AMOREDANCE.ru - форум о танце на пилоне.

"Мечта" или Как сделать правильный выбор?

Форум преподавателей танцев и тех, кто хочет ими стать

Модераторы: Pacifica, MyCaprice, Djo

"Мечта" или Как сделать правильный выбор?

Сообщение Luselinda » Чт янв 20, 2011 2:10 pm

приветик ;) девчонки и мальчишки,посоветуйте что делать.дело вот в чем.танцами занимаюсь совсем недавно,но мне безуууумно нравится.сейчас учусь на 3 курсе института экономического профиля,но это не мое совершенно.но как говорится (думаю,меня поймете) ,чтооо ребенок после школы мог выбрать.куда влезла,там учусь.но уже проучась пол года я поняла,что все не то.и сейчас ооочень хочу поступить в институт искусств на хореографа.что вы мне скажете?есть ли у меня реальные шансы или даже не пытаться,не расстраивать себя.если решаться то нужно уже сейчас начинать готовиться.может кто заканчивал,знает,кого берут,какой уровень должен быть,чтоб взяли.но проблема еще в том,что мне нужно именно бюджетное отделение,итак плачу уже 3 года и немало((( кроме огромного желания и стремления больше ничего и не имею( плюс еще придется сдавать эти ЕГЭ,а школу то когда закончила...ничего не помню( вообщем вот такая запутанная у меня история :( очень нуждаюсь в вашей помощи) спасибо)
Luselinda
Служительница

Сообщение kamorta » Сб янв 29, 2011 8:40 pm

Luselinda,я считаю,стоит попробовать.есть еще пол года,т.е.есть реальная возможность подтянуться за это время.попробуйте,узнайте какие экзамены нужны,подучите.все получится.не переживайте) я за вас) удачи!
kamorta
Новообращенная

Re: "Мечта" или Как сделать правильный выбор?

Сообщение Tys » Сб янв 29, 2011 8:53 pm

Luselinda писал(а):приветик ;) девчонки и мальчишки,посоветуйте что делать.дело вот в чем.танцами занимаюсь совсем недавно,но мне безуууумно нравится.сейчас учусь на 3 курсе института экономического профиля,но это не мое совершенно.но как говорится (думаю,меня поймете) ,чтооо ребенок после школы мог выбрать.куда влезла,там учусь.но уже проучась пол года я поняла,что все не то.и сейчас ооочень хочу поступить в институт искусств на хореографа.что вы мне скажете?есть ли у меня реальные шансы или даже не пытаться,не расстраивать себя.если решаться то нужно уже сейчас начинать готовиться.может кто заканчивал,знает,кого берут,какой уровень должен быть,чтоб взяли.но проблема еще в том,что мне нужно именно бюджетное отделение,итак плачу уже 3 года и немало((( кроме огромного желания и стремления больше ничего и не имею( плюс еще придется сдавать эти ЕГЭ,а школу то когда закончила...ничего не помню( вообщем вот такая запутанная у меня история :( очень нуждаюсь в вашей помощи) спасибо)

если сейчас получаешь вышку, то на второе высшее на бюджет не возьмут, даже если текущее образование ты недополучишь
потом на бюджет - ЕГЭ безусловно надо, в то время как на коммерцию если школу заканчивала давно, то ЕГЭ уже не требуется и сдавать можно по внутренним испытаниям вуза (по правилам поступления в прошлом году)

мой совет - доучись текущему образованию, жизнь длинная, еще неизвестно как повернется; девочка знакомая по образованию хореограф сейчас получает высшее по другому совершенно направлению, потому что всю жизнь прыгать тяжело; ты уже на третьем курсе - осталось этот год и еще два и у тебя будет профессия

к тому же если ты сейчас бросишь учебу и пойдешь в новое место, то придется учиться заново и по полной программе в количестве лет, а если второе высшее - то программа обучения уже проходит в меньшем количестве лет, так как ряд дисциплин перезачитывается

если силы и желание есть, зачисляйся параллельно в хореографический, но опять же платно - слушателем
Я все смогу. Я все сумею. Переживу. Переболею. Перекантуюсь. Перебьюсь. Но своего таки добьюсь. Не упаду. Не утону. Из грязи вырвусь. Я смогу. Перереву. Перестрадаю. И вновь улыбка засияет. Да, нелегко. Не спорю, сложно. Но дальше жить вполне возможно. Я все смогу. Я все сумею. Я не боюсь. Я не жалею.
Tys
Жрица

Сообщение Luselinda » Сб янв 29, 2011 9:00 pm

:)
Последний раз редактировалось Luselinda Сб янв 29, 2011 9:26 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Luselinda
Служительница

Сообщение Мечта физруков » Сб янв 29, 2011 9:18 pm

Мне кажется,что все таки нужно закончить институт,а параллельно заниматься танцами..все таки действительно очень тяжело прыгать(танцевать) всю жизнь,как сказала Тус..это до определенного возраста....и потом....если действительно классно танцевать,то никакое образование тебе не нужно,я вот например сейчас работаю тренером по фигурному катанию,не имея образования по данной специальности, и учусь на втором курсе на ин.язе......в спорте ощущаю себя как рыба в воде,но понимая,что это не вечно,делаю в будущем ставку на университетскую специальность)))Так что не расстраивайся,вкладывай душу в танцы,и не останешься незамеченной))))Удачи:))))
Изображение
Мечта физруков
Служительница

Сообщение Luselinda » Сб янв 29, 2011 9:21 pm

Мечта физруков писал(а):Мне кажется,что все таки нужно закончить институт,а параллельно заниматься танцами..все таки действительно очень тяжело прыгать(танцевать) всю жизнь,как сказала Тус..это до определенного возраста....и потом....если действительно классно танцевать,то никакое образование тебе не нужно,я вот например сейчас работаю тренером по фигурному катанию,не имея образования по данной специальности, и учусь на втором курсе на ин.язе......в спорте ощущаю себя как рыба в воде,но понимая,что это не вечно,делаю в будущем ставку на университетскую специальность)))Так что не расстраивайся,вкладывай душу в танцы,и не останешься незамеченной))))Удачи:))))

спасииибо большое) очень приятно,красиво сказано) прям какая то надежда появилась что ли ;)
Luselinda
Служительница

Сообщение AnnaDelong » Сб янв 29, 2011 9:24 pm

Luselinda писал(а):приветик ;) девчонки и мальчишки,посоветуйте что делать.дело вот в чем.танцами занимаюсь совсем недавно,но мне безуууумно нравится.сейчас учусь на 3 курсе института экономического профиля,но это не мое совершенно.но как говорится (думаю,меня поймете) ,чтооо ребенок после школы мог выбрать.куда влезла,там учусь.но уже проучась пол года я поняла,что все не то.и сейчас ооочень хочу поступить в институт искусств на хореографа.что вы мне скажете?есть ли у меня реальные шансы или даже не пытаться,не расстраивать себя.если решаться то нужно уже сейчас начинать готовиться.может кто заканчивал,знает,кого берут,какой уровень должен быть,чтоб взяли.но проблема еще в том,что мне нужно именно бюджетное отделение,итак плачу уже 3 года и немало((( кроме огромного желания и стремления больше ничего и не имею( плюс еще придется сдавать эти ЕГЭ,а школу то когда закончила...ничего не помню( вообщем вот такая запутанная у меня история :( очень нуждаюсь в вашей помощи) спасибо)

Я, конечно, всегда "за" стремления и движение к цели... НО у меня тоже несколько знакомых девочек с хореографическим образованием получали вышку по дополнительной специальности, потому что неизвестно, как жизнь повернется и как ты сможешь этого самого хореографа применить. Мне кажется, надо определиться, что ты хочешь делать в будущем с хореографическим образованием. И быть готой к тому, что учеба там далеко не сахар, а бесконечные станки и тренировки, плюс всякие педагогики, методики преподавания и т.д. и т.п....Обладаешь ли ты необходимым терпением и данными, чтобы осилить именно хореографическую программу - ведь все равно большинство скорей всего имеют начальную хореографическую базу за спиной. Если есть решимость - вперед и с песней (точнее - с танцем :)), но Tys правильно сказала, что вторая вышка будет платной, даже если первую ты не закончила. Или может стоит продолжать обучение на экономическом, а танцами заниматься в студии для собственного удовольствия, возможно даже и выступать где-то впоследствии...
А вообще для начала сходи в институт, куда хочешь на хореографа поступить, и узнай всю информацию относительно вступительных экзаменов, требований к подготовке, конкурса на данную специальность, какие дисциплины входят в программу обучения, и оцени вероятность поступления и дальнейшего обучения :)
Есть два способа прожить жизнь: или так, будто чудес не бывает, или так, будто вся жизнь - чудо.

Изображение
AnnaDelong
Посвященная

Сообщение Luselinda » Сб янв 29, 2011 9:24 pm

Tys писал(а):

если сейчас получаешь вышку, то на второе высшее на бюджет не возьмут, даже если текущее образование ты недополучишь
потом на бюджет - ЕГЭ безусловно надо, в то время как на коммерцию если школу заканчивала давно, то ЕГЭ уже не требуется и сдавать можно по внутренним испытаниям вуза (по правилам поступления в прошлом году)

мой совет - доучись текущему образованию, жизнь длинная, еще неизвестно как повернется; девочка знакомая по образованию хореограф сейчас получает высшее по другому совершенно направлению, потому что всю жизнь прыгать тяжело; ты уже на третьем курсе - осталось этот год и еще два и у тебя будет профессия

к тому же если ты сейчас бросишь учебу и пойдешь в новое место, то придется учиться заново и по полной программе в количестве лет, а если второе высшее - то программа обучения уже проходит в меньшем количестве лет, так как ряд дисциплин перезачитывается

если силы и желание есть, зачисляйся параллельно в хореографический, но опять же платно - слушателем

да на самом деле,и бросать не вариант,и параллельно не получится,ну если только экономическую специальность переводить на заочку.а 2е высшее это уже платно?а точно сокращенка есть,а то я слышала что то меняют вроде.
ну вот наверное все таки самое оптимальное это закончить и пойти на 2е.но возьмут ли уже потом,через 3 года?!...не поздно ли...скажут-Теть,иди ка ты отдыхай(
а вообще за эти 2,5 года и подготовиться по хорошему смогла бы...

а вообще точно возможно получить 2е высшее хореографическое образование(извиняюсь за столь странный вопрос)?не получится так,что можно получать только как основное,первое??!потому как,допустим,заочно получить хореографа нельзя...
Luselinda
Служительница

Сообщение LesyaPRO » Сб янв 29, 2011 9:35 pm

Я как прагматик считаю, что образование закончить нужно. Оно тебе всегда пригодится, как минимум потому что вышка это всегда вышка. Плюс к этому мне было бы жаль столько потраченных сил и денег и выкинуть это все на ветер. Хореографическое образование ты всегда сможешь получить, и даже просто отучившись в каком либо училище, а не на вышке. И вот по своему опыту могу сказать, что хореография, тренерство и подобное,это всегда можно использовать и получать в течение жизни, но если вдруг у тебя этого не будет (не забывай про травмы и т.д.) то у тебя не будет ни запасного аэродрома ни уверенности в завтрашнем дне, потому что ты поймешь что ты больше ничего не умеешь. А экономическое образование тебе всегда поможет устроиться на работу. А не как мои подруги, получившие мастеров спорта, отучившись в физкультурном универе, поняли что они никому не нужны. А больше они ничего не умеют, и стоят торгуют в магазинах. Просто для своей же собственной уверенности лучше закончить образование ))
Моя группа в контакте http://vkontakte.ru/lesya_pro
Всех приглашаю. Отвечу на любые вопросы))
LesyaPRO
Жрица

Сообщение Luselinda » Сб янв 29, 2011 9:39 pm

да) и правда,я думаю вы правы и мне все таки стоит не метаться пока,а закончить,а потом уже я действительно смогу и на хореографа отучиться) а вот бросать на самом деле жалко и денег,и сил ну и потерянного времени) спасибо большое.
Luselinda
Служительница

Сообщение Tys » Сб янв 29, 2011 9:48 pm

Luselinda
а зачем ты хочешь получить хореографическое образование?

если хочешь танцевать, то никто не помешает тебе устроиться танцевать по окончании вуза (или уже сейчас), начать зарабатывать этим деньги и оплачивать из этих средств учебу; и ты сможешь понять хочешь ли ты чтобы танцы стали твоей работой, потому что танцы для работы весьма отличаются от танцев для развлечения

если хочешь преподавать, то возьмут тебя не из-за образования, а глядя на уровень твоей подготовки, проф образование тоже конечно хорошо, но тренер, который ничего не умеет зато с корочкой никому не нужен; а навыки ты можешь формировать уже сейчас

со следующего года (учебного) будет меняться все! вся система российского образования, мы уже несколько лет живем в эпоху реформации отечественного образования и следующий год должен стать окончательно завершающим прежнюю вышку - то есть на специалистов брать уже категорически не будут, должны выйти новые стандарты образования (только не все они еще готовы), вообщем тяжко в этом :(

поэтому лучше конечно будет определяться когда все устаканится и получить нормальную вышку сейчас, так как в дальнейшем возвращаться будет уже некуда, специалитет закроют(((
Я все смогу. Я все сумею. Переживу. Переболею. Перекантуюсь. Перебьюсь. Но своего таки добьюсь. Не упаду. Не утону. Из грязи вырвусь. Я смогу. Перереву. Перестрадаю. И вновь улыбка засияет. Да, нелегко. Не спорю, сложно. Но дальше жить вполне возможно. Я все смогу. Я все сумею. Я не боюсь. Я не жалею.
Tys
Жрица

Сообщение Luselinda » Сб янв 29, 2011 9:52 pm

да...вот что и пугает,так это все эти перемены в образовании.....!!!!
Luselinda
Служительница

Сообщение LesyaPRO » Сб янв 29, 2011 9:55 pm

Tys писал(а):Luselinda
а зачем ты хочешь получить хореографическое образование?

если хочешь танцевать, то никто не помешает тебе устроиться танцевать по окончании вуза (или уже сейчас), начать зарабатывать этим деньги и оплачивать из этих средств учебу; и ты сможешь понять хочешь ли ты чтобы танцы стали твоей работой, потому что танцы для работы весьма отличаются от танцев для развлечения

если хочешь преподавать, то возьмут тебя не из-за образования, а глядя на уровень твоей подготовки, проф образование тоже конечно хорошо, но тренер, который ничего не умеет зато с корочкой никому не нужен; а навыки ты можешь формировать уже сейчас

со следующего года (учебного) будет меняться все! вся система российского образования, мы уже несколько лет живем в эпоху реформации отечественного образования и следующий год должен стать окончательно завершающим прежнюю вышку - то есть на специалистов брать уже категорически не будут, должны выйти новые стандарты образования (только не все они еще готовы), вообщем тяжко в этом :(

поэтому лучше конечно будет определяться когда все устаканится и получить нормальную вышку сейчас, так как в дальнейшем возвращаться будет уже некуда, специалитет закроют(((

Согласна. Я преподаю и вполне успешно вроде, раз могу даже на форуме не видя человека, объяснить ошибку, и при этом у меня нет никакого профильного образования :) Да и не планирую его получать)) А по профессии я экономист-строитель :ROFL: Так что все супер)) Учись и будет тебе счастье, в виде вышки ))
LesyaPRO
Жрица

Сообщение Luselinda » Сб янв 29, 2011 10:06 pm

ну да) впринципе я думаю,второе всегда успею получить!!???
ну вот экономику ну совсееееем не люблю,да и не понимаю.а танцы это любимое дело) которое нравится и хочется развиваться)
Luselinda
Служительница

Сообщение LesyaPRO » Сб янв 29, 2011 10:08 pm

Luselinda писал(а):ну да) впринципе я думаю,второе всегда успею получить!!???
ну вот экономику ну совсееееем не люблю,да и не понимаю.а танцы это любимое дело) которое нравится и хочется развиваться)

Экономистом можно и не работать, есть куча смежных специальностей, на которые можно устроиться при образовании экономическом образовании))
LesyaPRO
Жрица

Сообщение AnnaDelong » Сб янв 29, 2011 10:14 pm

Luselinda писал(а):ну вот экономику ну совсееееем не люблю,да и не понимаю.а танцы это любимое дело) которое нравится и хочется развиваться)

Luselinda, а почему другую, более близкую себе специальность не выбрала? А три года назад или вообще в детстве ты не испытывала такой тяги к хореографии?
Есть два способа прожить жизнь: или так, будто чудес не бывает, или так, будто вся жизнь - чудо.

Изображение
AnnaDelong
Посвященная

Сообщение Luselinda » Сб янв 29, 2011 10:22 pm

да вот как то и не было раньше такого рвения к танцам.и вообще как помню,пошла учиться где полегче и универ получше.смысл такой.особо не выбирала.а сейчас то понимаю уже...( я вообще всегда таким активным ребенком была) везде гед то участвовала) муз.школу закончила с полным отличием))) ну вот и стоит пианино в комнате,место занимает да и все) но для себя мне нравится.все говорят что ты делаешь в институте экономики?!))) и я не знаю)
Luselinda
Служительница

Сообщение LesyaPRO » Сб янв 29, 2011 10:27 pm

Luselinda писал(а):да вот как то и не было раньше такого рвения к танцам.и вообще как помню,пошла учиться где полегче и универ получше.смысл такой.особо не выбирала.а сейчас то понимаю уже...( я вообще всегда таким активным ребенком была) везде гед то участвовала) муз.школу закончила с полным отличием))) ну вот и стоит пианино в комнате,место занимает да и все) но для себя мне нравится.все говорят что ты делаешь в институте экономики?!))) и я не знаю)

В нашем государстве лучше иметь стабильную специальность, а танами ты всегда сможешь заниматься и помимо института )
LesyaPRO
Жрица

Сообщение AnnaDelong » Сб янв 29, 2011 10:49 pm

LesyaPRO писал(а):
Luselinda писал(а):да вот как то и не было раньше такого рвения к танцам.и вообще как помню,пошла учиться где полегче и универ получше.смысл такой.особо не выбирала.а сейчас то понимаю уже...( я вообще всегда таким активным ребенком была) везде гед то участвовала) муз.школу закончила с полным отличием))) ну вот и стоит пианино в комнате,место занимает да и все) но для себя мне нравится.все говорят что ты делаешь в институте экономики?!))) и я не знаю)

В нашем государстве лучше иметь стабильную специальность, а танами ты всегда сможешь заниматься и помимо института )

Леся, +1000!!!

Изображение
AnnaDelong
Посвященная

Сообщение bazuka » Сб янв 29, 2011 11:14 pm

Скоро и в тансовщицы без вышки брать не будут :-D доучивайся
bazuka
Новообращенная

Сообщение Tys » Сб янв 29, 2011 11:25 pm

Luselinda
экономика - это очень широкое понятие, можно заниматься и маркетингом (а раз ты творческий человек, то тбе это близко), и менеджментом, и бухгалтерией, и финансами, и банковским делом, и мировой экономикой ит.д., т.д., т.д.
к тому же раз у тебя начало третьего курса, то пока никаких специальных дисциплин вы не учили, в основном все было вводным. Попробуй поиграть еще со специализацией, может так будет интереснее учиться?
Tys
Жрица

Сообщение volska » Вс янв 30, 2011 9:30 pm

плюсую к мнениям о том, что экономику нужно закончить. сейчас диплом требуют почти везде, а если у тебя будет только диплом хореографа, то в случае чего сложно будет устроиться на работу по другой специальности (кроме творческих, ну и пожалуй, прямых продаж). делать хореографию единственным возможным для себя занятием рискованно, потому что в случае (не дай Бог) травмы ты можешь вылететь из колеи, и вышку по другой специальности придется начинать заново.
вот и славно. трам-пам-пам)
volska
Жрица

Сообщение annagolden » Пн апр 11, 2011 2:11 pm

Если хочешь поступать на хореографический - поступай! И не надо терпеть то, что тебе не нравится, все-таки жизнь дается один раз. А по поводу травм и прочее, так это на любой работе можно получить, даже, казалось бы не самой травмоопасной. Я хочу поддержать тебя в твоем желании и намерении. Если есть возможность сейчас перейти на другую учебу - переходи и не надо чего-то бояться и ждать. Дерзай!
annagolden
Новообращенная

Сообщение Pacifica » Пн апр 11, 2011 2:44 pm

volska писал(а):плюсую к мнениям о том, что экономику нужно закончить. сейчас диплом требуют почти везде, а если у тебя будет только диплом хореографа, то в случае чего сложно будет устроиться на работу по другой специальности (кроме творческих, ну и пожалуй, прямых продаж). делать хореографию единственным возможным для себя занятием рискованно, потому что в случае (не дай Бог) травмы ты можешь вылететь из колеи, и вышку по другой специальности придется начинать заново.

я полтора года сижу в отделе кадров, и могу сказать, что кроме всяких машинистов, сварщиков и электромонтеров, ваще не смотрят диплом..есть , нет...главное опыт..
например, с образованием по финансам и кредиту идут в менеджеры по продажам.. есть, кстати, хореограф, работает обработчицей виноматериалов и вина в лаюоратории вообще, не имея никакого образования в этой сфере..
ксати я тоже не имею диплома, но думаю как специалист по кадрам я набралась достаточно навыков и умений))главное, практика!)
Изображение
Pacifica
Жрица

Вернуться в Профессия - преподаватель танцев