AMOREDANCE.ru - форум о танце на пилоне.

Как сесть на шпагат?

То, что нужно знать о растяжке и гибкости

Модераторы: Pacifica, MyCaprice, Djo

Сообщение Luselinda » Чт дек 23, 2010 1:49 pm

так хочу наконец растяжку отличную.пока занимаюсь только 2й месяц...я ооочень не гипкая( и мне тяжело((( я стараюсь,конечно.но вот что то левая нога меня подводит.иногда как заболит - и все,не могу растягиваться дней 5 а то и неделю (((
Luselinda
Служительница

Сообщение luka_opc » Чт дек 23, 2010 1:58 pm

alyoka писал(а):Искала вчера информацию по технике растяжки на поперечник и наткнулась на один форум с очень интересными комментариями. Все они принадлежат пользователю inna279:

о да, Инна очень ценный человек, у нее много постов на ТОМ форуме :)..и не только в тех темах, из которых вы ее выскребли..она стоит прочтения.
Хочу, могу..если не поломаюсь:)
luka_opc
Жрица

Сообщение luka_opc » Чт дек 23, 2010 2:02 pm

а..еще Tys в своей теме шпагатомарафона давала ссылку на книгу о растяжке, там эти же принципы описанные Инной ..более подробно разложены..книга весьма полезная)))
Хочу, могу..если не поломаюсь:)
luka_opc
Жрица

Сообщение Tys » Чт дек 23, 2010 6:10 pm

вот ссылочка на книгу о растяжке

Код: Выделить всё
http://www.docme.ru/doc/3246/rasslablenievrastyazhke

некоторые моменты весьма занимательны и поучительны, а от некоторых состояние близится к шоковому
Я все смогу. Я все сумею. Переживу. Переболею. Перекантуюсь. Перебьюсь. Но своего таки добьюсь. Не упаду. Не утону. Из грязи вырвусь. Я смогу. Перереву. Перестрадаю. И вновь улыбка засияет. Да, нелегко. Не спорю, сложно. Но дальше жить вполне возможно. Я все смогу. Я все сумею. Я не боюсь. Я не жалею.
Tys
Жрица

Сообщение Tys » Чт дек 23, 2010 6:14 pm

Luselinda писал(а):так хочу наконец растяжку отличную.пока занимаюсь только 2й месяц...я ооочень не гипкая( и мне тяжело((( я стараюсь,конечно.но вот что то левая нога меня подводит.иногда как заболит - и все,не могу растягиваться дней 5 а то и неделю (((

это, конечно, не призыв к действию, но я тянусь и с травмированной ногой. Сейчас у меня, например, травма правой ноги, больно тянуть, регресс сумасшедший, но тяну все равно потихоньку, стараясь без надрыва. Так как если не тянуть, то мышца сократиться и рубцовая ткань будет сформирована на укороченной мышце, что не даст тянуть ее дальше. Но все очень индивидуально
Я все смогу. Я все сумею. Переживу. Переболею. Перекантуюсь. Перебьюсь. Но своего таки добьюсь. Не упаду. Не утону. Из грязи вырвусь. Я смогу. Перереву. Перестрадаю. И вновь улыбка засияет. Да, нелегко. Не спорю, сложно. Но дальше жить вполне возможно. Я все смогу. Я все сумею. Я не боюсь. Я не жалею.
Tys
Жрица

Сообщение volska » Пт дек 24, 2010 10:04 am

Tys писал(а):вот ссылочка на книгу о растяжке

некоторые моменты весьма занимательны и поучительны, а от некоторых состояние близится к шоковому

книга взрывает мозг))) но что-то боюсь, что она принесет примерно столько же результата, сколько книги американских психологов "впусти деньги в свою жизнь" :tease: потому что звучит красиво, но как-то сложно во все это верится, что можно сесть на шпагат за 10 минут, например :) а как хочется! а вот что касается техники чередования напряжения с расслаблением - это я возьму на заметку.
вот и славно. трам-пам-пам)
volska
Жрица

Сообщение volska » Пт дек 24, 2010 10:09 am

Tys писал(а):
Luselinda писал(а):так хочу наконец растяжку отличную.пока занимаюсь только 2й месяц...я ооочень не гипкая( и мне тяжело((( я стараюсь,конечно.но вот что то левая нога меня подводит.иногда как заболит - и все,не могу растягиваться дней 5 а то и неделю (((

это, конечно, не призыв к действию, но я тянусь и с травмированной ногой. Сейчас у меня, например, травма правой ноги, больно тянуть, регресс сумасшедший, но тяну все равно потихоньку, стараясь без надрыва. Так как если не тянуть, то мышца сократиться и рубцовая ткань будет сформирована на укороченной мышце, что не даст тянуть ее дальше. Но все очень индивидуально

я тоже тяну, кстати, но боль тут явно должна быть терпимая. потому что меня, например, правая нога позволяет слегка тянуться в продольник и даже в вертикалки, а когда я в складку ложусь, то начинается такое, как будто ее выворачивают из сустава :) это я терпеть явно не намерена - такой боль при растяжке не должна быть.
так что может перерывы по пять дней - это и ничего...
volska
Жрица

Сообщение Luselinda » Пн дек 27, 2010 2:09 pm

да,спасибо) только вот я 2 дня назад вроде растягивалась как обычно,боль была как всегда,более менее терпимая,но потом так больно стало под коленкой и чуть выше и вот даже до сих пор,даже немножко опухло...(((( но сейчас уже получше чуть,не так болит,но опухоль еще есть...я очень боюсь.начиталась,что некоторые потом вообще не могут заниматься...боюсь,страшно((( может у кого было?подскажите,сильно это страшно?пройдет?единственное конечно,я очень переусердствовала-2 дня подряд занималась и оочень старательно...(
Luselinda
Служительница

Сообщение Tys » Пн дек 27, 2010 2:27 pm

volska писал(а):
Tys писал(а):вот ссылочка на книгу о растяжке

книга взрывает мозг))) но что-то боюсь, что она принесет примерно столько же результата, сколько книги американских психологов "впусти деньги в свою жизнь" :tease: потому что звучит красиво, но как-то сложно во все это верится, что можно сесть на шпагат за 10 минут, например :) а как хочется! а вот что касается техники чередования напряжения с расслаблением - это я возьму на заметку.

знаешь, за 10 минут реально можно сесть на любой шпагат, а вот встать с него уже вряд ли
мой тренер тоже говорит, что может посадить меня за 10 минут, но стоит ли это той цены, что придется заплатить? поэтому мы идем потихоньку и аккуратненько)))
Tys
Жрица

Сообщение Djo » Пн дек 27, 2010 7:02 pm

[quote="Luselinda"]больно стало под коленкой и чуть выше и вот даже до сих пор,даже немножко опухло...(((( [quote]
похоже на надрыв связок..., я бы на твоем месте, сходила в травму
Чего хочет женщина, того хочет Бог.
Djo
Администратор

Сообщение Luselinda » Пн дек 27, 2010 11:40 pm

Djo,решила последовать совету,сходила в травмпункт,к счастью вроде бы ничего страшного - растяжение...неделю сказали ничего даже не пытаться делать.а там уже и новый год,еще недельку не буду делать.вообще деревянной стану((( ну я надеюсь же у меня это пройдет!?и я смогу дальше заниматься своим любимым делом :)
Luselinda
Служительница

Сообщение volska » Вт дек 28, 2010 9:25 am

Luselinda писал(а):Djo,решила последовать совету,сходила в травмпункт,к счастью вроде бы ничего страшного - растяжение...неделю сказали ничего даже не пытаться делать.а там уже и новый год,еще недельку не буду делать.вообще деревянной стану((( ну я надеюсь же у меня это пройдет!?и я смогу дальше заниматься своим любимым делом :)

за две недели деревянной не станешь. наоборот, связка восстановится, и потом легче будет. можешь через неделю попробовать поделать махи, погреть ее))) через силу не тяни.
volska
Жрица

Сообщение Luselinda » Вт дек 28, 2010 8:01 pm

так хочется заниматься((( что ж я так перестаралась(( занятия пропускаю.я всегда так переживаю когда пропущу,а тут-2 недели.ладно,что я тут расхныкалась)
Luselinda
Служительница

Сообщение Djo » Ср дек 29, 2010 2:14 am

Luselinda писал(а):Djo,решила последовать совету,сходила в травмпункт,к счастью вроде бы ничего страшного - растяжение...

это правильно :) говорю тебе как человек с назелеченным растяжением - слушайся врачей... иначе потом будешь мучаться и связка всегда будет тебя беспокоить,а с возрастом - только сильнее...
Luselinda писал(а):неделю сказали ничего даже не пытаться делать.а там уже и новый год,еще недельку не буду делать.вообще деревянной стану(((

все будет нормально, за две недели еще никто не задеревенел ;)
Djo
Администратор

Сообщение LesyaPRO » Ср дек 29, 2010 2:19 am

да, лучше потерпеть, чтобы потом не было мучительно больно за свою торопливость....
Моя группа в контакте http://vkontakte.ru/lesya_pro
Всех приглашаю. Отвечу на любые вопросы))
LesyaPRO
Жрица

Сообщение Luselinda » Ср дек 29, 2010 2:38 pm

мне уже...мучительно больно.все думаю чего ж я так...уже 4 дня прошло,а все равно болит еще,так неприятно тянет...( в ту злополучную субботу я колени почти положила в поперечном шпагате.для меня это мега прогресс...был...(
Luselinda
Служительница

Сообщение volska » Ср дек 29, 2010 2:50 pm

это еще цветочки!! у меня уже второй месяц болит и неприятно тянет. поправляйся :)
volska
Жрица

Сообщение Tys » Ср дек 29, 2010 2:55 pm

каждый раз как пытаюсь тянуть минусовой травмируются подколенные связки, сейчас, например проблемы с правой ногой, но все равно тяну потихоньку
просто обидно каждый раз за регресс :( :( :( :(
Tys
Жрица

Сообщение LesyaPRO » Ср дек 29, 2010 3:04 pm

это да. но на самом деле надо прсото потянуть очень аккуратно и пройти этот уровень когда начинает тянуться минус, и потом уже как по маслу пойдет
LesyaPRO
Жрица

Сообщение Luselinda » Ср дек 29, 2010 3:24 pm

volska,спасибо большое) стараемся)) эх...сейчас посмотрела шпагато-марафон.девченки вообще молодцы) и я хочу поучаствовать.подлечусь и вперед и с песней ;)
Luselinda
Служительница

Сообщение Luselinda » Чт дек 30, 2010 4:59 pm

это жесть((( почитала в инете че пишут...растяжения лечат пол года-год,а то и больше.сижу реву(((((((((((((((( я и представить не могла,что такое может быть...я просто в шоке..............
Luselinda
Служительница

Сообщение Dita TinkerBell » Чт дек 30, 2010 6:35 pm

Luselinda, не печалься. Связки вероятно не порвала, может все скоро пройдет. Сходи к врачу, может, проконсультируйся. А так- одевайся очень тепло, делай зарядку, но пока не тянись особо.
я в шпагатомарафоне: http://amoredance.ru/viewtopic.php?p=36611
Dita TinkerBell
Хранительница

Сообщение volska » Пт дек 31, 2010 11:11 am

не переживай. тянись по самочувствию. получается - тянись немного, без боли. нет - не тянись. в конце концов, если вторую ногу можешь тянуть и переднюю поверхность - это уже плюс. можешь ведь? я в прошлом году так потянула правую ногу, что не могла тянуть вообще ничего :) вот это была проблема. так что вытри слезы, и лечи ножку: кутай потеплее, мажь почаще, разогревай.
volska
Жрица

Сообщение vaKxa » Пт дек 31, 2010 4:16 pm

Tys писал(а):

совершенно согласна) :) такая же ситуация на сегодняшний день((((
vaKxa
Жрица

Сообщение vaKxa » Пт дек 31, 2010 4:20 pm

Tys писал(а):каждый раз как пытаюсь тянуть минусовой травмируются подколенные связки, сейчас, например проблемы с правой ногой, но все равно тяну потихоньку
просто обидно каждый раз за регресс :( :( :( :(

а ты попробуй не отслеживать, прогресс у тебя или регресс. Я на данный момент абсолютно спокойно отношусь: сегодня тянусь хорошо, завтра не очень, но это же в любом случае МОИ ноги, и я ОЧЕНЬ их люблю. Сконцентрируйся на собственных ощущениях, хорошо тебе, приятно, немного больно, почему, правильно дышим ) и получаем удовольствие от самого процесса :) :) :) :)
vaKxa
Жрица

Сообщение Leisan » Чт янв 20, 2011 2:56 am

А я поперечник вообще не могу тянуть(
раставляю ноги, и только начинают разъезжаться - дикая боль, но! не в связках - они не успевают натянуться даже хоть сколько-то, их не чувствую, а в суставах тазобедренных и коленных. минуту максимум терплю
особенно больно обратно собирать ноги, хоть и стараюсь максимально аккуратно(
ох чую добром это не кончится))
Leisan
Посвященная

Сообщение LesyaPRO » Чт янв 20, 2011 8:34 am

Leisan писал(а):А я поперечник вообще не могу тянуть(
раставляю ноги, и только начинают разъезжаться - дикая боль, но! не в связках - они не успевают натянуться даже хоть сколько-то, их не чувствую, а в суставах тазобедренных и коленных. минуту максимум терплю

Непереживай, у меня тоже самое с поперечником. Я его практически не тяну, только связочки и все. Ляг попой к стене или дивану. разведи ноги. И тогда ты не будешь всей тяжестью на суставы давить а просто ноги будут в свободном положении.
LesyaPRO
Жрица

Сообщение Djo » Чт янв 20, 2011 1:12 pm

тяни наоборот, лежа на спине попой к стене и разведя ноги..., они под собственным весом будут постепенно опускаться...
посмотри у меня в темке упражнение из йоги для поперечнике, там тоже ни колени, ни тазобедренные суставы не нагружаются...
Djo
Администратор

Сообщение ne_gi » Ср мар 02, 2011 1:47 pm

попробуй сильно разогревать внутренние мышцы бедра (делать на них силовые упражнения) и больше делать упражнений на разработку суставов - ложишься на пол и аккуратно ведешь ногу по кругу. сначала медленно потом быстрее. в одну сторону и в другую. потом делаешь ногами ножницы. если прямой ногой больно делать круги, то делай согнутой в колене.
причем одевай тепло эту область, чтобы мышцы не остывали.

Когда у меня есть время плотно заниматься поперечником я чередую упражнения и растяжку. То есть попробовала сесть в поперечку - больно. Делаю упражнения. Опять пробую - опять больно продолжаю вращать ногами, делать ножницы, наклоняться к ногам когда они разведены в стороны.
Любовь к себе всегда взаимна!!!!
ne_gi
Хранительница

Сообщение Luselinda » Чт мар 03, 2011 11:00 pm

volska писал(а):не переживай. тянись по самочувствию. получается - тянись немного, без боли. нет - не тянись. в конце концов, если вторую ногу можешь тянуть и переднюю поверхность - это уже плюс. можешь ведь? я в прошлом году так потянула правую ногу, что не могла тянуть вообще ничего :) вот это была проблема. так что вытри слезы, и лечи ножку: кутай потеплее, мажь почаще, разогревай.

у меня уже больше 2х месяцев болит(((( мажу уже всем чем только можно и нельзя( эх.....а у тебя прошла?мне кстати врач сказал что 2 месяца это вообще цветочки,и полгода может....но чувствую у меня как раз это надолго((((((((((((

мне кстати мой тренер сказала что надо наоборот по чуть чуть тянуть больную ногу,разогревать,через небольшую боль,т.к.я вообще не могу расставить ноги в стороны( вот и не знаю что делать??!...тянула слегка,болит(

вот кстати еще хотела спросить.вот я вроде как осилила продольный левый,но это только вроде как...проблема вот в чем.на продольник села месяца полтора назад,но на него могу сесть на каждом занятии только после дооооолгого разогрева и и то не факт,иногдп времени не хватает.так как повторю сажусь только после доолгой разминки.вот почему так.......!?
Luselinda
Служительница

Пред.След.

Вернуться в Растяжка