AMOREDANCE.ru - форум о танце на пилоне.

Гибкость спины

То, что нужно знать о растяжке и гибкости

Модераторы: Pacifica, MyCaprice, Djo

Сообщение vaKxa » Ср янв 14, 2009 8:53 am

Мечта писал(а):vaKxa "перегиб в верхней точке", что ты называешь верхней точкой?

А когда ложишься на живот и выгибаешь спину к ногам, это способствует растяжке? Или это упражнение изначально неправильное, т.к. выгибается всё тело от таза вверх? Я очень часто встречаю мнение, что для растяжки нужно тренироваться подобным образом, вставать на мостик и т.д.

"Верхняя точка" - это как на картинках. Смотри: при подъеме тела, как ты говоришь, в первую очередь работают мышцы спины, а позвонки как-бы находят друг на друга. И как они могут растянуться в этом положении???? Никак)))) Максимум о чем можно говорить - так это о растяжке грудной клетки. Чтобы растянуть мышцу - она должна быть РАССЛАБЛЕНА, а не напряжена. Для именно растяжки позвоночника я советую лежать на фитболе спиной на нем, для растяжки грудной клетки - мне понравилось иллюстрация данная выше(не мной). И вы не думайте что маленький прогиб в поястнице - это из за отсутствия растяжки. Он может быть также из-за отсутствия или малоразвитости мышц спины, образующий этот самый прогиб.)))
vaKxa
Жрица

Сообщение Puma » Ср янв 14, 2009 1:08 pm

валяться на фитболе - кайф... :-D мне нравится такая растяжка... воопрос теперь по размеру шарика.... какой он должен быть? у нас 4 разных в клубе...
Puma
Жрица

Сообщение Josephine » Ср янв 14, 2009 1:44 pm

Ух ты! Это еще и спину тянет?! (не пробовала просто никогда)
Я правильно понимаю, что фит-бол - это такой огромный мягкий мячик?
Josephine
Посвященная

Сообщение vaKxa » Ср янв 14, 2009 1:45 pm

Попробуй на всех))))) Сама поймешь какой подходит))))
vaKxa
Жрица

Сообщение vaKxa » Ср янв 14, 2009 1:46 pm

Josephine писал(а):Ух ты! Это еще и спину тянет?! (не пробовала просто никогда)
Я правильно понимаю, что фит-бол - это такой огромный мягкий мячик?

Ага, они еще бывают с пупырышками, типа эффект массажа)))
vaKxa
Жрица

Сообщение Amoredance » Ср янв 14, 2009 1:52 pm

vaKxa, ну а какой все таки лучше купить, если попробовать на "всех" нет возможности? :)
Любая мечта дается тебе с силами ее осуществить!
Amoredance
Администратор

Сообщение Josephine » Ср янв 14, 2009 1:52 pm

Забавно :-)
Обязательно попробую! Особенный кайф наверно после наших копытец (когда в стрипах на платформе часа по 3 проведешь) на таком мячике расслабиться :-)
Josephine
Посвященная

Сообщение vaKxa » Ср янв 14, 2009 1:58 pm

Примеры:ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
vaKxa
Жрица

Сообщение Josephine » Ср янв 14, 2009 1:59 pm

Сорри что инициативу перехватила, - просто сама интересовалась, спросила у яндекса, и он ответил:

При выборе мяча для домашних тренировок следует учитывать ряд показателей:

1. Изначально мяч должен быть высокого качества, т.е. прочный фитбол, который подлежит реконструкции после механического повреждения. Такие мячи помечены маркой "Burst resistant quality" от компании "Ledraplastic" или "Tera-band". Подобный мяч не взорвется, если вы случайно проколите его в процессе тренировки. Даже если ваш вес превышает 100 кг, мяч медленно сдуется и не принесет вреда тренирующемуся.

2. Размер мяча имеет не менее важное значение. Основным критерием в данном случае служит угол между бедром и голенью сидящего человека, он должен быть от 95-110 градусов.

Например, для детей от 5-10 лет диаметр мяча должен быть 55 см. Для детей и взрослых ростом от 150 до 170 см выбирается мяч диаметром 65 см. Для людей ростом от 170-190 см - 75 см, для самых высоких - 85 см.

3. Использовать фитбол нужно на гладкой поверхности, не допуская механических повреждений. Если вы случайно прокололи мяч, можно воспользоваться специальным клеем от компании производителя и после реконструкции использовать мяч для занятий. Хранить фитбол следует в накаченном состоянии на стеллаже, вдали от нагревательных приборов и прямых солнечных лучей.

fitnesslife.ru
Josephine
Посвященная

Сообщение vaKxa » Ср янв 14, 2009 2:37 pm

Век живи - век учись)))) Спасибо за инфу))
vaKxa
Жрица

Сообщение Букашка » Сб янв 17, 2009 11:46 pm

Девочки а у меня другая трудность, из-за частеньких перегибов моя спинка начала болеть в области поясницы :oops: , я и ванну раслабляющую пробывала и мазьки всяческие но мало что помогает!!! Может быть ктонибудь знает что делать? :-)
Букашка
Посвященная

Сообщение Josephine » Вс янв 18, 2009 12:48 am

Букашка писал(а):Девочки а у меня другая трудность, из-за частеньких перегибов моя спинка начала болеть в области поясницы :oops: , я и ванну раслабляющую пробывала и мазьки всяческие но мало что помогает!!! Может быть ктонибудь знает что делать? :-)

Такая же проблема :-(
Josephine
Посвященная

Сообщение Букашка » Вс янв 18, 2009 2:24 pm

Josephine Ах!!!!! Можно только соучастливо улыбнуться!!!!! :-)
Букашка
Посвященная

Сообщение Альвина » Сб апр 25, 2009 11:14 pm

Букашка
Меня года три эта проблема мучила! Недавно сделала томографию позвоночника, оказалось смещение в 4-местах, больше всего в поясничном отделе. Это запускать нельзя. Поэтому мне помог профессионал мануальный терапевт. Врач, что называется "от Бога". Все вправил, ничего не болит, только для закрепления нужно теперь курс массажа, может и не один, и, конечно, кальций. Так что со спиной не все так просто и шутки плохи!
Альвина
Посвященная

Сообщение lana » Чт дек 24, 2009 3:30 pm

у меня такая же проблема была, 2 года не занималась, а потом решила опять начать и начала болеть поясница. Болела где-то пол года пока в один прекрасный момент не так повернулась и "не повылетали межпозвоночные диски" и я уже разогнутся не смогла. Так что лучше не затягивать и сразу на массаж. С экономите и время и деньги. :)
lana
Хранительница

Сообщение nika_eva » Чт дек 24, 2009 4:58 pm

У меня тоже все с постоянных болей в пояснице началось. А закончилось томографией и межпозвонковой грыжей. Так что если вы месяц не напрягаете спину, а она болит, то бегом к врачу!
nika_eva
Хранительница

Сообщение Guriyа » Вс янв 24, 2010 8:16 pm

Изображение
ДА! Даже так можно сделать!
Не позволяй душе лениться, чтоб воду в ступе не толочь. Душа обязана трудиться, и день и ночь, и день и ночь.
Guriyа
Служительница

Сообщение LesyaPRO » Пн янв 25, 2010 8:41 am

А вообще спину надо аккуратно тянуть. не надо ставить нереальных рекордов сразу, лучше по чуть чуть, зато потом, пусть через пол года вы поймете что и спинка гнется и не болит))) а еще многое зависит от правильной и последовательной растяжки спины. Это я теперь это все знаю, а раньше в детстве - прямо на холодную начинали делать "промокашки" и "мостики".. :(
LesyaPRO
Жрица

Сообщение Guriyа » Пн янв 25, 2010 11:21 pm

А что кому за 30? Реально с нуля научиться делать мостик из положения стоя? Или уже все безнадежно потеряно?
Не позволяй душе лениться, чтоб воду в ступе не толочь. Душа обязана трудиться, и день и ночь, и день и ночь.
Guriyа
Служительница

Сообщение Puma » Вт янв 26, 2010 3:38 am

Кстати о мостике! Я делаю его с положения стоя. (но для психологического спокойствия нужен подстрахующий если я на каблуках).....УРа!!!!!!!!! Осилила )))
Puma
Жрица

Сообщение mimi » Чт янв 28, 2010 2:48 pm

А у меня вообще в верхнем отделе горбик и лопатки торчат!! Ща к монуальщику хожу - вроде чуть получше стало, но не гусь в спине хоть убейте!!!
mimi
Служительница

Сообщение Puma » Чт янв 28, 2010 5:29 pm

я тож не гнулась..... сейчас хоть прогресс наметился ))
Puma
Жрица

Сообщение LesyaPRO » Чт янв 28, 2010 7:25 pm

Guriyа писал(а):А что кому за 30? Реально с нуля научиться делать мостик из положения стоя? Или уже все безнадежно потеряно?

Почему потеряно???? просто вам надо очень аккуратно, бережно и последовательно ее растягивать. Прогресс будет, но со временем. Это лучше, чем вас за месяц "сложат пополам" и вы больше не разогнетесь. :) Так что адекватно к этому подходите.
LesyaPRO
Жрица

Сообщение Love_mi » Чт янв 28, 2010 7:42 pm

Преподаю калланетику и хочу посоветовать несколько упражнений из комплекса для гибкости спины

1 вариант: выполните полуприсед, немного согнув ноги в коленях.
Слегка наклоните туловище вперед. Потянитесь, вытянув руки вперед и чуть вверх, сохраняя при
этом абсолютно прямое положение спины. Задержитесь в этой позе на 10-30 счетов (в зависимости от
уровня вашей физической подготовки). Расслабьтесь и вернитесь в исходное положение.
2 вариант: стопы стоят параллельно друг другу на ширине плеч, ноги согнуты в коленях, опускаем плечи вниз при этом спина прямая, вытягиваем руки вперед (на уровень ушей) и работаем поясницей- прогибаемся в спине вниз и выгибаемся тянем спину вверх.. и снова вниз и снова вверх...

сразу предупреждаю если проблемы со спиной, то будет тяжело сделать раз 5 в первый раз ....
Изображение
Love_mi
Новообращенная

Сообщение Djo » Чт янв 28, 2010 8:00 pm

Love_mi
а как это упражнение влияет на гибкость? я такое знаю, но не очень понимаю, что там работает и как?
Чего хочет женщина, того хочет Бог.
Djo
Администратор

Сообщение Love_mi » Чт янв 28, 2010 8:40 pm

Ну разрабатываются мышцы спины, особенно поясничный отдел... т.е. при многократном повторении мышцы не только перестают находится в "спресованном" состоянии, а со временем и увеличением количества повторов увеличивается амплитуда движения, ну это я так думаю способствует увеличению гибкости...
:-[ :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ А вообще полезно его делать тем у кого сидячая работа, ко мне приходят девочки которые вообще не могут его выполнить, но со временем гибкость поясничного отдела увеличивается...

Забыла сказать, что во время прогибания и выгибания спины руки должны в идеале находится на одном месте!!! Ну или для тех кому это сложно- обопритесь руками о стену или положите их на перекладину шведской стенки.. и выполняйте прогибы спины.
Love_mi
Новообращенная

Сообщение Djo » Чт янв 28, 2010 8:53 pm

Love_mi писал(а):Ну разрабатываются мышцы спины, особенно поясничный отдел... т.е. при многократном повторении мышцы не только перестают находится в "спресованном" состоянии, а со временем и увеличением количества повторов увеличивается амплитуда движения, ну это я так думаю способствует увеличению гибкости...
:-[ :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ А вообще полезно его делать тем у кого сидячая работа, ко мне приходят девочки которые вообще не могут его выполнить, но со временем гибкость поясничного отдела увеличивается...

Забыла сказать, что во время прогибания и выгибания спины руки должны в идеале находится на одном месте!!! Ну или для тех кому это сложно- обопритесь руками о стену или положите их на перекладину шведской стенки.. и выполняйте прогибы спины.

Здорово!!!! спасибо большое за разъяснение :-[
я очень люблю такие ненапряжные и полезные упражнения
:air_kiss:
Чего хочет женщина, того хочет Бог.
Djo
Администратор

Сообщение Be_alongside » Пт фев 19, 2010 4:53 pm

"Волны" помогают сделать спину более гибкой,так?)
Я могу делать любые волны,как снизу вверх(т.е. волна начинается с таза и вверх),так и сверху вниз(это понятно).И в бок,и т.п. Получается что у меня спина хорошо растянута?))
ТАНЕЦ - ПОЭМА, В НЕЙ КАЖДОЕ ДВИЖЕНИЕ - СЛОВО.
/Временно отсутствую на форуме.Очень по всем скучаю(((.../
Be_alongside
Хранительница

Сообщение Puma » Пт фев 19, 2010 5:14 pm

Be_alongside писал(а):"Волны" помогают сделать спину более гибкой,так?)
Я могу делать любые волны,как снизу вверх(т.е. волна начинается с таза и вверх),так и сверху вниз(это понятно).И в бок,и т.п. Получается что у меня спина хорошо растянута?))
нет, хорошо растянута тогда когда есть амплитуда )
Puma
Жрица

Сообщение Be_alongside » Пт фев 26, 2010 12:09 am

Puma писал(а):
Be_alongside писал(а):"Волны" помогают сделать спину более гибкой,так?)
нет, хорошо растянута тогда когда есть амплитуда )

Разъясни непонятливой :-[ Что ты имеешь ввиду?)
ТАНЕЦ - ПОЭМА, В НЕЙ КАЖДОЕ ДВИЖЕНИЕ - СЛОВО.
/Временно отсутствую на форуме.Очень по всем скучаю(((.../
Be_alongside
Хранительница

Пред.След.

Вернуться в Растяжка