AMOREDANCE.ru - форум о танце на пилоне.

5 элементов для здоровых суставов и крепких связок.

То, что нужно знать о растяжке и гибкости

Модераторы: Pacifica, MyCaprice, Djo

5 элементов для здоровых суставов и крепких связок.

Сообщение flykatenok » Пн фев 07, 2011 12:10 am

Купила тут Шейп за февраль, а там тема про растяжку. И приводится, что нужно есть чтобы поддерживать наш организм.

Вот и с вами делюсь :)
___________________________________________________________________________________________________
1-ый элемент глюкозамин

Норма - 0,5 г в сутки

Что представляет/зачем нужен Несмотря на то, что глюкозамин относится к углеводам, организм не воспринимает его в качестве энергии, а накапливает в соединительных тканях. Запасы этого вещества используются в качестве строительного материала для хрящей и суставов.

Где содержится Ракообразные, моллюски, хрящи рыб, студень, холодец. Чтобы обеспечить суточную норму, необязательно есть их ежедневно: вполне достаточно употреблять 2-3 раза в неделю порцию рыбы с хрящами (например, филе тунца в собственном соку), креветки или холодец.
_____________________________________________________________________________________________________
2-ой Хондроитин

Норма 0.4 г в сутки

Что представляет/зачем нужен Как и глюкозамин, относится к углеводам. Это вещество входит в состав соединительной ткани, костей и синовиальной жидкости - естественной смазки для подвижности костей. Попадая в организм, хондроитин избавляет нас от хруста в суставах и в паре с глюкозамином снимает болезненные ощущения после занятий фитнесом.

Где содержится Там же, где и глюкозамин.
______________________________________________________________________________________________________
3 ий Глюкуроновая кислота

Норма - 0,5 г в сутки

Что представляет/зачем нужен Является источником гиалуроновой кислоты - вещества, отвечающего за вязкость внутрисуставной жидкости. Последняя уменьшает трение суставов и повышает их подвижность, обеспечивая хорошую амортизацию.

Где содержится Говяжья печень, почки, куриные сердечки и другие субпродукты. Чтобы набрать норму, 1-2 раза в неделю съедать не менее 100-150 г говяжьей или телячьей печени.
______________________________________________________________________________________________________
4 ый Макроэлементы (магний и калий)

Норма - не менее 400 мг магния и 2500 мг калия в паре

Что представляет/зачем нужен Оба этих макроэлемента входят в группы незаменимых питательных веществ. Лучше всего они работают в паре. В организме они отвечают за активацию ферментов и участвуют в построении мышечной и соединительной тканей.

Где содержится Овсяные хлопья, отруби, кунжут, гречка, постная рыба, шампиньоны, шпинат. Обеспечить дневную норму магния и калия могут 50 г отрубей, 200 г шпината и шампиньонов, и в порции капусты.
5-ый фосфолипиды

Норма не менее 7 г в сутки

Что представляет/зачем нужен Относятся к сложным жирам, включающим жирные и фосфорные кислоты. Фосфолипиды входят в состав клеточных мембран и отвечают за их защитные свойства. Играют ключевую роль в росте и развитии всех клеток организма ( в том числе и соединительных тканей)

Где содержится Яичные желтки, семена масличных культур (подсолнечника, кунжута), соя, оливки, мясо птицы. Набрать дневную норму можно из 200 г курицы, горсти семечек и 100 г любых продуктов из сои.
Не бойся делать то, что не умеешь.Помни, ковчег был построен любителем.Профессионалы строили "Титаник".
flykatenok
Служительница

Сообщение Djo » Пн фев 07, 2011 12:55 am

отлично! думаю, многим пригодится эта информация :)
Чего хочет женщина, того хочет Бог.
Djo
Администратор

Сообщение Tys » Пн фев 07, 2011 3:53 am

flykatenok
спасибо за информацию)))
дополнение: глюкозамин и хондроитин пью в таблетках
Я все смогу. Я все сумею. Переживу. Переболею. Перекантуюсь. Перебьюсь. Но своего таки добьюсь. Не упаду. Не утону. Из грязи вырвусь. Я смогу. Перереву. Перестрадаю. И вновь улыбка засияет. Да, нелегко. Не спорю, сложно. Но дальше жить вполне возможно. Я все смогу. Я все сумею. Я не боюсь. Я не жалею.
Tys
Жрица

Сообщение Lilac » Пн фев 07, 2011 9:34 am

мне массажист советовал кушать холодец как можно чаще, либо отваривать свиные или говяжьи ножки и кушать в них хрящики, но это уже на любителя конечно. :) в них содержится хондроитин в самом естественном виде
Lilac
Служительница

Сообщение LesyaPRO » Пн фев 07, 2011 9:42 am

Надо мне тоже в таблеточках попить глюкозамин и хондроитин. потому что печень я есть категорически не буду....
Моя группа в контакте http://vkontakte.ru/lesya_pro
Всех приглашаю. Отвечу на любые вопросы))
LesyaPRO
Жрица

Сообщение flykatenok » Пн фев 07, 2011 2:14 pm

Вот и я узнала, что есть в таблетках глюкозамин и хондроитин, а то я уже боюсь в аптеках, что-либо спрашивать. С ехидцой нахамят.
Не бойся делать то, что не умеешь.Помни, ковчег был построен любителем.Профессионалы строили "Титаник".
flykatenok
Служительница

Сообщение volska » Пн фев 07, 2011 2:21 pm

глюкозамин я искала, мне предложили только какие-то комплексы с ним. про глюкозамин, который прям назывался бы "глюкозамин" (фотку упаковки у себя выкладывала как-то Tys) мне сделали круглые глаза))))

если обеспечивать себя этими (хотя бы только этими!) элементами из еды, то нужно есть оооочень много :-D
вот и славно. трам-пам-пам)
volska
Жрица

Сообщение flykatenok » Пн фев 07, 2011 2:54 pm

volska писал(а):глюкозамин я искала, мне предложили только какие-то комплексы с ним. про глюкозамин, который прям назывался бы "глюкозамин" (фотку упаковки у себя выкладывала как-то Tys) мне сделали круглые глаза))))

если обеспечивать себя этими (хотя бы только этими!) элементами из еды, то нужно есть оооочень много :-D

Круглые глаза - это еще ничего, а вот ехидные высказывания на просьбу продать БАД с цинком, типа мы тут лекарства продаем, а металл у нас не грызут.

Не могу ничего сказать, про количество, в статье указано, что можно 1-2 порции в неделю. Я просто таблетки забываю принимать, но все равно думаю порыскать по просторам инета поискать.
flykatenok
Служительница

Сообщение LesyaPRO » Пн фев 07, 2011 2:57 pm

flykatenok писал(а):
volska писал(а):глюкозамин я искала, мне предложили только какие-то комплексы с ним. про глюкозамин, который прям назывался бы "глюкозамин" (фотку упаковки у себя выкладывала как-то Tys) мне сделали круглые глаза))))

Круглые глаза - это еще ничего, а вот ехидные высказывания на просьбу продать БАД с цинком, типа мы тут лекарства продаем, а металл у нас не грызут.

Не могу ничего сказать, про количество, в статье указано, что можно 1-2 порции в неделю. Я просто таблетки забываю принимать, но все равно думаю порыскать по просторам инета поискать.

На это надо было ответить "вообще то тут должны врачи работать, а не слесари с дипломом медика". Совсем народ распоясался.
Моя группа в контакте http://vkontakte.ru/lesya_pro
Всех приглашаю. Отвечу на любые вопросы))
LesyaPRO
Жрица

Сообщение volska » Пн фев 07, 2011 3:01 pm

flykatenok писал(а):Не могу ничего сказать, про количество, в статье указано, что можно 1-2 порции в неделю. Я просто таблетки забываю принимать, но все равно думаю порыскать по просторам инета поискать.

ну вот сложите по 2 порции каждого из этих продуктов в неделю, плюс еще еду с другими веществами в составе))))) я тоже забываю таблетки принимать, поэтому боюсь купить глюкозамин и любоваться на упаковку.

а аптекари тебе попались действительно неадекватные...
вот и славно. трам-пам-пам)
volska
Жрица

Сообщение Luselinda » Пн фев 07, 2011 3:18 pm

очень интересная информация) а все эти штуки в таблетках не вредны случайно?
а все это скушать это ж ой ей , много.
Luselinda
Служительница

Сообщение flykatenok » Ср авг 03, 2011 11:02 am

Нашла таблетки Хондроитин и Глюкозамин. В одной таблетки содержится два этих элемента. Продается в магазинах спортивного питания.
flykatenok
Служительница

Сообщение Mamo_Ira » Пт окт 28, 2011 1:57 pm

ээээх, а что вот делать вегетарианцам??? =( неужели нет этих вот полезностей в неживотных продуктах?
в жизни своей два солнца люблю, пойду, одному из них кофе сварю...
Mamo_Ira
Новообращенная

Вернуться в Растяжка