AMOREDANCE.ru - форум о танце на пилоне.

Как открыть свою школу танцев?

Форум преподавателей танцев и тех, кто хочет ими стать

Модераторы: Pacifica, MyCaprice, Djo

Сообщение Amoredance » Ср дек 05, 2007 12:55 pm

Многие, думаю, мечтают о своей собственной школе танцев, кто-то ставит конкретную цель и идет к ней, кто-то уже открыл свою школу, а кто-то не знает пока с чего начать.

Тема, думаю, актуальная. Делимся мыслями, идеями, знаниями, а у кого есть - и своим опытом по открытию и развитию школы танцев.
Amoredance
Администратор

Сообщение shashka » Чт дек 06, 2007 1:00 pm

думаю что главное - это найти помещение подходящее, и желательно на длительный срок - тогда можно будет как-то спланировать свою деятельность и доходы-расходы + с удобным расположением (транспортная развязка, время и т.п.)
танцевать - это хорошо, а хорошо танцевать - еще лучше!
shashka
Новообращенная

Сообщение Queen of Erotics » Вс дек 09, 2007 3:49 pm

Самое гл. это хорошие педагоги,к ним люди будут ездить даже на край света ,если их знают,а если нет,то желательно найти супер расположение (близко метро,большая проходимость и т.д.) и адекватный ценник.
Queen of Erotics
Хранительница

Сообщение Букашка » Сб июн 28, 2008 12:27 pm

Думаю, начать нужно с юридической части вопроса (лицензия, открытие частного предпринимательства и пр.), затем продумать финансирование, ведь школа не сразу будет окупаться (придется какоето время поработать в убыток), т.е необходимо составить бизнес план, следующим шагом, на мой взгляд, РЕКЛАМА, которая как известно двигатель торговли, и которая также требует материальных затрат. В процессе всего выше перечисленного необходимо проводить поиск как правильно сказала Queen of Erotics педагогов за которыми люди пойдут хоть на край света! :-)
Ну вот в общих чертах вот так!
Букашка
Посвященная

Сообщение Misteriya » Чт дек 04, 2008 3:38 am

Могу поделиться опытом...но наверняка это мой путь и он был начат в 89 году...(Боже! Это так давно было!)
Я начала учить людей в 14 лет только потому,что не могла не танцевать сама и меня пёрло кого-нить поучить :-D Конечно опыта ноль,за спиной только Школа Исскуств...Это уже после был хореографический институт и уйма всяческих тематических семинаров... Но на тот момент я не думала ни об аренде,ни о цене за обучение.... Было много работы по найму,в последствии арендованных помещений,разных стилей,пока я не пришла к той форме работы,которую практикую на данный момент: Во-первых,я знаю,что мои фишки-это эротико-пластические стили танца,педагогические и постановочные данные и никакой работы по найму,во-вторых,я совершенно точно знаю чего хочу от себя,работы и людей.
Советы для тех,кто начинает:
Ставте конкретные цели.Определитесь,ЗАЧЕМ вы хотите открыть танц.школу,ЧТО вы хотите от неё получить(в конкретных цифрах),КАКИЕ ваши сильные стороны(конкурентные преимущества),сколько времени сможете на это тратить,изучаете цены по вашему городу(и на обучение танцам и на аренду помещений)....короче пишете план,как можно подробнее и продуманее,на выходе имеете конкретную цифру-сумму месячных сборов вашей школы,причём 3 варианта-оптимистический,пессимистический и средний...Желательно дальнейшую деятельность выстраивать в зависимости от пессимистической цифры.Пишите конкретные шаги-что за чем вы делаете для запуска вашей школы.
-Если вы неопытны в педагогических вопросах-поработайте сначала на кого-нибудь,ЛЮБАЯ ТАНЦЕВАЛЬНАЯ ШКОЛА ДЕРЖИТСЯ НА ЛИЧНОСТИ... На сильном лидере,у которого есть знания,чтобы их передавать.И ещё: хорошие педагоги ни на кого не работают,у них свои школы,и вообще,найти просто толкового фитнес-инструктора-это целая история,что говорить о учителе танцев!... Так что выход один,учиться и становиться подобным человеком.
Далее самый важный момент-поиск помещения(если у вас есть ВАШЕ помещение-ВЫ БАЛОВЕНЬ СУДЬБЫ!!! -можете дальше не читать...:))... Требования:недалеко от остановок,сколько чел.планируется в группах?-на 1 чел не менее 4 кв.м. можете сделать ремонт? нет? Тогда отремонтированное помещение,но оно стоит дороже... Варианты:при ночных клубах,барах и проч.-там уже есть и шесты и атмосфера,но по моему опыту-при большом потоке людей-это редкостный гимор.Самое главное-выделяйте не более 50% от пессимистического плана в месяц. не берите помещения в жилых домах-соседи заклюют.
Далее следует реклама,на которую выделяйте не более 20-30 % от писсимистического плана и работа.
Юридически оформиться всегда успеете,это дорого и потом ещё отчёты кому-то писать надо,оформляйтесь,только когда настоятельно этого потребуют,до этого момента работайте,как физ.лицо.Я вообще лет 10 работала без юр.оформлений... И сейчас в Украине тоже,со временем конечно надо,но не горит.
В одном посте конечно сложно описать весь жизненный опыт,если у кого будут вопросы,с удовольствием помогу.:)
Misteriya
Служительница

Сообщение Love_mi » Пн окт 26, 2009 7:27 am

Юридически оформиться всегда успеете,это дорого и потом ещё отчёты кому-то писать надо,оформляйтесь,только когда настоятельно этого потребуют,до этого момента работайте,как физ.лицо.Я вообще лет 10 работала без юр.оформлений...

Misteriya! А можешь подобнее рассказать про то, как работать без регистрации? :-D :-D
Love_mi
Новообращенная

Сообщение Стю » Пт окт 30, 2009 3:13 pm

эхх,романтика какая :-)
i'm nоt crazу, just hаppy!!
Стю
Жрица

Сообщение Alexxxa » Сб окт 31, 2009 6:20 pm

На днях я решила сесть и посчитать минимальный бюджет для открытия школы. Расчеты я делала для Москвы, но не для центра и с минимальной арендной платой за съем помещения. Плюс к тому же "экономила" на всем, чем только можно, вплоть до музыкального центра, который я могу притащить из дома. Получилось, что меньше чем за 1 млн. рублей школу не открыть, с учетом того, что она начнет окупаться через пол года.
Скачут два печенега на пилоне, а между ними давление...
Alexxxa
Посвященная

Сообщение Puma » Сб окт 31, 2009 6:22 pm

Alexxxa писал(а):На днях я решила сесть и посчитать минимальный бюджет для открытия школы. Расчеты я делала для Москвы, но не для центра и с минимальной арендной платой за съем помещения. Плюс к тому же "экономила" на всем, чем только можно, вплоть до музыкального центра, который я могу притащить из дома. Получилось, что меньше чем за 1 млн. рублей школу не открыть, с учетом того, что она начнет окупаться через пол года.
надо писать сразу 3 плана: оптимистичный, писсимистичный и оптимальный. Причём финансы прикидывать по писсимистичному, но стремиться к отпимистичному )
Puma
Жрица

Сообщение Ada » Вт ноя 10, 2009 9:43 am

делюсь опытом. Спустя полгода действительно почувствовалось продвижение. Вот мои выводы. Для успешного функционирования школы танцев необходимо:

1. Достаточное количество рекламы (особенно наружной);
2. Наличие хороших преподавателей-практиков;
3. Проведение открытых уроков, отчетных концертов (желательно в клубах), акций, скидок;
4. Умеренная плата за аренду+хорошая проходимость (наличие бизнес-центров, офисов + удаленность расположения конкурентов);
5. Своя "фишка".

чего, имхо, делать не стоит

1. снимать помещение в самом центре, где высокая арендная плата и требовательные посетители. Переехать всегда можно будет потом, когда наработается своя база клиентов, появится имя, тогда можно место получше искать;
2. нанимать лишнюю рабочую силу;
3. скупиться на кулере, кондиционере, вентиляции (влажных салфетках, дезодорантах, если нет возможночти сходить в душевую после тренировки);

Но у нас еще работы и работы... :black_eye Ремонт, доработка оборудования (станок, диски внизу шестов (народ просит)), оптимизация администраторской работы и т.п.

Вот как-то так )
Плохому танцору семь раз отрежь
Ada
Посвященная

Как открыть школу?

Сообщение metelica » Сб янв 23, 2010 4:30 pm

Подскажите ,пожалуйста,какая реклама эффективна?Что нужно делать чтобы о нас узнали и приходили на занятия?Мы открылись 1,5месяца назад,а занимаются 2 человека.
metelica
Новообращенная

Сообщение Love_mi » Сб янв 23, 2010 5:13 pm

из малобюджетной рекламы советую:
1.объявления ))) меня они всегда выручают! Попытайтесь в объявлении кратко подать вашу школу танцев так, чтобы после прочтения сразу захотелось позвонить и записаться! ("новая программа занятий", или "приятные цены"и др...)
2. ФЛАЕРЫ (листовки на нашем обычном языке) немногого дороже обходится, чем объявления т.к. можно нанять промоутеров, а можно и самой раздавать )) На флаерах можно разместить скидку 5% на первый абонемент, или еще какую- нибудь зазывалку... 5%- мелочь для Вас, а клиетнам это нравится...
3. и еще один эффективный вариант из моего арсенала- объявляете о акции- БЕСПЛАТНЫЕ ЗАНЯТИЯ ПО СУББОТАМ В ШКОЛЕ ТАНЦЕВ N(это например ) и на пару суббот подряд идущих, ставите несложные БЕСПЛАТНЫЕ тренировки... конечно же о проведении такой акции тоже заранее за месяц примерно вешаете объявления или даете рекламу в СМИ. !!!!!!!! внимание!!!!!!! этот вариант подойдет если у Вас просторные залы для занятии!!!
надеюсь советы будут полезными :)
Love_mi
Новообращенная

Сообщение metelica » Ср янв 27, 2010 12:20 pm

Ada писал(а):делюсь опытом. Спустя полгода действительно почувствовалось продвижение. Вот мои выводы. Для успешного функционирования школы танцев необходимо:

1. Достаточное количество рекламы (особенно наружной);
2. Наличие хороших преподавателей-практиков;
3. Проведение открытых уроков, отчетных концертов (желательно в клубах), акций, скидок;
4. Умеренная плата за аренду+хорошая проходимость (наличие бизнес-центров, офисов + удаленность расположения конкурентов);
5. Своя "фишка".

Ada,подскажите,какая реклама,по вашему,работает? И какие акции и скидки Вы используете?
metelica
Новообращенная

Сообщение Ada » Сб янв 30, 2010 5:07 am

metelica
хорошо работает наружная реклама, в контакте и у нас в местном справочнике всех организаций города. скидки в день открытых уроков тоже хорошо пошли)
Плохому танцору семь раз отрежь
Ada
Посвященная

Сообщение Конфетка » Чт окт 21, 2010 4:59 am

Ой какие хорошие советы!!!! Особенно мне понравилось....БЕСПЛАТНЫЕ ЗАНЯТИЯ ПО СУББОТАМ!!!! Оригинально:)
Конфетка
Служительница

Сообщение LesyaPRO » Чт окт 21, 2010 8:40 am

Кстати, еще неплохо работает в качестве рекламы проведение различных МК. Так о школе узнают другие ученики))
Моя группа в контакте http://vkontakte.ru/lesya_pro
Всех приглашаю. Отвечу на любые вопросы))
LesyaPRO
Жрица

Сообщение Laguna » Сб июл 23, 2011 9:26 pm

Девушки, у меня тоже страстное желание открыть свою школу. Конкурентов нет, т.к. школ в городе еще никто не открывал. Городок не большой, 100 тыс население, молодежи достаточно. Не достаточно только опыта и знаний ведения таких дел - понятия не имею,с чего мне начать?
у кого можно проконсультироваться? ( я к тому, что если вначале не оформлять себя юридически, то не будет или это не законно и т.п.)

девочки,уже имеющие школы - откуда вы брали шесты? и в каком количестве нужно для начала?
Laguna
Новообращенная

Сообщение Olga R » Вс июл 24, 2011 1:51 pm

И ещё вариант,как привлечь клиентов в студию! По крайней мере у нас работает!Система такая: у нас договорённость с местным ночным клубом,посетителям выдают флаера для похода на занятия в нашу студию,если клиент покупает разовое занятие-в обмен получает синий флаер и обменивает его на бесплатный вход на 2х чел. в клуб,если абонемент-красный флаер,в обмен на клубную карту! :) :) :)
Pole Dance раньше - разновидность эротики, ныне - разновидность гимнастики.
Olga R
Посвященная

Сообщение Katechka » Чт сен 29, 2011 1:48 am

Девочки, меня тоже очень интерисует этот вопрос, по повду открытия своей школы на Украине. Буду очень признательна за помощь!
Скажите началбный капитал нужен для начала? Какое колл - во шестов нужно? Можно ли их сделать самим или в школу нужны только настоящие, качественные?
Вопрос к девушкам из Украины, сколько в вашем городе стоит занятие по pole dance?
Katechka
Новообращенная

Сообщение LouChista » Чт окт 06, 2011 1:59 pm

Katechka
Вот тут
Код: Выделить всё
http://www.flyup-dance.ru/#/%D1%81%D0%BC%D0%B8-%D0%BE-%D0%BD%D0%B0%D1%81/page-name-here...2
тут примерный бизнес-план для Москвы.
Код: Выделить всё
http://finam.fm/archive-view/4612/
Здесь интервью на тему построения танцшколы как бизнеса.
IT'S GOING TO BE LEGEN wait for it DARY!

Я в шпагатомарафоне ТЫНЦ
LouChista
Посвященная

Сообщение Afrika » Вс янв 08, 2012 7:30 pm

Ура! Рада найти эту тему! все вроде уже организуются у меня по открытию школы... осталось немного вопросиков...
Подскажите, пожалуйста, по какому принципу оплачивать работу преподавателям!???? процент от занятия или за месяц, или единая сумма, как вроде аренда....
Изображение
Afrika
Посвященная

Сообщение Olga R » Ср май 02, 2012 5:13 pm

Я открылась!!!!!!! OLGA RUDNIK'S POLE ART STUDIO !
Нашла подходящее помещение в центре города,на 105 кв.м.,из них 12 под раздевалку.Поставила пока 4 пилона,( 2 статичных и 2 двух-режимных) для имеющихся уже учениц.Из бывшей студии переезжают вместе со мной)))Чуть позже поставлю ещё 3.Бывший небольшой актовый зал,с небольшой сценой и основным залом.Подходит к концу ремонт и с понедельника поехали..... :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo:
Pole Dance раньше - разновидность эротики, ныне - разновидность гимнастики.
Olga R
Посвященная

Сообщение малибу » Ср май 02, 2012 6:03 pm

Zafira Dance Studio писал(а):Я открылась!!!!!!! OLGA RUDNIK'S POLE ART STUDIO !
Нашла подходящее помещение в центре города,на 105 кв.м.,из них 12 под раздевалку.Поставила пока 4 пилона,( 2 статичных и 2 двух-режимных) для имеющихся уже учениц.Из бывшей студии переезжают вместе со мной)))Чуть позже поставлю ещё 3.Бывший небольшой актовый зал,с небольшой сценой и основным залом.Подходит к концу ремонт и с понедельника поехали..... :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo:

принимай поздравления!!! :bravo: :bravo: :bravo:
малибу
Жрица

Сообщение Карамелька » Чт май 03, 2012 11:33 pm

Поздравляю!!!!! Молодцы!!!!
Карамелька
Жрица

Сообщение Жукова Вера » Пт июн 22, 2012 4:43 pm

Мне с преподавателями не очень везло( все я ни тех выбирала как новичек ну и собственно получилось что училась сама с помощью интернета)
Там где я пыталась учиться подружилась с девочками и группой из 4 человек мы стали снимать зал и сами заниматься)
Так вышло что я начала помогать им разучивать трюки потом подтянулись еще подруги мои и их я начала снимать зал постоянные определенные часы)
Потом учениц стало больше и я решила искать помещение с помощью знакомых и сарафанного радио нашлось местечко без агентов
И вот этим летом моей студи 2 года будет) 26 июля
Вот как то так :)
Жукова Вера

Сообщение Карамелька » Пт июн 22, 2012 5:30 pm

Поздравляю!!!!!
Карамелька
Жрица

Сообщение Жукова Вера » Вс июн 24, 2012 1:22 am

Карамелька писал(а):Поздравляю!!!!!

спасибочки :) :air_kiss:
Жукова Вера

Сообщение KaTrIn R » Ср июл 25, 2012 10:27 am

Подскажите пожалуйсто. Если я найду просто зал для занятий. Обязательно регестрировать себя юридически? Как сделать лицензию? Можно ли просто открыть ИП?
KaTrIn R
Новообращенная

Сообщение ригантина » Чт июл 26, 2012 2:49 pm

KaTrIn R , можно просто открыть ИП. Главное грамотно подобрать ОКУН (Общероссийский классификатор услуг населению)
ригантина
Новообращенная

Сообщение KaTrIn R » Пт июл 27, 2012 8:22 am

Спасибо! Пожалуйсто раскажите еще по этапно. С чего начинать,ИП,помещение,и что еще?
KaTrIn R
Новообращенная

След.

Вернуться в Профессия - преподаватель танцев