AMOREDANCE.ru - форум о танце на пилоне.

Правильная посадка шпагатов

То, что нужно знать о растяжке и гибкости

Модераторы: Pacifica, MyCaprice, Djo

Сообщение Киса Добрая » Чт ноя 03, 2011 2:55 am

Иногда хожу на тренировку в гимнастич.школу,к действующему тренеру. Тяну продольники как говорит: шпагаты по линии,чтоб коленки не разворачивать и не "портить" "гимнастический шпагат" .Т.е. ноги(коленки,носки) прямо,спина прямо. НО все равно таз чууточку,но будет развернут! т.к. это физиология,тазовые кости не позволят 100% сесть ровно. Это даже вредно. Поперечка так же-спина прямо,ноги на одной линии(колени вверх).
Увидела как-то парня,сидевшего в продольнике-левая задняя стопа развернута,правая передняя тоже. Говорю тренеру - не правельно ведь! Она-это как "балетный",у них так тянут,для лучшей выворотности..
Получается и так и так можно) Но мне лично нравится,как в гимнастике,роовненький O:-)
Код: Выделить всё
http://vika-model.narod.ru/gimn.html
там пару строк про гимнаст.шпагат
http://forum.balletfriends.ru/viewtopic.php?t=1337

http://idealbody.org/forums/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8F%D0%B6%D0%BA%D0%B0-%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B3.30/

http://plie.ru/?vpath=/papers/

http://i-stretching.ru/archives/42

В общем,много интересного в сети) Главное-не навредить себе!
Киса Добрая
Посвященная

Сообщение obuza » Чт ноя 03, 2011 11:35 pm

В продольных шпагатах просто необходимо разворачивать заднюю ногу коленом в сторону,да, бедра должны лежать на полу,но, если ногу не разворачивать это будет не красиво.Вспомните классическую хореографию,там всегда ноги развёрнуты коленями наружу.
obuza
Хранительница

Сообщение Datura » Пт ноя 04, 2011 12:08 am

Обуза, меня это озадачило и заинтересовало)
у меня в продольнике беда с задним как раз бедром..возможно, с разворотом оно и легче будет..
Просто Мария)
Datura
Жрица

Сообщение Datura » Сб ноя 05, 2011 3:38 pm

Изображение
Наконец-то нашла пример, иллюстрирующий точнее мою мысль)
несмотря на то, что шпагат скорее всего посчитают продольным минусом, по мне-его можно и за минусовую странную поперечку зачесть.Потому что в таком минусе таз разворачивается так, что ни о каком "Квадрате" речи уж точно не идёт:D

И у меня так выглядит "поперечный минус"-одна нога остаётся коленкой вперёд, а другая , которая на возвышении *не на таком, конечно, как на фото*, разворачивается вверх коленкой)
Просто Мария)
Datura
Жрица

Сообщение Yanusikk » Сб ноя 05, 2011 7:09 pm

На фотографии я так понимаю, тянется переднее бедро. Заднее развернуто, может быть из-за того, чтобы удобнее было долго сидеть в таком положении) Тянет она продольный, поперечный у гимнасток не выворотный вроде :-r
Не слушай никого, кто скажет будто ты чего-то не можешь...если есть мечта - оберегай её ... и чтобы не случилось, - не отрекайся от своей мечты...
Yanusikk
Посвященная

Сообщение volska » Сб ноя 05, 2011 10:13 pm

да, на этой фотке тянется переднее бедро, а заднее просто лежит скорее всего. в видео, где тянется Кабаева, видно, что когда она делает провис на двух стульях, она кладет заднюю ногу пяткой вверх, и потом крутится еще туда-сюда, колено при этом вниз смотрит, а не вбок. и у гимнасток продольный вроде тоже не выворотный, колено вниз, пятка вверх - гимнастический шпагат.
вот и славно. трам-пам-пам)
volska
Жрица

Сообщение Datura » Сб ноя 05, 2011 11:00 pm

Да, Кабаеву видела))Между стульев)тут не поспоришь-был чистейший продольный!))

Yanusikk, а невыворотный поперечник-коленями вперёд?
Просто Мария)
Datura
Жрица

Сообщение Yanusikk » Вс ноя 06, 2011 3:54 am

Datura писал(а):Yanusikk, а невыворотный поперечник-коленями вперёд?

Да :) ещё складкой его называют форумчане
Не слушай никого, кто скажет будто ты чего-то не можешь...если есть мечта - оберегай её ... и чтобы не случилось, - не отрекайся от своей мечты...
Yanusikk
Посвященная

Сообщение Yanusikk » Вс ноя 06, 2011 1:45 pm

Читаю балетный форум...и вот какие выводы:
Продольный шпагат у спорт. и худ. гимнастики невыворотный, т.е. колено смотрит в пол, пятка в потолок. У балетных посадка на выворотный продольный, т.е. колено смотрит в бок, бедро в положении выворотно, пятка смотрит в сторону. Это объясняется тем, что во время прыжков такое удержание шпагата более эстетически выглядит.
Поперечный тянут все выворотно! Но в гимнастике из-за того, что приходится работать, например на бревне, подъемы стоп завернутые и смотрят вперед, а не вверх. Но все сидят с прямой спиной и не заваливаются вперед. Поэтому вряд ли это можно назвать складкой) Это мы когда тянемся, ставим вначале локти, потом ложимся животом вперед, поэтому и колени смотрят вперед и стопы завернуты, соответственно тянется задняя поверхность бедра и пахи. А если садиться с ровной спиной и зажимать бедра вперед, то будет тянуться внутренняя сторона бедра и шпагат будет выворотный.
Yanusikk
Посвященная

Сообщение Datura » Вс ноя 06, 2011 11:26 pm

Yanusikk писал(а):Поперечный. Это мы когда тянемся, ставим вначале локти, потом ложимся животом вперед, поэтому и колени смотрят вперед и стопы завернуты, соответственно тянется задняя поверхность бедра и пахи. А если садиться с ровной спиной и зажимать бедра вперед, то будет тянуться внутренняя сторона бедра и шпагат будет выворотный.

У меня, когда колени смотрят вперёд, тянется внутренняя поверхность)Но я сажусь специфично:DD
Развожу ноги в широкую-широкую складку..тянусть так-верчусь по-всякому, потом ложусь пузиком на пол, и мне как-то некомфортно становится-ноги выворачиваются, и получается шпагат, но коленями вперёд..Спина при этом, да, прямая!)А потом, когда всё же поднимаюсь,- ноги поворачиваются коленями вверх)

А Вы не на Ballietfriends ли?;))
Просто Мария)
Datura
Жрица

Сообщение Yanusikk » Пн ноя 07, 2011 2:58 am

Datura писал(а):У меня, когда колени смотрят вперёд, тянется внутренняя поверхность) А потом, когда всё же поднимаюсь,- ноги поворачиваются коленями вверх)

А Вы не на Ballietfriends ли?;))

Да, на этом форуме)
В складке у меня тоже тянется внутренняя поверхность, но когда я начинаю усилием раскрывать бедра выворотно, то совершенно другие ощущения.
Когда поднимаетесь из складки и колени поворачиваются вверх, шпагат при этом сохраняется или таз заваливается назад и образуется угол вместо шпагата?
Yanusikk
Посвященная

Сообщение Datura » Пн ноя 07, 2011 9:57 am

Я, конечно, могу приврать, потому как со стороны себя не вижу, но по ощущениям -по внутренней стороне бёдер прямая линия сохраняется)И вроде тренер pole-dance говорила, что у меня шикарный поперечник и идеальная выворотность *сомнительно при том, что в первой позиции я не стою*
вот когда я захотела между двух стульев разместиться в поперечке коленями вверх - таз точно отклячился сантиметров на 20-30, когда на пол приземлилась(
Просто Мария)
Datura
Жрица

Сообщение Yanusikk » Вт ноя 08, 2011 9:26 pm

Datura писал(а): тренер pole-dance говорила, что у меня шикарный поперечник и идеальная выворотность *сомнительно при том, что в первой позиции я не стою*

выворотность бывает верхняя и нижняя) нижняя - когда спокойно можешь ноги поставить в 1-ую позицию пятка к пятке; верхняя, когда спокойно делаешь бабочку и кладешь без усилий колени на пол. У меня хорошая нижняя и недораскрытая верхняя.
Yanusikk
Посвященная

Сообщение Datura » Вт ноя 08, 2011 9:53 pm

Ну я их могу поставить)Но неправильно))Там же колени должны тоже строго в стороны смотреть?;)
Просто Мария)
Datura
Жрица

Сообщение Yanusikk » Ср ноя 09, 2011 12:42 am

Datura писал(а):Ну я их могу поставить)Но неправильно))Там же колени должны тоже строго в стороны смотреть?;)

надо не только поставить, но и стоять) икры соприкасаются, колени смотрят четко на носок стоп, а вот когда начинается плие, то тут уже верхняя выворотность подключается...и всё мне портит((
чтобы не травмировать колени, надо четко садиться, чтобы они смотрели на носки стоп, следовательно, если колени нечетко в стороны раскрываются, то первая уже не такая ровная...
Yanusikk
Посвященная

Сообщение Pacifica » Ср ноя 09, 2011 1:20 am

Yanusikk писал(а):В складке у меня тоже тянется внутренняя поверхность, но когда я начинаю усилием раскрывать бедра выворотно, то совершенно другие ощущения.

а я вот никак не могу усилием вывести бедра вперед..больно очень суставы тазовые..
Yanusikk писал(а):выворотность бывает верхняя и нижняя) нижняя - когда спокойно можешь ноги поставить в 1-ую позицию пятка к пятке; верхняя, когда спокойно делаешь бабочку и кладешь без усилий колени на пол. У меня хорошая нижняя и недораскрытая верхняя.

хмм, получается, у меня недораскрытые обе, но хуже нижняя))
Изображение
Pacifica
Жрица

Сообщение nika_eva » Ср ноя 09, 2011 10:18 am

Yanusikk писал(а):выворотность бывает верхняя и нижняя) нижняя - когда спокойно можешь ноги поставить в 1-ую позицию пятка к пятке; верхняя, когда спокойно делаешь бабочку и кладешь без усилий колени на пол. У меня хорошая нижняя и недораскрытая верхняя.

Можно я с вами не соглашусь в определении верхней выворотности (насчет бабочки)? :black_eye Верхняя выворотность проверяется так: если сесть в плие, то колени должны глядеть ровно в противоположные стороны друг от друга на 180 градусов (о чем вы выше уже упоминали). Если они направлены немного вперед, то выворотность плохая.

Проверить это можно так:
1. можно подойти к стене лицом и сесть в плие. При этом таз, стопы в первой позиции и колени должны быть прижаты к стене.
2. лягушкой. Если лечь на живот и ноги сделать как в бабочке и соединить стопы, то с хорошей выворотностью колени, таз и стопы будут лежать на полу.И хотя кажется, что это очень похоже на бабочку, но работают почему-то другие мышцы. :?:

Я всю жизнь страдаю из-за своей кошмарной тазовой выворотности, поэтому сильно в свое время доставала хореографов и циркачей :-r . А насчет обычной бабочки: у меня ноги совершенно спокойно ложатся на пол, а выворотности как не было - так и нет :). Что в лягушке, что у стены: моему тазу до уровня колен - как до луны :(
nika_eva
Хранительница

Сообщение Datura » Ср ноя 09, 2011 10:42 am

nika_eva писал(а):Можно я с вами не соглашусь в определении верхней выворотности (насчет бабочки)? :black_eye Верхняя выворотность проверяется так: если сесть в плие, то колени должны глядеть ровно в противоположные стороны друг от друга на 180 градусов (о чем вы выше уже упоминали). Если они направлены немного вперед, то выворотность плохая.

Я всю жизнь страдаю из-за своей кошмарной тазовой выворотности, поэтому сильно в свое время доставала хореографов и циркачей :-r . А насчет обычной бабочки: у меня ноги совершенно спокойно ложатся на пол, а выворотности как не было - так и нет :). Что в лягушке, что у стены: моему тазу до уровня колен - как до луны :(

А Вы с детства классикой занимаетесь?
Просто, может плие нет от отсутствия "привычки" делать всё как надо..
Просто Мария)
Datura
Жрица

Сообщение Yanusikk » Ср ноя 09, 2011 12:49 pm

nika_eva писал(а):

Можно я с вами не соглашусь в определении верхней выворотности (насчет бабочки)? :black_eye Верхняя выворотность проверяется так: если сесть в плие, то колени должны глядеть ровно в противоположные стороны друг от друга на 180 градусов (о чем вы выше уже упоминали). Если они направлены немного вперед, то выворотность плохая.

Я не знаю, что вам ответить)) когда мы делаем бабочку или лягушку у нас работают тазобедренные суставы, а выворотность верхняя - это по простому говоря, хорошая разработанность этих суставов, что позволяет раскрывать бедра. Покажите свою бабочку, интересно)
У меня все на одном уровне: бабочка, лягушка, посадка в плие. Кстати, радует такой момент, что меня можно усилием как в бабочку посадить, так и в плие таз к стене прижать) Значит через дцать лет, я смогу сама это сделать :boast:
Вот более наглядно:
http://myballet.narod.ru/2a.html
Yanusikk
Посвященная

Сообщение Печорин » Пт янв 06, 2012 11:09 am

LouChista писал(а):Девчонки, все так рьяно придираются к поперечнику

Полностью согласен. Особенно когда говорят до боли в горле, что "сидят в минус" на поперечке, а на самом деле это складка-уголок. Это сплошь и рядом. Даже на проф. выступлениях видно как "лечат" зрителя, показывая стойку на ноге якобы "вертикальный минус". Все дело в угле обзора. Зритель неискушенный ахает от простого упражнения, который может сделать любой человек практически немного разогрев мышцы.
Печорин

Re: Правильная посадка шпагатов

Сообщение Anna_Sever » Чт окт 10, 2013 10:04 pm

Я пришла из классики, занималась в коллективе классического танца. С детства тянули продольный с выворотной задней ногой, т.к. батманы и прыжки это требуют. Тренер требовала развернуть заднюю ногу, и в принципе я положила заднее бедро на пол меньше чем за месяц. Главное, я считаю, чтобы мышцы были растянуты, т.к. переучиться легче, чем растянуться. Но это мое личное мнение, знаю, что переучивать чаще сложнее чем учить.
Anna_Sever
Новообращенная

Пред.

Вернуться в Растяжка