AMOREDANCE.ru - форум о танце на пилоне.

Гибкость спины

То, что нужно знать о растяжке и гибкости

Модераторы: Pacifica, MyCaprice, Djo

Сообщение volska » Пт фев 26, 2010 11:45 am

ну я так понимаю, что тут речь идет о том, что просто делать волны и делать волны с большой амплитудой колебаний - это разные вещи. чтобы делать просто волны, нужна хоть какая-нибудь гибкость. чем больше амплитуда, тем лучше растянута спина. амплитуда - это что-то из физики) яндекс мне сказал, что это "величина колебания потенциала от максимума до минимума", то есть, разница между тем, насколько, например, ваша грудь при волне уходит вперед, и насколько она уходит назад.
вот и славно. трам-пам-пам)
volska
Жрица

Сообщение Be_alongside » Пт фев 26, 2010 2:37 pm

volska, теперь кажется поняла))
ТАНЕЦ - ПОЭМА, В НЕЙ КАЖДОЕ ДВИЖЕНИЕ - СЛОВО.
/Временно отсутствую на форуме.Очень по всем скучаю(((.../
Be_alongside
Хранительница

Сообщение lana » Сб фев 27, 2010 9:44 pm

Пару упражнений на гибкость ИзображениеИзображениеИзображение
lana
Хранительница

Сообщение volska » Пн мар 01, 2010 1:02 pm

какие интересные упражнения)))) нарисовано, правда, немного пугающе.

а я наконец встала на мостик с положения стоя :) вспомнила, как это делается, оказывается, совсем не страшно. еще немного, и обратно начну подниматься на ноги))) и даже ногу подняла! со стороны не видела, не сфотала, но мама сказала, смотрелось хорошо. а мама у меня такая, если криво, то так и скажет, что криво.
volska
Жрица

Сообщение Be_alongside » Пн мар 01, 2010 3:38 pm

volska писал(а):а я наконец встала на мостик с положения стоя :) вспомнила, как это делается, оказывается, совсем не страшно. еще немного, и обратно начну подниматься на ноги))) и даже ногу подняла! со стороны не видела, не сфотала, но мама сказала, смотрелось хорошо. а мама у меня такая, если криво, то так и скажет, что криво.

Поздравляю с мостиком!!)) :bravo:
ТАНЕЦ - ПОЭМА, В НЕЙ КАЖДОЕ ДВИЖЕНИЕ - СЛОВО.
/Временно отсутствую на форуме.Очень по всем скучаю(((.../
Be_alongside
Хранительница

Сообщение volska » Пн мар 01, 2010 8:34 pm

спасибо))) а то надоело уже по стеночке спускаться :-D
volska
Жрица

Сообщение lana » Вт мар 09, 2010 3:54 pm

Подскажите, как с мостика на руках спустится в мостик на локти. :)
lana
Хранительница

Сообщение volska » Вт мар 09, 2010 4:01 pm

согнуть руки в локтях, и опуститься))) только предварительно вес на ноги перенести основной. я как раз думаю о том, чтобы перейти к этому пункту.
volska
Жрица

Сообщение OlgaM » Вт мар 09, 2010 9:30 pm

а мне еще помогает такое упражнение- встаешь лицом к спинке стула, вытягиваешь руки вперед и берешься за спинку стула. В этот момент ноги-корпус образуют 90 градусов угол, т.е. корпус параллелен полу(ноги-прямые) и начинаю делать прогибы по типу кошки- спину вверх-вниз, быстро с небольшой амплитудой, раз 50 и медленно раз 20 , каждый раз тщательно выгибая спину особенно вниз. Следующий этап- то же самое, но уже не держась за стул. Спина будет- супер!
OlgaM
Новообращенная

Сообщение volska » Ср мар 10, 2010 11:16 am

крутое упражнение, спасибо!!!
volska
Жрица

Сообщение lera976 » Сб мар 20, 2010 12:27 am

вот ,хочу поделиться,гибкость спины поражает
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
lera976
Хранительница

Сообщение Ginger » Пн мар 22, 2010 8:24 pm

:bravo: нереально здорово!!! я тоже сидела, открыв рот, перед телевизором, когда смотрела. Очень впечатляет...
Ginger
Посвященная

Сообщение Lindsay » Пн мар 22, 2010 9:58 pm

Мне сон сегодня снился, что я вот так ноги за голову закидывала, легко эдак и совсем не напрягаясь. Шоб также в жизни получалось! :-D Хотя бы шпагатик...
Lindsay
Новообращенная

Сообщение ne_gi » Чт июл 08, 2010 1:49 pm

если у кого вдруг завалялась книжка норбекова "Опыт дурака...." там есть комплекс для суставной гимнастики. констатирую факт: для снятия зажимов в спине и пояснице очень хорошая штука. :)
ne_gi
Хранительница

Сообщение Сказка » Сб июл 10, 2010 2:56 am

ой я тоже совсем не гнусь.только наклонюсь немного назад сразу дискомфорт и боль.. гдето две недели делаю упражнение одно из йоги,уже меньше болит.
Сказка
Служительница

Сообщение Ginger » Пн июл 12, 2010 11:00 am

Сказка писал(а):ой я тоже совсем не гнусь.только наклонюсь немного назад сразу дискомфорт и боль.. гдето две недели делаю упражнение одно из йоги,уже меньше болит.

А какое упражнение, если не секрет?:) А то я тоже как-то совсем не гнусь :-[
Изображение
Ginger
Посвященная

Сообщение LesyaPRO » Пн июл 12, 2010 1:16 pm

девочки, в теме со шпагатами своими я выложила коплекс йоги для растяжки ног и спины, очень помогает, проверено на себе )))
LesyaPRO
Жрица

Сообщение Сказка » Ср июл 14, 2010 8:29 pm

А какое упражнение, если не секрет?:) А то я тоже как-то совсем не гнусь

сейчас попробую обьяснить.

1.встаешь в позу как при отжимании от пола,но ноги шире расставлены и прямые.руки перпендикулярны полу и тоже прямые.
2.упражнение выполняется на весу.далее, не сгибая рук и ног,выгни назад спину,шею тоже тяни,как будто
за тобой происходит чтото интересное и ты пытаешься это увидеть)
вот в таком положении тянешься секунд 15.
3.из этого положения(тоже не сгибая рук и и ног)прогибаешь спину дугой наверх.и опять ,как будто стараешься
разглядеть чтото позади себя,но уже через свои ноги.тянешься всем телом тоже сек. 15.

упражнение так и делается ,разгибаешься,выгибаешься)НО! нужно все делать очень медленно и без фанатизма)если дальше спину больно прогибать то лучше не мучать себя и остановиться в более удобном для тебя положении)
также,упражнение гораздо сложное,чем кажется ,если делать его правильно,так что для начала не переусердствуй)
Сказка
Служительница

Сообщение Электра » Ср июл 14, 2010 9:36 pm

Я не знаю, как делается еще это упражнение, но я делаю его в паре. В общем, Ваш партнер сидит на чем-то высоком. У меня, например, скамья в тренажерном зале под штангу почти метр в высоту. Вот, значит, а Вы садитесь между ног партнера так, чтобы попа была не на коленках, а на скамье. Ногами сзади обхватываете корпус партнера "в замок" (т.е. голеностоп одной ноги держит голеностоп другой). В таком положении полностью - на сколько возможно - максимально отклоняетесь назад, руки в замок за головой. И делаете поднятия корпуса. При этом партнер никак не должен вам помогать, он просто сидит, как опора. При этом упражнении вы развиваете и поясницу, и пресс качаете, и приучаете ноги к тому, что только они должны Вас держать.
Очень эффективное. Попробуйте. У меня после него спина и болеть перестала, и прогиб больший
Электра
Посвященная

Сообщение Кацярына » Вт ноя 23, 2010 3:44 pm

вот у меня совсем беда со спиной, гибкость (особенно верх часть) напрочь отсутствует. Списывать на сколиоз можно малость. Я считаю, что это такая анатомо-физиологич особенность. Спина крепкая (для борца бамбулы самое то :ROFL: ) Но на занятиях делали упр. на полу, я поглядела на себя и грустно стало, но решила, возраст ни что, надо начинать, может че и разогну
Кацярына
Хранительница

Сообщение Leisan » Чт янв 20, 2011 2:50 am

я тоже не могу гнуться назад - больно(
и упражнения для растяжки которые тут предлагались я что-то побаиваюсь делать, у меня такое ощущение что от них только хуже( типа больной отдел, а я его еще больше нагружаю...
Но еще больше меня волнует, что она не назад не гнется, а вперед в пояснице.
То есть если я например стоя тянусь пальцами до пола - спина и ноги 90 градусов, тянусь только руками,
и хотя прогресс есть в доставании пола - смотрю в зеркало - все теже 90°, т.е. растяжка чисто из-за подколенных(
Особенно это заметно когда делаю складку на полу с разведенными ногами:
со сторону наверное вообще не заметно, что я начала тянуться))
Спина вообще никак не хочет вперед поддаваться, тянусь по сути только руками, и сутуля и скручивая плечи.
Причем у меня такое внутреннее ощущение при этом, что у меня просто отсутствуют мышцы, с помощью которых я могла бы подать спину вперед, как блок какой-то) Вот как если бы вас попросили колено в другую сторону согнуть и вы беспомощно корячились))
может поэтому и с волнами у меня никак(
Даже не знаю, особенность физиологии это или что, и можно ли как-то исправить(
Leisan
Посвященная

Сообщение Charlet » Чт янв 20, 2011 1:06 pm

девочки, не могу на мостик вставать, в пояснице спина гнется, а вот в "самой спине" нет!- поэтому и из Четверочки назад отклоняюсьи не могу за головой руками за пилон взяться-блинн! коряга.....всё тут изучила.ю кое-что распечатала- буду спину "гнуть"
Изображение
Charlet
Посвященная

Сообщение Djo » Чт янв 20, 2011 1:09 pm

Leisan писал(а):Даже не знаю, особенность физиологии это или что, и можно ли как-то исправить(

проблема в том, что тебе надо развернуть таз, без этого ты не согнешься... развернуть таким образом, чтобы у тебя в наклоне в пояснице был не горб,а прогиб...
Чего хочет женщина, того хочет Бог.
Djo
Администратор

Сообщение Tys » Чт янв 20, 2011 1:14 pm

Charlet писал(а):девочки, не могу на мостик вставать, в пояснице спина гнется, а вот в "самой спине" нет!- поэтому и из Четверочки назад отклоняюсьи не могу за головой руками за пилон взяться-блинн! коряга.....всё тут изучила.ю кое-что распечатала- буду спину "гнуть"

Charlet,
здесь дело может быть не в гибкости, а в ловкости, ты еще не знаешь куда направлять руки и поэтому они не ловят шест )))
попроси кого-нибудь первые разы взять твои руки и поставить на пилон
Я все смогу. Я все сумею. Переживу. Переболею. Перекантуюсь. Перебьюсь. Но своего таки добьюсь. Не упаду. Не утону. Из грязи вырвусь. Я смогу. Перереву. Перестрадаю. И вновь улыбка засияет. Да, нелегко. Не спорю, сложно. Но дальше жить вполне возможно. Я все смогу. Я все сумею. Я не боюсь. Я не жалею.
Tys
Жрица

Сообщение Charlet » Чт янв 20, 2011 1:39 pm

я просила помочь-когда мои руки начинают тянуть к пилону- больно спину и плечи, и могу ноги разжать и свалиться... вчера первый раз сделала Четверочку- еле-еле, я даже , в отличие от других не могу дотянуться обеими руками до пилона, если лежать на полу лицом вниз с разведенными ногами,пилон близко к паху, корпус вверх поднимая и через голову руки вверх и назад тянуть
Изображение
Charlet
Посвященная

Сообщение LesyaPRO » Чт янв 20, 2011 2:47 pm

Charlet писал(а):я просила помочь-когда мои руки начинают тянуть к пилону- больно спину и плечи, и могу ноги разжать и свалиться... вчера первый раз сделала Четверочку- еле-еле, я даже , в отличие от других не могу дотянуться обеими руками до пилона, если лежать на полу лицом вниз с разведенными ногами,пилон близко к паху, корпус вверх поднимая и через голову руки вверх и назад тянуть

ну пробуй пока с разведенными, чтобы спина постепенно привыкала)) В этом нет ничего страшного)
Моя группа в контакте http://vkontakte.ru/lesya_pro
Всех приглашаю. Отвечу на любые вопросы))
LesyaPRO
Жрица

Сообщение Leisan » Вт мар 01, 2011 9:32 pm

Djo писал(а):проблема в том, что тебе надо развернуть таз, без этого ты не согнешься... развернуть таким образом, чтобы у тебя в наклоне в пояснице был не горб,а прогиб...

эмс, если честно, то разведя в стороны ноги я не то что развернуть таз, вообще шевельнуца не могу(

наблюдала пару дней на занятиях по растяжке кто как "складывается", есть такие у кого гнется поясница, и они хоть как-то да тянутся вниз, а есть (в основном мужчины) как я - поясница 90° и как-то пружинить или поддатся вперед не могут( они же плохо достают пальцами до пола, в позе стоя-тянемся руками вниз, в то время как первые - могут спокойно достать как раз-таки из-за сгиба поясницы (руки соотвественно получаются ниже)
Так что сдается мне это особенности физиологии(((
Leisan
Посвященная

Сообщение Djo » Вт мар 01, 2011 11:23 pm

Leisan писал(а):
Djo писал(а):проблема в том, что тебе надо развернуть таз, без этого ты не согнешься... развернуть таким образом, чтобы у тебя в наклоне в пояснице был не горб,а прогиб...

Так что сдается мне это особенности физиологии(((

нет, я когда начинала заниматься не могла до пола достать..., стала ходить на йогу - постепенно горб начал выправляться... хоть до прогиба мне еще очень далеко.., так что - это дело времени - будешь разворачивать таз - будет и прогиб в пояснице ;)
Чего хочет женщина, того хочет Бог.
Djo
Администратор

Сообщение Leisan » Ср мар 02, 2011 2:49 am

на йогу я тоже хожу и уже давно, но в плане поясницы что-то никаких подвижек(
вот сейчас села и пробовала таз подворачивать - не хочет шевелица никуда(
и до пола я раньше тоже не могла достать, а сейчас запросто - но то это всерастяжка подколенных...
ох прям отчаяние какоето, к инвалид прям какой-то)) но буду продолжать пытаться конешно..
Leisan
Посвященная

Сообщение АленаКазакевич » Вт июл 12, 2011 6:40 pm

Дамы,а подскажите как сделать более гибким грудной отдел? Поясница нормально идет,а вот в груди как цементом залито :(
АленаКазакевич
Новообращенная

Пред.След.

Вернуться в Растяжка