AMOREDANCE.ru - форум о танце на пилоне.

Классика

То, что нужно знать о растяжке и гибкости

Модераторы: Pacifica, MyCaprice, Djo

Сообщение volska » Ср янв 20, 2010 9:32 am

называется "классическая хореография", как правило.

LesyaPRO писал(а):Во блин.... Я одна что ли такая неудачница? :( Я ненавижу классику. От одного представления, покрываюсь холодным потом... Сходив в свое время пару раз, заработала остеохондропатию, распух сустав и палец на ноге куда то съехал.... где и покоится до сих пор... :( Но при этом прекрасно стою во всех позициях... и выворотность нормальная. Так что уж не знаю чем она может нравится... :( Альтернативой классике могу назвать растяжку. При возможности вытягивать ногу в шпагат вы автоматически начнете тянуть носки, т.к. это удобнее.

в детстве я ненавидела классику всей душой, казалось, такая скукота, понедельник прям был черным днем))) любила среды и пятницы - когда был эстрадный танец и акробатика. зато теперь почему-то так нравится :-D это наверно сродни тому, что в детском саду никто не любит борщ, а как вырастем, так пол кастрюли готовы слопать)))
вот и славно. трам-пам-пам)
volska
Жрица

Сообщение Lutra » Ср янв 20, 2010 10:31 am

Witty, обычно это называется классическая хореография для взрослых. Не знаю, как в Киеве, а в Москве во многих танц-школах сейчас есть это направление. А вот что касается Дворцов культуры и т.д, там надо уточнять занимаются ли они со взрослыми, потому что у них в основном секции для детишек.
Lutra
Посвященная

Сообщение Love_mi » Ср янв 27, 2010 1:54 pm

Девчонки! А бодибалет... это то-же самое, что классика для взрослых?)))
Love_mi
Новообращенная

Сообщение Lutra » Ср янв 27, 2010 1:56 pm

Love_mi писал(а):Девчонки! А бодибалет... это то-же самое, что классика для взрослых?)))

Я так понимаю, что это просто два названия одного и того же:) Возможно - "бодибалет" лучше продается, чем "классика":) Хотя, может быть там есть свои нюансы, о которых я не знаю.
Lutra
Посвященная

Сообщение Djo » Ср янв 27, 2010 2:13 pm

Я один раз была на классике на боди-балете (правда, классика - в танц. школе, а боди-балет в фитнес-клубе), я сказала бы, что боди-балет - это занятие С ЭЛЕМЕНТАМИ классического экзерсиса, там гораздо все проще было..., может, конечно - просто уровень сложности ниже...
Чего хочет женщина, того хочет Бог.
Djo
Администратор

Сообщение Koriza » Ср янв 27, 2010 6:16 pm

у меня такое ощущение, что боди-балет ближу к спорту, фитнесу, а классика к танцевальному исскуству.
Изображение
Koriza
Хранительница

Сообщение Love_mi » Ср янв 27, 2010 7:16 pm

соглашусь с вами, что бодибалет это скорее всего из фитнес программы, когда идет речь о формате фитнес тренировки, а не танцевальной...Хотя грань между этими понятиями тоже тонка :-[
Love_mi
Новообращенная

Сообщение Лисопёс » Чт янв 28, 2010 12:44 pm

Я ходила на бодибалет полгода, в фитнес-клубе. Занятие представляет из себя практически непрерывную рястяжку - на полу, самостоятельно, парная с тренером, у станка. В основном тянули шпагаты и складки.
Последняя четверть занятия - собственно экзерсизы) Плие всякие, батманы, прыжки.. Танцев, как таковых, не было, если не считать пятиминутной "заминки" в конце.
Могу сказать, что мне нравилось.. растяжка прогрессировала заметно. Конечно, многое от тренера зависит еще :)

Соглашусь с Djo, что классика в танцевальной школе гораздо более "классическая". Сама не ходила, но наблюдала неоднократно :)
Я хотела бы хоть раз,
хоть сегодня,
хоть сейчас,
сделать что-нибудь прекрасное
Лисопёс
Посвященная

Сообщение Мохито » Чт янв 28, 2010 6:29 pm

ОООй я тоже захотела, моя преподавательница занималась балетом, так вот это видно сразу!!! правильно поставленные руки и ноги, просто шикарно..когда она танцует, язык не поворачивается сказть что это стриптиз, или это пошло или вульгарно..это просто красиво...
:)

Девочки, кто из Москвы большая просьба кто начал ходить или ходит и вам нравится, на классику, и что важно будет..огромная просьба напишите в личку название школы, адрес, расписание,цены или ссылку;) , если не против новой компании :) ;), хочк разок в неделю хотя бы посвятить себя этому важному делу).
Мохито
Хранительница

Сообщение Puma » Чт янв 28, 2010 6:37 pm

В принципе из любого танцевального направления можно сделать фитнес программу )))) преподавание в фитнес клубе отличается от танцевальной....ибо цели разные.... фитнес программа - для поддержания тонуса и закачки мышц идёт, цель общетерапефтическая, а у танцев цель - научиться танцевать )
Puma
Жрица

Сообщение Miu » Пн фев 22, 2010 2:10 am

Девочки, а кто подскажет что может скрываться под названием "хореография" в фитнесс-центре? Точно сказали что без станка)Мну бы тоже надо классикой заняться)))))))))Так как мну вообще ничем никогда не занималась, а тут в полдэнс подалась O:-)
Miu
Посвященная

Сообщение Stasia » Вт фев 23, 2010 12:15 am

Может быть боди балет... Спроси фитнес-консультанта, если у вас в клубе таковой имеется, он должен знать содержание всех групповых программ.
Stasia
Жрица

Сообщение Miu » Вт фев 23, 2010 12:49 am

Спрашивала)))Внятного ответа не получила((Наверно придётся сходить посмотреть воочию O:-)
Miu
Посвященная

Сообщение Puma » Пн май 24, 2010 8:43 am

Miu писал(а):Спрашивала)))Внятного ответа не получила((Наверно придётся сходить посмотреть воочию O:-)
замануха )))
Puma
Жрица

Сообщение Куколка » Ср май 26, 2010 5:49 pm

Хореография без станка-я больше чем уверена,что это что-то приблизительно похожее на классику. Вероятно,что упражнения будут направлены на развитие координации движений, осанки, а так же включать в себя обучение позициям рук, позициям ног. В принципе классику можно делать и без станка-это значительно труднее, в таком исполнении те же деми плие, и фондю будут действовать с гораздо лучшим эффектом, другой вопрос, как всё это показать новичку без станка.????Скорее всего что о выворотности можно и не мечтать, потому как в момент исполнения упражнений будешь думать о равновесии!
Куколка
Новообращенная

Сообщение Dita TinkerBell » Ср май 26, 2010 7:35 pm

Я недавно пошла на классику, так вот мы (это касается начинающих) для развития выворотности много упражнений делаем лежа на полу. Тогда спина держится ровной, и о равновесии думать не нужно.
я в шпагатомарафоне: http://amoredance.ru/viewtopic.php?p=36611
Dita TinkerBell
Хранительница

Сообщение Куколка » Ср май 26, 2010 7:41 pm

Вот это ещё вариант конечно!А вообще просто всё время нужно следить за тем,как ставишь ноги, и мышцы сами собой пойдут выворотно!Конечно очень хороший эффект даёт станок! :)
Куколка
Новообращенная

Сообщение Crazy » Чт май 27, 2010 2:56 am

Я занималась и гимнастикой и классикой,вторым до сих пор :) отличие есть и очень большое....даже батманы гимнастки и балерины бросают по разному, другими группами мышц.А выворотные позиции,в них ведь не только стоять нужно :) Классика развивает гибкость,силу ног,рук,улучшает апломб(устойчивость),баллон(зависание в воздухе),развивает подЪем и силу стоп,музыкальность...Первые два года будет скучновато :) :) но потом когда основную часть урока занимает занятия на середине зала, а не у станка.... уже другое дело :) :) когда не нужно задумываться над позициями ног рук,осанки и очередности движений получится прекрасный классический танец :dance2: .Ну конечно одного часа мало(((минимум урок должен быть полтора часа.Всем кто думает заняться классикой очень рекомендую :)
Я не стараюсь танцевать лучше всех остальных. Я стараюсь танцевать лучше себя самого.
Михаил Барышников
Crazy
Служительница

Сообщение volska » Чт май 27, 2010 7:04 am

хм, интересно... а какие упражнения на полу, кроме лягушечек? мы весь урок у станка стоим почти, тоже начинающая группа.
volska
Жрица

Сообщение Dita TinkerBell » Чт май 27, 2010 12:33 pm

Лягушки - это на растяжку, я мы делаем упражнения на полу на выворотность ног - лежим на спине и на животе, держа ноги в 1ой позиции, и делаем ими движения в разные стороны, держ корпус неподвижным.
я в шпагатомарафоне: http://amoredance.ru/viewtopic.php?p=36611
Dita TinkerBell
Хранительница

Сообщение volska » Чт май 27, 2010 1:20 pm

лягушки тоже на выворотность, только бедер))) нифига себе. круто, никогда не делала таких упражнений на выворотность)))
volska
Жрица

Сообщение Sone4ka » Ср июн 23, 2010 12:21 pm

Просмотрела темку, тоже расскажу немножко, чем я занималась...

У нас в школе был предмет - хореография... Один урок была эстрада, другой - классика... :)

Эстрада - что-то вроде аэробики, сначала минут 15 разминки, потом вставали на диагональ (из угла в угол) и делали различные упражнения, начиная с батманов, заканчивая прыжками.
Классика - вставали у станка, тренировали позиции, потом разминки "Стоп", батманы "Тандю", "Жете", "Поссе"... Потом переходили к растяжке, могу рассказать растяжку на станке - шпагаты получались намного лучше... Хотя наверняка многие знают, так что не буду писать) :) Но если кому-то надо - с удовольствием объясню :)
Вы видите, я все время улыбаюсь? Я улыбаюсь, как бы сложно мне это не было... (с) Алина Кабаева
Sone4ka
Посвященная

Сообщение Roxy » Чт сен 16, 2010 11:11 am

Ой, я обожаю классику! Занимаюсь недолго:4-ый год в сумме, жалею, что не начала в детстве!
Как уже писали выше, классика - основа любого танца. Можно до посинения учить латину или какой-нибудь другой вид танца. Но если ты знаешь основы, не составляет труда выучить ЛЮБОЙ танец.
На классике ставят корпус, руки, ноги, учишь позиции.

На счет разницы с гимнастикой.
Для выполнения трюков на шесте наверное разницы нет и даже гимнастика предпочтительнее.
Но если дело касается танца, то гимнастика проигрывает.
Я видела, как танцуют бывшие гимнастки и бывшие балерины. Вы посмотрите сами и вопросов не возникнет. Стоит гимнастку оторвать от шеста как она и шага не сможет станцевать. Вот и разница. Все мои знакомые гимнастки танцуют только на шесте. Без шеста вообще не умеют.

Боди баллет, как я понимаю, комплекс упражнений на основе классики. Если рассматривать классику только как инструмент для сбрасывания веса, накачивания мышц и увеличения растяжки, то вот это оно и есть. Кстати, очень эффективно.
Roxy
Жрица

Сообщение Roxy » Чт сен 16, 2010 11:14 am

Да и забыла сказать. В классике успех зависит почти на 80% а то и 100% от преподавателя.
Если вам попадется самоучка или отставная балерина, для которой вы все коровы, считайте ходить бесполезно.
Должен быть именно хореограф! Который будет вам каждый пальчик поправлять и пяточку выворачивать
Roxy
Жрица

Сообщение Мишель » Вт сен 21, 2010 12:49 am

вспоминаю классику когда ходила на спортивную гимнастику...у нас были занятия несколько раз в неделю у станка под фортепьяно...так скучно...я помню я еле дожидалась конца занятий....но сейчас наверно походила бы на подобные занятия.....
Мишель
Посвященная

Сообщение Anastasiya888 » Вт сен 21, 2010 4:54 am

девченки,как балерина и преподаватель классики.рассказываю что на первом заняти в 5 поз.никто не ставит.по крайней мере не должен этого делать.т.к. это одна из самых сложных поз.сначала 1.потом 2.3.5 а потом 4.и лицом к станку надо стоять как минимум 5=6 занятий.выработать апломб.т.е. постановка корпуса.постановка рук. а потом выворотность.шаг.(растяжка).прыжок. а вместо Вагановой.можно почитать В.Костровицкую *100 уроков клас.танца и Березовой *основы клас.танца.а Ваганова слишком круто для начинашек.Поверьте!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!а КЛАССИЧЕСКИЙ ТАНЕЦ ЭТО ОСНОВА ВСЕХ ОСНОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :yes: :yes: :yes: :yes: :yes: :yes:
Танцующая в темноте...
Anastasiya888
Новообращенная

Сообщение Anastasiya888 » Вт сен 21, 2010 5:07 am

Изображение
Танцующая в темноте...
Anastasiya888
Новообращенная

Сообщение витек » Ср окт 06, 2010 3:46 pm

"классическая хореография - основа для любого танца"
полностью согласен,девчонок гимнасток-художниц классикой мучают около трети времени тренировок.
витек
Посвященный

ка?

Сообщение Laguna » Вс окт 10, 2010 11:49 am

девочки, а что вобще такое-классика?
Laguna
Новообращенная

Re: ка?

Сообщение Sone4ka » Вс окт 10, 2010 6:07 pm

Laguna писал(а):девочки, а что вобще такое-классика?

Классика (от лат. “образцовый”, первоклассный) – строгая простота линий, оточенность поз, стремительность прыжков и вращений, богатство пластических оттенков, поэтическая одухотворенность... Это в Интернете....=))

А так.. Упражнения около станка, которые помогают правильно поставить корпус, руки-ноги для танца... Основа любого танца, как говорили девочки выше=)

Очень интересные занятия :)
Вы видите, я все время улыбаюсь? Я улыбаюсь, как бы сложно мне это не было... (с) Алина Кабаева
Sone4ka
Посвященная

Пред.След.

Вернуться в Растяжка