэтому решила учиться дома сама. Ну раза 2 в год я посещаю родственников в Украине и заодно посещаю тренировки в студии, которой я до отъезда в штаты занималась.
Rock rocks!!!
Я Марина
wIcKeD
Жрица

Сообщение Лусинэ » Вс июн 19, 2011 12:43 pm

меня преподаватель учила всё делать на одну сторону. сейчас я уже поставила себе x-pole и стараюсь всё делать с обоих рук и в обе стороны(в статичном и крутящеся режимах). даже не потому что сколиоза боюсь(сколиоз у меня и так есть правосторонний и с этим уже ничего особо не сделаешь ,его как раз- таки видно когда я наклоняюсь.почему то занятия балетом спину от сколиоза не уберегли),просто я убеждена, что нужно уметь делать с обоих рук-ног=сторон. это правильно и наверное даже "профессионально" :) в кручении поев и катании слалома на роликах я как раз изначально училась делать всё с обоих ног и рук. и когда преподаю тоже сначала с более удобной делаем,а потом и другую отрабатываем.
по поводу сколиоза задумалась.девочки, неужели и правда может развиться сколиоз от того что на одну сторону всё делать? мне казалось у сколиоза гораздо более глубокие корни.
и ещё вопрос,вот я сейчас фактически сама "себе строгий тренер", мне как раз и интересно с какой последовательностью учить трюки(связки) и что вообще считать базой? потому что были у меня в голове спорные моменты..начинать учить что то новое, что нравится или что полегче? или вообще посвятить время отработке именно совсещения всего в танце. что порекомендуете?
Livin la vida loca
Лусинэ
Служительница

Сообщение Dita TinkerBell » Вс июн 19, 2011 3:06 pm

wIcKeD писал(а):Аналогичная ситуация. Я живу недалеко от Сиэтла, тут такая же политика в школах. И я тоже не могу делать некоторые элементарные вещи. Также не охота на месте топтаться за 200 баксов за 8 занятий. Поэтому решила учиться дома сама. Ну раза 2 в год я посещаю родственников в Украине и заодно посещаю тренировки в студии, которой я до отъезда в штаты занималась.

О, те же цифры ). Тут 220 долл. за 8 занятий и отдельно 10 баксов за практику. Занятие длится час.
Дома сама - это ты правильно делаешь )) А у меня не вариант из-за потолков в съемной квартире. И я тоже как добираюсь в Украину, хожу по 4 раза в неделю плясать в родную школу ))

Эх, надо с этим что-то решать.
я в шпагатомарафоне: http://amoredance.ru/viewtopic.php?p=36611
Dita TinkerBell
Хранительница

Сообщение Блондинка » Вс июн 19, 2011 3:51 pm

Dita TinkerBell писал(а):
wIcKeD писал(а):Аналогичная ситуация. Я живу недалеко от Сиэтла, тут такая же политика в школах. И я тоже не могу делать некоторые элементарные вещи. Также не охота на месте топтаться за 200 баксов за 8 занятий. Поэтому решила учиться дома сама. Ну раза 2 в год я посещаю родственников в Украине и заодно посещаю тренировки в студии, которой я до отъезда в штаты занималась.

О, те же цифры ). Тут 220 долл. за 8 занятий и отдельно 10 баксов за практику. Занятие длится час.
Дома сама - это ты правильно делаешь )) А у меня не вариант из-за потолков в съемной квартире. И я тоже как добираюсь в Украину, хожу по 4 раза в неделю плясать в родную школу ))

Эх, надо с этим что-то решать.

И у нас такая же ерунда. Только 150 евро за 6 занятий, по 1,5 часа. 30 минут из этого-разминка-заминка. Час-основная частъ. По 3 человака на пилон. Т.е. ты на пилоне максимум 20 минут за занятие. Учить должны все одно и тоже. Это обычно 1 крутка за занятие(на уровне 1)., и 1 фигура за 2 занятия на уровнях 2 и 3. Причем трюки уровня 2 я делаю (моя знакомая ходит туда регулярно, и показывает,что они учили,поэтому я могу сравнить уровни),сейчас она ходит на уровень 3-то, что они там делают, я тоже могу. Уровня 4 и выше у нас нет. И даже на уровень 3 меня не берут, так как я должна ИМЕННО В ЭТОЙ школе пройти уровни 1 и 2. Так что занимаюсь сама.Школа кстати, у нас на весь Штуттгарт одна. Кстати, непрерывно там тоже не получится заниматься(например, каждую неделю по понедельникам), так как занятия проходят "курсами", записываешься на сайте.Там стоит."Курс Левел 1 с 1 сентября до 15 октября, 6 раз". Следующий может быть только через 2 месяца после окончания предыдущего.
Последний раз редактировалось Блондинка Вс июн 19, 2011 7:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Блондинка
Служительница

Сообщение luka_opc » Вс июн 19, 2011 4:00 pm

Я думаю такая система курсами, как раз и призвана давать людям базу. Ты получил знания, и пошел их сам отрабатывать месяц,,два, попутно уча что- то сам, нарабатывая силу. И мне кажется спорно, что лучше, сдавать курсами и работать самостоятельно, чем ходить год, и тоже получать не известно что.
Хочу, могу..если не поломаюсь:)
luka_opc
Жрица

Сообщение Nelly_2010 » Вс июн 19, 2011 6:44 pm

Голова у всех устроена по-разному. Кто-то идет от частного к целому, кто-то от целого к частному.
Во всех местах где я училась, меня раздражало одно и то же. Я хотела сначала научиться СЛИТНО двигаться вокруг пилона хотя бы ногами по полу. Так чтобы мне песню в клубе поставили и я смогла станцевать не останавливаясь от начала до конца. А потом постепенно добавлять в имеющийся каркас трюки. Мы же сразу начинали разучивать отдельные элементы. Почти все занятие без музыки. И конца и края этому не видно было. И непонятно было когда и как нас будут учить связному танцу.
Тогда я пошла работать в клуб. Это помогло больше. Каждый день наблюдая много разных танцовщиц (а не одного преподавателя), разные стили, законченные композиции (а не отдельные элементы) мне удалось понять себя – к какому стилю я тяготею, к чему у меня есть способности (а к чему нет), какая музыка мне больше подходит.
Я поняла, что мне нравится элегантный стиль без агрессивной сексуальности. Возвышенный. Меньше партера, больше полета))) Пилон дает такую возможность в отличие от других предметов в стрипе (стул, стол, кресло), так как он позволяет парить. Я поняла, что восторг у меня вызывают танцы, построенные на вращениях и крутках почти полностью. Танец трюками - не мое. Меня напрягает вниз головой опускаться даже в простейший вис. Я больше склонна «эксплуатировать» такие вещи, как вовремя сделанная пауза, шаг, взгляд, поворот головы…
Когда я поняла КАК я хочу танцевать, я поняла над чем мне надо прицельно работать, чтобы хорошо смотреться именно в этом стиле (плечевой пояс укреплять для полетов; управлять движением на крутяшке под музыку, осанка, дотянутые колени, общие грация и достоинство в движениях).
Дома у меня пилон. Сейчас я просто отсматриваю ролики в инете, выбираю то, что я смогу сделать и пробую, накапливаю базу. Именно свою базу, пусть она не будет дотягивать до требований соревнований. Но работать в клубе с ней можно.
Проблема в обучении начинающего (на моем примере) в том, что человек сам не знает до конца, чего он хочет и свои способности. Теряется много времени, пока поймешь это. Меняешь преподавателей, школы (это у кого упорства хватит). Хорошо если сразу встретишь «своего учителя», который сам работает в близком тебе стиле. Иначе довольно долго можно продолбиться в чужом стиле, не делая больших успехов и даже не понимая, что это просто не твое.
Что касается элементов, то разучивать их лучше в той последовательности, в которой они нравятся и получаются, «хорошо идут», так сказать, у конкретного человека. Потому что у обучающегося должны быть регулярные успехи. Радость от занятий, энтузиазм, стимул продолжать дальше.
Nelly_2010
Новообращенная

Сообщение Witty » Вт июн 21, 2011 3:49 pm

меня, например, тоже раздражает отсутствие индивидуального подхода. была вчера на занятии в Одессе - там как раз такая система. сначала учат шаги и крутки, потом медленно-медленно добавляют трюки. я не против именно танца в ПД, даже за, но зачем запрещать человеку выполнить какой-то трюк, к которому он уже физически готов (на занятии не было и минуты времени "для себя") и обучать всех вне зависимости от данных по одной программе, давая при том только тот конкретный набор движений, который привычен тренеру? т.е. когда нельзя попросить что-либо другое из понравившегося. так что для себя решила: интересно походить и познакомиться с набором круток, но как постоянную я бы такую школу не выбрала
Witty
Посвященная

Сообщение alekzio » Вс июл 03, 2011 2:09 pm

Да уж , ну и расценки у вас. Я занимаюсь со спортсменами по 50 баксов за 10 занятий и все выходят на приличный уровень довольно быстро. Все-таки странная в штатах политика по поводу ценообразования и качества преподавания.

Порадовала тема, по поводу того что где-то руководитель студий решила что все должны учиться по единой программе.
Безусловно хорошее решение, я считаю, но вот судя по сообщению, обеспечить правильный подход, чтобы люди могли эту программу осваивать не вышло сделать. Таким образом очень интересно получилось, чтоб программу придумали, а ты как хочешь её так и осваивай, не освоил, оставайся на том же уровне. С таким успехом можно было бы вообще не учиться, а просто приходить и сдавать нормативы. Не хватает им конечно образования там.
alekzio
Служитель

Сообщение Nasheste » Сб мар 17, 2012 4:43 am

Nikita писал(а):Еще важный момент. Несимметричное развитие мышц. Мышцы так называемой "рабочей" руки, половины спины и шеи накачиваются быстрее, ведь основная нагрузка приходится на них. Как возможный результат - сколиоз. Что делать, чтоб мускулатура развивалась гармонично?

Во время тренировки необходимо выполнять все на обе руки. Это ваше здоровье. И профессиональное развитие. Неправильно привязываться к "одной стороне" по принципу "у меня и на эту-то еле получается". Естественно, во время выступлений или импровизаций вы будете делать элемент на ту сторону, которая вам легче, удобнее и привычнее. Но тренировка для того и нужна, чтобы дать равномерную, грамотную нагрузку. До своих учеников это также необходимо доносить.
Обучение Pole dance, м. Бауманская. 9 пилонов высотой 4 метра. 8 495 796 58 53
Nasheste
Новообращенная

Сообщение Nasheste » Сб мар 17, 2012 4:51 am

vaKxa писал(а):

И я обращаю! это очень важно!
Обучение Pole dance, м. Бауманская. 9 пилонов высотой 4 метра. 8 495 796 58 53
Nasheste
Новообращенная

Сообщение Datura » Сб мар 17, 2012 7:54 pm

Насчёт "на обе стороны"..спорно, опять же)))Я путаюсь что куда из-за того, что многие вещи делаю на обе стороны))
например, вышла нижней ногой в бильман с непривычной стороны, руки привыкли , что, например, правая вытягивает верхнюю ногу..а тут-бац-тянуть надо левой..и такие подвисания регулярны.
Просто Мария)
Datura
Жрица

Сообщение LesyaPRO » Сб мар 17, 2012 7:56 pm

Datura писал(а):Насчёт "на обе стороны"..спорно, опять же)))Я путаюсь что куда из-за того, что многие вещи делаю на обе стороны))
например, вышла нижней ногой в бильман с непривычной стороны, руки привыкли , что, например, правая вытягивает верхнюю ногу..а тут-бац-тянуть надо левой..и такие подвисания регулярны.

Но как минимум для здоровья это хорошо)))
Моя группа в контакте http://vkontakte.ru/lesya_pro
Всех приглашаю. Отвечу на любые вопросы))
LesyaPRO
Жрица

Сообщение Datura » Сб мар 17, 2012 8:01 pm

LesyaPRO писал(а):
Datura писал(а):Насчёт "на обе стороны"..спорно, опять же)))Я путаюсь что куда из-за того, что многие вещи делаю на обе стороны))

Это да))
Надеюсь, и зависать перестану)С координацией просто проблема..запутываюсь в конечностях))

а когда делаешь только на одну сторону-всё по накатанной само выйдет)
Просто Мария)
Datura
Жрица

Сообщение LesyaPRO » Сб мар 17, 2012 8:04 pm

Datura писал(а):
LesyaPRO писал(а):

Это да))
Надеюсь, и зависать перестану)С координацией просто проблема..запутываюсь в конечностях))

а когда делаешь только на одну сторону-всё по накатанной само выйдет)

Ну я думаю что это пройдет, потому что мне вотк ак раз удобнее, я не задумываюсь какая рука удобнее. Делаю просто и все)) Я даже флажок осилила с другой руки хотя сначала у меня мозг взрывался как это так можно сделать)))
Моя группа в контакте http://vkontakte.ru/lesya_pro
Всех приглашаю. Отвечу на любые вопросы))
LesyaPRO
Жрица

Вернуться в Профессия - преподаватель танцев